Возвращение к корням - один из главных трендов 2021 года

Трипольская цивилизация становится главным экзотическим трендом 2021 года.

В свете переполоха, которым охвачена вся планета уже больше года, человечество осознает важность переосмысления таких понятий как: 

  • Меньше - это лучше;
  • Безвременная мода;
  • Быть самим собой;
  • Сохранение традиций;
  • Сохранение планеты.

Наш загадочный славянский мир вдохновляет дизайнеров всего мира, а трипольская цивилизация становится главным экзотическим трендом 2021 года.

Трипольские женщины были большими модницами - утверждают ученые. 

«На уникальной трипольской керамике, мы находим схематические рисунки людей. Чаще всего это женщины в приталенных платьях, с тонкой талией, от которой вниз и вверх платье расходится треугольником. Низ обработан длинными тороками, руки обнажены. Есть статуэтки, где прорисована обувь, начиная от ботинок и заканчивая сандалиями, шнурованных до колен, как модно и сейчас. Трипольские женщины были большие модницы: они носили браслеты, разнообразные бусы из меди, кости и дерева» – свидетельствуют научные источники.

Редакция beauty.ua знакомит читательниц с эксклюзивными кадрами и страницами книги проекта SLAVS not SLAVES, выход которой запланирован на май 2021. 

Катя Василевская-Костенко и Инна Семиряга создали фото проект о новых реалиях женственности и новом феминизме SLAVS not SLAVES #ЗОВКРОВИ. Главная цель проекта - представить миру визуальные коды славянской культурной идентичности. SLAVS not SLAVES - проект восстановления творческого, культурного, эстетического и духовного наследия Украины. 

Славянская красота - это тайна, глубина, мистика и мудрость.

«В своих проектах, мы создаем современные стилизации, опираясь на линии, формы, колориты древних народностей, проживавших на Славянских землях и особенно землях Украины» - рассказывает Катя Василевская-Костенко.

Проект SLAVS not SLAVES представляет собой визуализированную историю истоков славянской идентичности,  ДНК нашего стиля, это своего рода размышления на тему места славянского стиля в современном динамичном мире, воплощённых в шести ярких самобытных образах. Возьмём, к примеру, первый - это принцесса Триполья.

«Данный образ воплотила Валерия Юзьвяк – профессиональная гимнастка, чемпионка мира и Европы. Её естественная красота, подлинная и немного дикая сила, которую я в ней чувствовала меня завораживали и я понимала, что образ трипольской принцессы – это только её образ, больше ничей. Было очень интересно наблюдать, как внутреннее психо-эмоциональное состояние каждой девушки- участницы проекта проявлялось в характерах их героинь. На площадке происходила какая-то необьяснимая магия перевоплощения…» - вспоминает Катя Василевская-Костенко.

Исследовательская работа над концепцией проекта, по словам создателей, длилась 9 месяцев, а главным источником вдохновения стала книга Викентия Хвойки с илюстрациями Альфонса Муха «Ильзе, принцесса трипольская». 

тренд

Создатели проекта по крупицам собирали ключевые черты славянских народностей, из которых затем и создавались современные интерпретации. 

В проекте SLAVS not SLAVES несколько составляющих - это выход книги о проекте и масштабная мультимедийная выставка (запланирована на осень 2021), где зрители увидят все шесть образов и где каждый желающий сможет окунуться в мир древних цивилизаций славянского мира, прожить жизнь в другом измерении. 

В те далекие времена на земле царил матриархат. Женщины по праву занимали видные места в роду, ведь им дана высшая власть – власть даровать жизнь, продолжать род. Женщин наделяли магическими свойствами за их близость к природе. 

Среди других интересных фактов о древней цивилизации - свидетельства о том, что трипольские дамы обильно декорировали свою одежду росписью и вышивками, носили украшения и даже татуировали свое тело. А еще умели делать нарядные прически, среди которых были известные нам косички и узлы, изготавливали сетки и шапочки. Любили красивую посуду и украшали жилье причудливыми узорами. 

  • Фото - Дима Баранов;
  • Графика - Кристина Гайдамака;
  • Мастера по гриму и прическам - Элина Михалченко и Катерина Давыдова.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?