Как отрастить длинные волосы. Советы из личного опыта редактора

Волосы по копчик для меня уже привычное явление, а регулярные стрижки не заставляют падать в обморок, потому что я знаю — скоро все будет как раньше. Как я отрастила волосы? Сейчас попробую рассказать

Перед тем, как читать статью, предлагаю подумать еще раз — нужны ли тебе длинные волосы. Тебя не пугают литры шампуней и кондиционеров, которые на такие волосы уходят? А сбор и мытье головы за 2 часа до выхода? А тщательный уход и жирная сумма, которую ты на это тратишь? Ну раз ты такая сорви-голова и ничего не боишься, то читай, как я докатилась до такой жизни.

волосы длинные

Генетика и структура волос

Вообще, сейчас я сразу начну с главного разочарования — каких-то заклинаний или секретов длинноволосых девушек, которые тщательно все скрывают, я не расскажу. А достаточно банальные и всем и так понятные утверждения.

Первое — большую роль в росте волос играет генетика. Если природа наделила тебя сухими, тонкими и пушистыми волосами, то что бы ты ни делала — чуда не произойдет и в Рапунцель ты не превратишься. Стоп-стоп-стоп, не закрывай в сердцах статью, хорошие новости для тебя все-таки есть — при грамотном уходе, можно добиться потрясающих результатов.

Мне повезло со структурой волоса — достаточно плотные и упругие, они не так быстро портятся от регулярной покраски и термальной обработки. А доставляющая мне сумасшедшие неудобства кожа, склонная к жирности, имеет все-таки и плюсы — она «питает» и защищает волосы, поэтому они быстрее растут. Спасибо, мама и папа. Поехали дальше.

девушка с длинными волосами

Ухаживай за кончиками

Самая главная ошибка большинства девушек — редкие походы к парикмахеру. Конечно, когда желание отрастить длинные волосы переходит уже в разряд мечты, зачем же их отрезать, тем самым отдаляя себя от намеченной цели. Но рост волос — это не только корни и уход за ними. Бесконечные маски и масла, втираемые в кожу головы, ничего не дадут, если кончики будут посеченными и ломкими. Как результат — корни растут, а концы осыпаются, поэтому ты всегда стоишь на месте.

Найди своего парикмахера

Лучше всего просто найди своего парикмахера (в этом тоже часть моего успеха в забеге на отращивание волос), который понимает, что 1 сантиметр — это действительно 1 сантиметр, а не 21.

При этом я верю, что «легкая рука» тоже творит чудеса. Бывает, выходишь от одного парикмахера — волосы растут со скоростью улитки, а после стрижки у другого — через месяц все как и было. Магия? В каком-то смысле да. Заклинание под названием «легкая рука».

парикмахер

У моего парикмахера именно такая, поэтому я всегда ухожу домой с легкой душой — не успею оглянуться, а волосы опять будут по копчик. Мои подруги сверяются с лунным календарем стрижек, но я еще не пробовала и не знаю, помогает ли фаза луны в росте волос или нет.

Очень быстро у меня волосы отрасли, когда я попробовала стрижку горячими ножницами. Когда горячий метал отрезает волосы, он еще и запаивает концы, поэтому расслаиваться они начнут не так быстро, как после обычной стрижки.

Не жалей денег на уход

Я всегда считала, что структура моего волоса и только она помогает моим волосам оставаться здоровыми и не ломаться. Но Вселенная быстро спустила меня с небес на землю и поумерила мою гордость, когда я захотела сэкономить и вместо привычных дорогих шампуней, которые режут мое сердце каждый раз, когда я протягиваю карточку на кассе, купила шампуни подешевле. Буквально за месяц я поняла, что мои волосы стремительно превращаются в мочалку, а вид отвалившихся «кусочков», застрявших в расческе, приводил меня в ужас. В итоге, я потратила больше денег, чтоб привести свои волосы в более менее пристойное состояние, чем сэкономила. Поэтому мой тебе совет — не стоит недооценивать продукты по уходу. Они стоят дорого не потому, что производители очень жадные и им все мало (как я считала раньше), а потому, что они реально работают.

Читайте також

Топ-5 средств для роста волос, которые превратят тебя в Рапунцель

К сожалению, практически все мои средства уже убрали с производства, поэтому скоро для меня начнется разорительная гонка проб и ошибок в поисках новых хороших продуктов.

Но если ты увидишь одно из них в магазине — скорее хватай, они чудесные.

средства по уходу за волосами

  • Шампунь, который мне горячо советовала мой парикмахер, и которым я с удовольствием пользуюсь уже второй год - Frequence для здоровых волос для ежедневного применения от Ducastel. Мало того, что в воде у нас столько хлорки, что уже одно это способно высушить волосы, так и шампуни еще знатно ей помогают. А мой, как видишь, предназначен для ежедневного использования, соответственно там минимум вредных веществ, которые наносят урон коже головы и волосам. Наношу я его только на корни, чтоб не пересушивать концы. Минус его в том, что голова несколько быстрее жирнится, но это хорошая цена за здоровые волосы, я считаю.
  • Настоящее чудо - Бальзам для волос с у/ф фильтром «Silken» от Hipertin. Его я наношу на концы, держу около 5 минут и смываю. Волосы после него максимально мягкие, блестящие и послушные. Раньше меня донимала проблема пушистых концов, которые сложно было уложить нормально, но после этого бальзама — 1 раз провожу феном и волосы как после салона.
  • Маска, которая вернула мои волосы к жизни, но которую, к моему горю, уже нигде не найти - Крем-маска Ducastel Subtil Keratin с кератином для сухих волос. Кератин — то, из чего практически полностью состоят наши волосы. Нехватка его приводит к ломкости и посеченным концам. Я наносила эту маску на концы и ходила с ней так долго, как могла. Волосы вылечиваются моментально. Вероятно, тот же эффект дает кератиновое лечение волос в салоне, но я его пока не пробовала.
  • И последний must-have продукт для меня - двухвазный кондиционер для нейтрализации желтизны с УФ защитой от Ducastel. Только что поняла, что мои разглагольствования выглядят как реклама этого бренда, но это не так, поверь. Расчесывать мокрые волосы и так опасно, а если не наносить какой-то смягчающий спрей, то можно выдрать волосы вместе со скальпом. Именно этот мне очень нравился потому, что он для блондинок, поэтому еще и защищал мой цвет. Серьезно, моему балаяжу почти год, но цвет практически не изменился, конечно, благодаря мастеру, который его делал, но доля успеха принадлежит и этой пшикалке. Я быстро это поняла, когда, опять же, выбрала альтернативу, когда тот кондиционер пропал из продажи. Волосы сильно желтеют и это меня расстраивает.

Забудь про утюжки

И последнее, я пользуюсь только феном. Я совершенно отказалась от плоек и утюжков, потому что я не готова жертвовать здоровьем волос ради красивой укладки. С хорошими средствами по уходу одного фена для красоты будет вполне достаточно.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?