Бег vs. ходьба: что лучше для похудения и здоровья организма?

Кардио – как часто мы слышим это слово, но у многих из нас оно ассоциируется явно не с ходьбой. Однако это неверное утверждение и у пешей прогулки длиной в несколько километров есть много преимуществ. А теперь подробней.

Кардио – как часто мы слышим это слово, но у многих из нас оно ассоциируется явно не с ходьбой. Однако это неверное утверждение и у пешей прогулки длиной в несколько километров есть много преимуществ. А теперь подробней.

«Хочешь похудеть – бегай и не кушай после кардио», - этот совет мы слышим от многих тренеров. Но является ли бег более эффективным в сравнение с ходьбой? Давайте разберемся.

Бег для здоровья

Бег или ходьба: что выбрать?

Если в страдаете заболеваниями сердца, или ж имеете проблемы с позвоночником и уставами – вам все же лучше выбрать ходьбу, так как такой вид деятельности противопоказаний не имеет.

Обратите внимание на свой уровень физической подготовки. Если вы новичок – то бежать 5 километров сразу не стоит. Лучше чередовать 2 минуты ходьбы с двумя минутами бега.

И бег, и ходьба приносят организму одинаковую пользу: укрепляется сердце (но только здоровое), опорнодвигательный аппарат, сосуды, повышается выносливость, а вес приходит в норму.

польза бега

Бег vs. ходьба: в чем отличие?

  • Ходьба отлично укрепляет мышцы ног, в основном икры и стопы, а бег задействует также мышцы спины, груди, рук, пресса, а также ягодичные. Так что не удивительно, что при беге мы сжигаем больше калорий.
  • Существует мнение, что при беге травмируются коленные суставы и производится ударная нагрузка на позвоночник, чего н происходит во время бега. Чтобы этого не произошло, бегать нужно в правильно обуви с амортизирующей подошвой.
  • Многие специалисты больше советуют ходьбу, так как травмироваться при ходьбе куда сложней, чем при беге. Бег оказывает высокую нагрузку на сердце, сосуды и суставы, даже если технически все правильно выполнять.
  • Если вы хотите увидеть результат силовых тренировок, то лучше все же ходить, так как при беге сжигается мышечная ткань. При этом именно мышцы начинают сжигаться первыми, а лишь потом жир.
  • При беге калории сжигаются интенсивней и быстрее. Поэтому если вашей целью является именно похудение – советуем выбрать интенсивную кардионагрузку. Для того, чтобы сжечь идентичное количество калорий – придется ходить довольно долгое время, порядка 6 километров.
  • Эти две нагрузки поразному влияют на уровень энергии: при ходьбе гораздо легче расслабиться и отвлечься от суеты, а пробежка бодрит и заряжает дополнительной энергией.

девушки бегают

Делаем выводы

Чтобы улучшить здоровье, полезно как ходить так и бегать. Но только при условии полноценного организма. Если вы достаточно выносливы для бега на длительную дистанцию – дерзайте. Если сомневаетесь в собственных силах, лучше не рискуйте. Также в этом деле важна регулярность, бегать и ходить следует трижды в неделю.

Еще один важный момент: физическая нагрузка должна приносить удовольствие. Поэтому если бег не приносит вам ничего кроме страданий – результат вы не увидите, все же лучше гулять.

Кстати, прогулки быстрым шагом производят на организм отличный эффект: улучшают показатели пульса, приводят в норму давление, снижают уровень холестерина, положительно влияют на память, а также избавляют от стресса.

Любая выбранная вами активность, при условии удовольствия в процессе, принесет результат и поможет укрепить организм, так что вперед!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?