Омолаживающая йога для лица

Занятия йогой могут быть полезны не только для тела, но и для лица! Регулярные тренировки помогают расслабить мышцы, заряжают энергией, делают кожу гладкой, снимают усталость с глаз и способствуют мозговой активности. Все, что от тебя потребуется, – выполнять несколько простых упражнений.

Упражнения, предназначенные для мышц лица, построены на таких основных техниках йоги, как расслабление и правильное дыхание. Эти принципы помогут тебе обрести гармонию в стрессовых ситуациях, вернуть равновесие в напряженных ситуациях, уменьшить мигрень или справиться с усталостью глаз после утомительной работы перед компьютером. Кроме того, такие тренировки снимут мышечное напряжение, устранят мешки под глазами и разгладят мимические морщины на лбу. А выполнение упражнений не потребует больше 5 минут твоего времени. Можешь тренироваться в конце рабочего дня или же в середине – словом, когда ощутишь сильное утомление и необходимость в релаксации. Тебе не нужны спортивная форма или тренажеры. Все значительно проще, только попробуй!

1 Снятие напряжения: зажмурь глаза

Потри руки, чтобы хорошо разогреть ладони. Прикрой руками глаза, только не касайся их ладонями.

Польза: Тепло и темнота успокаивают глаза. Ты словно воссоздаешь атмосферу сна. Благодаря этому уже через несколько минут почувствуешь облегчение.

2 Дыхание: зажми нос, почувствуй энергию

Согласно учению йоги, когда мы дышим, воздух проходит через энергетические каналы нашего тела. Потому так важно, какой ноздрей мы выдыхаем. Правильное дыхание – это вдох одной ноздрей и выдох другой. Но как это сделать?

Сложи пальцы правой руки, как показано на рисунке: согни второй и третий пальцы, остальные оставь выпрямленными. Приложи большой палец к правой ноздре, а безымянный и мизинец – к левой. Далее:

Сделай вдох левой ноздрей (зажимая большим пальцем правую) и досчитай до 4

Задержи дыхание, зажав обе ноздри, и досчитай до 16

Выпусти воздух через правую ноздрю, а левую зажми, и досчитай до 4

Задержи дыхание, зажав обе ноздри, досчитай до 16

Сделай выдох левой ноздрей, зажав правую, и посчитай до 8

Польза: Правильное дыхание способно подкорректировать черты лица. Исчезает сонливость, появляется дополнительная энергия, улучшается кровоснабжение кожи, и кислород быстрее попадает в глубокие слои эпидермиса.

3. Расслабление: справа налево

Сядь удобно. Выпрями спину, расслабь плечи.

Плавно откидывай голову назад, а затем подними и наклони вперед так, чтобы подбородок лег в межключичную выемку (5 повторов).

Прижми правое ухо к правому плечу, затем левое – к левому (5 повторов).

Выполни серию упражнений: голову выдвини вперед, правое ухо прижми к правому плечу; голову отведи назад, левым ухом дотронься до левого плеча (5 повтор).

Подвигай плечами вверх-вниз: правым, затем левым, потом обоими вместе (5 повторов).

Польза: Тренировка мышц шеи и плеч расслабляет межпозвоночные связки в верхнем отделе позвоночного столба. Это облегчает циркуляцию спинномозговой жидкости в позвоночном канале и ликвидирует головную боль при мигренях.

4 Массаж руками

Начни со лба. Большим и средним пальцами обеих рук сжимай кожу по всей окружности лица. Задерживайся на одном месте не более чем на 3 секунды.

Безымянными пальцами достаточно сильно надавливай на внутренние уголки глаз (по 5 секунд). Затем пройдись по надбровным дугам, снова вернись в исходную позицию и надави на точки в уголках глаз (5 повторов).

Нижнюю часть лица (подбородок и нижнюю челюсть) обхвати ладонями, так словно ты собираешься опереться на локти, и сильно сжимай в течение 10 секунд, а затем отпусти (5 повторов).

Польза: Тепло рук и сживание стимулируют микроциркуляцию, а акупрессурное надавливание ускоряет лимфоток. Это помогает ликвидировать отеки вокруг глаз. Также уменьшаются мимические морщинки, которые могут появиться в конце дня.

5. Давление: обопрись о стену

Прижмись лбом к деревянному парапету или столу. Если ничего подобно рядом ты не наблюдаешь, можешь воспользоваться гладким камнем. Приложи его к середине лба на одну минуту. Дополнительно можешь упереться лбом в стену.

Польза: Контакт с натуральным материалом поможет «закрыть» энергетические каналы. Это упражнение успокаивает тебя и тонизирует черты лица.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?