Радуга в шкафу: все, что тебе надо знать о сочетании цветов

У тебя может быть самый дорогой гардероб в мире, но если ты не сочетаешь грамотно одежду и цвета в нем — никто этого не заметит. Мы здесь, чтобы помочь тебе разобраться в этой нелегкой науке баланса цветов

Цветовое колесо было впервые изобретено сэром Исааком Ньютоном в 18-м веке, когда он попытался изобразить всю цветовую гамму и визуально представить отношения между всеми элементами. Хоть мы сейчас и будем применять его к одежде, это колесо универсально и работать со всеми сферами, которые связаны с цветом.

цветовой круг

  • Основные цвета

Это красный, желтый и синий. Это единственные цвета, для достижения которых нельзя смешать 2 оттенка. Все остальное происходит именно от них.

  • Вторичные цвета

Вторичные цвета являются комбинацией основных цветов. Например, красный + желтый = оранжевый, красный + синий = фиолетовый, а синий + желтый = зеленый.

  • Третичные цвета

Эти цвета являются комбинацией основных и дополнительных цветов. Смешивая их, ты получишь оттенки, такие как мята, цвет морской волны, коралловый и т. д.

  • Теплые и холодные

Цветовые оттенки, такие как красный, оранжевый, желтый, коричневый, являются теплыми цветами - они визуально делают вещи меньше по размеру, и поэтому большинство из нас предпочитают носить теплые цвета, когда мы хотим выглядеть стройнее. Прохладные цвета, такие как оттенки синего, фиолетового, зеленого — это успокаивающие цвета.

теплые и холодные цвета
Слева холодные оттенки, а справа - теплые
  • Нейтральные оттенки

Нейтральные цвета говорят сами за себя. Они приглушены, просты и идеально сочетаются с абсолютно каждым оттенком. Черный, серый, белый, темно-серый и т.д. попадают в нейтральную категорию. Сейчас это самые частые гости в гардеробе по причине полной универсальности и тренда на минимализм. Если ты боишься, что твои эксперименты с сочетанием цветов и оттенков приведут к результату «вырви глаз», но и нейтральные оттенки кажутся тебе слишком скучными — оживи их сочетание ярким акцентом. Например, красной сумочкой или оранжевыми туфлями.

нейтральные цвета
Нейтральные цвета

Сочетание цветов

  • Противоположности

Красный и зеленый, фиолетовый и желтый, синий и оранжевый — взаимодополняющие цвета и лучше всего работают вместе. Они противоположны друг другу на цветовом круге. И хоть их сочетание может показаться тебе слишком смелым и ярким, результат будет идеален. Ты можешь заметить, что часто весенние и летние коллекции брендов в основном разработана с использованием таких цветов и оттенков. Эта концепция подойдет тем, кто любит выглядеть ярко и сочно, и уж точно не боится приковывать взгляды.

правильное сочетание цветов

красный и зеленый сочетание

сочетание основных цветов

  • Триада

Сочетание трех цветов, находящихся на равном расстоянии друг от друга в цветовом круге. Синий, желтый и красный; оранжевый, зеленый и фиолетовый. Чтобы понять, какие цвета идеально сочетаются в группе из трех — визуально наложи равнобедренный треугольник на цветовой круг. Его грани — лучшие друзья в триаде.

трада сочетание цветов

  • Аналогичное сочетание

Аналогичными цветами являются любые 3 - 5 смежных цветов, имеющих общий цвет. Когда ты составляешь наряд, основываясь на этом принципе, ты будешь выглядеть одновременно эффектно и стильно. Некоторые аналогичные цветовые комбинации: красный, оранжевый и желтый; желтый, желто-зеленый, зеленый, и т.д. Главное, не смешивай теплые и холодные оттенки, этим ты можешь испортить свой образ.

красивое сочетание цветов

как сочетать цвета

сочетание пастельных цветов

  • Монохромный лук

Он не слишком уж в почете по закону сочетания цветов, потому что тут и сочетать нечего. Монохромный образ состоит всего из одного цвета и его светлых и темных оттенков. Раньше это выглядело по меньшей мере странно, но сейчас у моды практически нет табу, поэтому полностью синие или желтые человечки на улицах уже не шокируют, а восхищают!

Если ты тоже хочешь попробовать — начни с нейтральных оттенков — бежевый и вся его семья или 50 оттенков серого — все это легко и просто сочетается друг с другом.

монохромный образ

монохромный лук

розовый монохромный образ

сиреневая одежда

голубой наряд

красный лук

  • Нейтральные цвета

Как мы уже упоминали - это самая комфортная зона для всех приверженцев fashion, потому что допустить ошибку здесь практически невозможно. Спокойные и неброские цвета идеально смотрятся вместе и создают достаточно простой образ. Дополнить его можно либо яркой деталью или предметом гардероба, либо необычными фасонами и текстурами, хотя с сегодняшней модой на минимализм и обычный бежевый костюм с белыми кроссовками будет смотреться очень стильно.

Читайте також

Летний дресс-код или что носить на работу: базовый гардероб на лето

нейтральные цвета

нейтральные цвета в одежде

красивый образ

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?