Метаболический синдром: почему ты не худеешь и продолжаешь набирать вес

Соблюдаешь диету, занимаешься спортом, но по-прежнему набираешь вес? Возможно дело в метаболическом синдроме.

Соблюдаешь правила здорового питания, занимаешься спортом, но все равно не можешь похудеть? Возможно, у тебя метаболический синдром.

Проблемы лишнего веса знакомы каждому 2-му жителю нашей планеты этого поколения. И причин набора лишней массы может быть несколько – от генетики, нарушения гормонального фона из-за влияния стресса или окружающей среды, проблем с ЖКТ до нездорового образа жизни. Тем не менее, в последнее время многие исследователи все чаще подтверждают один и тот же диагноз – метаболический синдром.

Что такое метаболический синдром? Это синдром резистентности к инсулину. Из-за неправильного высокоуглеводного питания (фастфуды, конфеты, шоколадные батончики) и вредных привычек клетки организма теряют способность воспринимать инсулин, в итоге она не получают глюкозу. Как известно, именно инсулин отвечает за усвоение этого вещества нашим телом.

метаболический синдром это

Когда инсулина и глюкозы слишком много, оба вещества скапливаются в крови, не имея возможности "попасть" в клетки. Со временем, дисбаланс веществ усиливается и приводит к целому "пакету" нарушений: как метаболических, так и гормональных. Метаболический синдром тянет за собой не только лишний вес, но и ухудшение общего самочувствия: появляется одышка, часто болит голова, скачет давление, могут появиться гормональные акне и общее состояние кожи и волос ухудшится.

Метаболический синдром на сегодня является проблемой 25% населения. Эти люди попадают в группу риска развития диабета и заболеваний сердца. Особенно часто страдают жители западных стран и мегаполисов, где индустрия фастфуда на пике своего развития.

Чтобы вылечить метаболический синдром и не допустить его развития, достаточно следовать простым правилам.

Читайте також

Как похудеть в бедрах: топ-5 действенных способов

 

Как лечить метаболический синдром и похудеть

Ты можешь сколько угодно голодать, но метаболический синдром не вылечишь, от него избавиться можно только в том случае, если ты в корне изменишь свой образ жизни.

Откажись от вредных привычек

Курение замедляет циркуляцию крови, не давая полезным веществам поступать в клетки организма. Убери эту вредную привычку, и ты заметишь, как улучшилось твое самочувствие, качество кожи и волос. Только не заменяй курение пончиками и конфетами. Постарайся продержаться исключительно на своей силе воли.

От алкоголя тоже придется отказаться, так как все виды спиртного - сахар. Это не значит, что ты не можешь себе позволить пару бокалов вина в неделю.

как лечить метаболический синдром

Перейди на каши

Залог нормализации самочувствия, похудения и, в итоге, стабилизации веса — сбалансированное питание. Так что, пересмотри рацион. Однако, не стоит бросаться в крайности — "голодные" и монодиеты помогут лишь ненадолго попрощаться с лишними килограммами, при этом нанесут вред системе ЖКТ.

Врачи советуют каждый день есть свежие овощи, фрукты, отдавая предпочтение сложным углеводам (крупы, цельнозерновой хлеб, бобовые, ). В отличие от "быстрых" углеводов, они обеспечивают чувство сытости на длительное время, ускоряя метаболизм.

Придется отказаться от продуктов, содержащих "быстрые" углеводы: сладкое и мучное - одна из главных причин развития метаболического синдрома и набора лишнего веса.

Читайте також

Секрет стройности: почему Ким Кардашьян тренируется утром, и тебе тоже стоит

 

Успокойся 

Стресс также является причиной развития метаболического синдрома. Раздражительность, вялость, эмоциональная подавленность, постоянная усталость негативно сказываются на твоем весе и повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нервное истощение может привести и к другим проблемам со здоровьем, кроме лишнего веса. Бороться со стрессом помогут не шоколадки и антидепрессанты, а расслабляющие массажи, травяные чаи, йога, медитация, пешая прогулки перед сном на свежем воздухе и дыхательные техники.

Не пренебрегай этим фактором, считая себя супервумен. В некоторых случаях не стыдно обратиться к психологу или психиатру. Специалисты помогут найти корень всех зол и настроиться на позитивный лад.

Тренируйся 

Тренировки также помогают бороться с нервным напряжением. Они способствуют выбросу дофоминов и эндорфинов в кровь (гормоны "счастья"), поэтому после каждого занятия ты будешь чувствовать прилив сил и становиться более счастливой. И это без каких-либо антидепрессантов.

Если ты выполняешь все вышеперечисленное, но продолжаешь поправляться, обязательно обратись к врачу. Проблема может крыться в более опасных заболеваниях.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?