От прыщей, для похудения и не только: чем полезен чай матча для женщин

По мнению японцев, матча - один из самых полезных продуктов для женщин. И мы знаем, почему.

Зеленый, черный, белый, красный, ромашковый, с жасмином, с имбирем или лимоном, с манго, мятой и ароматом карамели, - мы знаем и употребляем эти сорта чая каждый день. Но самым полезным и недооцененным во всем мире, кроме Японии, смело можно назвать чай матча.

Чай матча: польза

Матча (по-японски "маття") – любимый чай средневековых буддистских монахов, с их же легкой руки он распространился по всему миру. К сожалению, в Европейских странах о нем только стали узнавать.

чай матча польза

Чай матча полезен для всех, но для женщин - особенно. Если у тебя нет противопоказаний к употреблению этого продукта, то он обязательно должен быть в твоем ежедневном рационе. И вот почему.

  1. Защищает от преждевременного старения: этот зеленый порошок богат антиоксидантами, которые защищают твои клетки от мутации и пагубного влияния свободных радикалов, а организм - от преждевременного старения. Благодаря тем же антиоксидантам, матча служит профилактикой против рака.
  2. Помогает похудеть: матча содержит катехины, которые способствуют окислению жиров, ускоряя метаболизм и снижая уровень "плохого" холестерина в крови. Таким нехитрым способом ты можешь пить чай матча  и худеть или же сохранять фигуру стройной.

    Кроме того, он снижает уровень сахара в организме и дает ощущение сытости, поэтому матча - идеальный продукт для вечернего чаепития. В отличии от зеленого чая, в нем намного меньше кофеина, поэтому после него ты сможешь нормально уснуть. Но все же не стоит его пить за 3-4 часа до сна.
  3. Помогает бороться с гормональным акне: восточные исследования доказывают, что чай матча содержит вещества, которые помогают сбалансировать гормональный уровень. В частности, он приводит в норму уровни гормонов андрогена и тестостерона- "мужских" гормона, которые ответственны за появление прыщей и акне у женщин. Они заставляют наши сальные железы вырабатывать больше себума, из-за них клетки кожи быстрее отмирают, забивая поры. Так и формируются акне.

    Если у тебя часто появляются прыщи в зоне челюсти и подбородка - это гормональное. Особенно такие болючие цыстические акне(белые акне с твердым стержнем, который "сидит" глубоко внутри, а не как у обычных прыщей - ближе к поверхности) возникают во время цикла. Многие дерматологи в Азии рекомендуют девушкам с такими симптомами пить чай матча каждый вечер. Матча помогает понизить уровень "мужских" гормонов. Но это не может быть единственным решением при гормональных акне в запущенном состоянии. Тут стоит обратиться к врачу, который выпишет тебе лечение для того, чтобы привести твои гормоны в норму.
  4. Усиливает концентрацию внимания: чай матча помогает не только телу оставаться в тонусе, но и мозгу. Он способствует концентрации внимания и улучшает мозговую деятельность, память.
  5. Делает тебя счастливой: этот зеленый порошок содержит много аминокислот, одна из которых - L-тианин. Именно она способствует выработке серотонина и дофамина, которые повышают настроение, помогают избавиться от стресса.

Читайте також

Слово диетологу: так ли на самом деле полезен матча-латте?

Противопоказания к употреблению матча

Чай матча очень полезен и главным противопоказанием к его применению может быть только индивидуальная непереносимость.

Также стоит отметить, что матча, который был выращен в Китае, имеет высокую концентрацию свинца. Этот элемент очень плохо сказывается на здоровье, так что не стоит вообще покупать чай из этого региона Азии.

Почему тогда весь чай, завезенный из Китая не вредит? Все дело в листьях. В Китае уровень свинца в воздухе катастрофически высокий, а листья чая всасывают его, как губки. Когда ты завариваешь обычный крупнолистовой чай из Китая, большая часть свинца остается в листьях, а в воду практически не попадает. С матча все сложнее, так как этот сорт чая перемалывают в муку. В итоге ты пьешь сами листья, а с ними и свинец.

Выход один - следи за страной-производителем.

И еще, как и с любым полезным продуктом, стоит знать меру. Не пей больше чашки-двух в день, иначе эффект будет прямо противоположным.

как заваривать чай матча

Как выбрать чай матча и где покупать

Как мы уже сказали, Китай отпадает. Он может быть транспортером, но не производителем. Так как это напиток японский, то логичнее всего покупать матча от японских производителей, так как так качество продукта очень высокое, за этим строго следят их внутренние службы регулирования. Также качественный чай можно найти в Корее. Но он будет немного отличаться по вкусу и цвету от японского. Это из-за разных климатических условий, а также из-за того, что в Японии плантации матча искусственно затеняют рисовой соломой. Кроме того, японцы часто удобряют кусты азотом (четвертый из необходимых элементов для жизни любого организма после кислорода, водорода и углерода), это делает цвет чая более насыщенным. Но это не значит, что корейский чай матча неправильный. Он полностью органический. Так что, если выбирать между странами-производителями, то только среди Кореи и Японии.

В нашей стране можно приобрести чай матча в эко-лавках, на сайтах органических продуктов, а также на глобальных сайтах типа iHerb.

Натуральный чай матча производится в форме ярко-зеленого порошка очень мелкого помола. При покупке обращай внимание не только на цвет порошка и страну-производителя, но и на дату производства.

И помни: органический продукт, который завозят к нам из Азии не может стоить дешево. Стандартная цена по миру - около 10 $ за 40-50 г. Так что, если видишь 100-граммовую упаковку за 50 гривен, то не стоит ее покупать.

Читайте також

Единственное мороженое, которое не вредит фигуре: топ-5 рецептов

Как заваривать чай матча

Есть множество способов заваривания чая матча - от латте до фраппе и, собственно, чая. Эта зеленая жижа выглядит очень аппетитно и имеет приятный вкус. Если тебе нужны рецепты, скроль дальше.

Что понадобится для всех рецептов заваривания матча:

  • Часен - бамбуковый венчик для взбивания чая матча
  • Часаку - деревянная мерная ложка
  • Матча - производится в виде ярко-зеленого порошка.

Рецепт чая матча

В предварительно прогретой чашке залей одну часаку (половину чайной ложки) матча 50 мл в меру горячей воды. Взбей массу венчиком до получения пены. Все, чай матча готов.

Если ты пьешь матча впервые, попробуй немного отпить, при желании можно добавить еще воды и снова взбить. Калорийность 100 мл чая матча - 9 ккал.

Рецепт матча-латте

Прогрей чашку, а затем всыпь в нее 2 часаку порошка матча (1 ч.л.). Залейте чай 100 мл горячей воды (не более 85 градусов). Взбей зеленую жижу венчиком часен, чтобы получилась не слишком густая пенка. Подогрей 50 мл молока, но не кипяти. Взбей молоко каппучинатором. Если у тебя его нет - бери сливки и взбивай их венчиком в пену. Калорийность такого напитка на чашку (100 мл) составляет всего 25-35 ккал в зависимости от жирности молока.

Кстати, из матча порошка готовят не только напитки. Его можно добавлять в десерты, смузи, каши, соки, мороженое и даже в суп. Так что, гоу фор рисерч!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?