В чем преимущества сыроедения?

Наш новый эксперт Лилия Олейник делится своими знаниями о здоровом питании и сыроедение.

Новогодние праздники - это не только веселье, радости и подарки, но и нагрузка на весь организм и во всех смыслах.

Каждый пытается приготовить как можно больше вкусных, сытных блюд, но мало кто задумывается об их полезности приготовленной пищи и о своем состоянии после ее употребления. Обычно, когда человек съедает жирное, сытное и не очень полезное (но оочень вкусное!) блюдо, в егоорганизме появляется ощущение усталости, тяжести и нередко нас сразу же тянет ко сну. Но как можно получить от еды энергию и силу для движения вперед?

Каждый выбирает свое - пользу от еды можно получать по-разному. Кто-то разделяет свой рацион по каллориям, кто-то - по полезным веществам, а кто-то каждый день живет, ест и поддерживает свое здоровье, не прилагая особых усилий.

Я говорю о тех, кто осознанно решил перейти на здоровое питание. Здоровое питание включает в себя много разных аспектов, которых нужно и важно придерживаться. Но также, здоровым питанием называют сейчас и разные виды питания, такие как вегетарианство, сыроедение, фрукторианство и т.п.

Все это хорошо, интересно, необычно и полезно. Но как же обычному человеку перестроиться на более здоровое и полезное питание для того, чтобы поддерживать свое здоровья и набираться энергии для плодотворной жизнедеятельности?

Есть несколько простых, не сложных советов, которые можно начать применять прямо сейчас:

1) Разнообразь свой рацион. Ешь разную еду, но не переедай. Сочетай различные продукты. Для подсчета калорий используй калькулятор калорий, а продукты подбирай с помощью пирамиды питания и таблиц калорийности.

2) Живи активной жизнью. Физические нагрузки – важная часть сохранения идеальной фигуры и здоровья. Особенно это касается людей, занимающихся умственным трудом.

3) Употребляй злаки. В них множество витаминов (В1, например), цинка, железа и магния, балластного вещества.

4) Не забывай о молочном. В молочных продуктах есть ценный витамин В2 и кальций. Ешь нежирный сыр, пей кефир и йогурт. Беременным женщинам и детям эти продукты особенно нужны!

5) Бобовые, рыба. Это – полноценная замена мясу, так как содержит белок. Несколько раз в неделю заменяй мясо морепродуктами, рыбой или бобовыми.

6) Фрукты и овощи. Это основа здорового питания, кладезь витаминов, минералов, балластного вещества. Возьми за правило: ешь фрукты и овощи 5 раз в день.

7) Животные жиры. Источник ненасыщенных жирных кислот и холестерина – это животные жиры. Правила здорового питания рекомендуют исключить такие продукты и заменить их на растительные жиры.

8) Сладости и сахар. В них нет питательных веществ, только пустые калории. Убери сладости и сахар из твоего меню здорового питания.

9) Соль. Травы и приправы прекрасно заменят соль, также обращай внимание на содержание соли в соленых закусках.

10) Алкоголь. В алкоголе питательных веществ нет, но это очень высококалорийный продукт и поэтому здоровое питание должно обходиться без него.

 

Популяризация здорового питания достигла огромных высот, и сейчас о нем говорят всегда и везде. Кроме того, появляются новые направления в мире здорового питания и одним из них

есть сыроедение. Это не новый, но не такой известный вид питания, с помощью которого много людей уже стали чувствовать себя намного лучше.

Попробуй съесть несколько фруктов или овощей на обед без какой-либо термической обработки. А потом поэкспериментируй: в следующий прием пищи съешь вместо свежих овощей горячее, жирное и сытное блюдо. Разницу чувствуешь? После свежих, натуральных продуктов мы чувствуем легкость, желание двигаться вперед и чем-то заниматься, в то время как после сытного, горячего мясного или жирного блюда, появляется усталость, тяжесть и неприятные ощущения.

Но нам иногда тяжело придерживаться полезных привычек. И очень хорошо, что сейчас все больше и больше в разных городах (а особенно в нашем мегаполисе) появляются места, которые позволяют нам ощутить вкус и полезность здоровых блюд без особых усилий.

Рекомендую и тебе попробовать побывать в одном уютном и здоровом месте в центре Киева - зеленое кафе Ilive, блюда в котором готовят из органических, термически необработанных продуктов с любовью.

Но все же, хочу сказать, что все зависит от тебя, твоего выбора и желания быть осознанным, здоровым и жизнерадостным человеком.

Пробуй, экспериментируй, изучай, познавай и выбирай лучшее для себя, а твой организм тебе подскажет!

 

Хочешь задать вопрос нашему эксперту? Тогда заходи в раздел Beauty Эксперты!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?