Self-made: фотограф Марина Карпий о семье, работе и уходе за собой

С Мариной Карпий мы учились в одной школе. Еще тогда она запомнилась мне яркой, общительной и харизматичной девушкой, которая никогда не отступит от своей цели. Пообщаться с ней поближе я хотела уже давно, и вот наконец мне выпала такая возможность.

Что мы знаем о Марине?

Талантливый украинский фотограф, чьи работы можно смотреть вечно. У Марины уникальная способность передавать на фото не только внешность человека, но и душу. Заполучить ее в качестве фотографа на свадьбах и других мероприятиях мечтают многие, но плотный график позволяет сделать это не всем. Сегодня на счету у Марины множество потрясающих свадебных фотоотчетов украинских селебрети, а почерк ее работы можно узнать даже не зная точно, кто является автором снимков. Сейчас Марина воспитывает красавицу дочь Лизи вместе со своим мужем, известным и в наших широтах грузинским музыкантом Гиги Дедаламазишвили, солистом группы MGVZAGREBI.

О выборе профессии

В 16 лет я поняла, что любая литература или журналы, которые попадались мне в руки, я пролистывала, при этом обращая внимание исключительно на картинки. И что в принципе этот мир воспринимаю в картинках. Однажды я подумала: если мне все это так интересно, то возможно, смогу это создавать? После закончила все курсы, которые на тот момент существовали в Киеве, начиная с Киевской школы фотографии. За этот год я поняла, что такое фотография, как это устроено, как работать со светом, как увидеть правильный ракурс и создать композицию. Я начала применять знания на практике и поняла, что хочу быть профессионалом.

О секрете успеха

Я постоянно говорю эти банальные вещи и повторяю во всех интервью. Но для меня – это истина: я считаю, если ты занимаешься любимым делом, то это образ твоей жизни, который ты не принимаешь, как заурядную работу. Фотография и профессия фотографа – это стиль моей жизни и я без этого не представляю себя. И мне кажется, это большой успех. И пусть у тебя не будет каких-то супер достижений, ты все равно получаешь удовольствие от того, что ты делаешь, соответственно, ты все равно в плюсе. 

О трудностях в работе фотографа

Конечно, хотелось бы больше времени уделять семье. Вернуться со свадьбы не в 12 ночи, а в 6 вечера и успеть покупать ребенка. Да и скорее это не трудности, это реалии. Просто ты готов идти на эти жертвы для достижения результатов и прибыли, в конце концов. С другой стороны: я очень люблю свадьбы. А чем-то жертвовать приходится всегда, например, свободным временем или летним отпуском, так как лето – это свадебный сезон.

О первой выставке

Первая моя выставка называлась hot.doggy. Это был 2007 год, выставка проходила в галерее «Худграф» и мне было 17 лет. История идеи такая: мне подарили собаку, а я всю жизнь о ней мечтала. И меня «порвало», я просто сошла с ума от того, как это здорово и круто осознавать, что ты теперь в ответе за кого-то. После этого я начала замечать, что все мои знакомые и их собаки очень похожи. Мне захотелось с помощью фотопортретов передать эту схожесть собак и их владельцев.

О курьезных случаях в работе

Таких, на самом деле, миллион. Самый запоминающийся, когда мне сказали ехать к невесте утром в село Вишенки и не до конца уточнили, какой это район. Я приехала в это село, за 15 минут до назначенного времени, а оказалось, что сёл с таким названием в Киевской области около 9. В общем, я была на другом конце города, за 60 км от невесты за 15 минут до начала съемки. Такого, конечно же, больше не повторялось, и теперь я всегда прошу уточнять адрес. Но подобные сложности идут на пользу и воспринимаю их, как жизненные уроки.

О том, как прошла съемка свадьбы Джамалы

Было просто невероятно круто, и это одна из моих любимых свадеб. Ранее я не была знакома с Джамалой, мы познакомились на ее свадьбе. У меня были определенные ожидания – все-таки популярная личность, звезда. Я не думала, что с ней будет так просто. Она оказалась прекрасным другом и самым светлым человеком, которого я знаю. Я ее фанатка не только, как исполнителя, но и как человека. Бекир (муж певицы Джамалы, – прим. ред.) тоже потрясающий человек, они друг друга нашли. Конечно, для меня это была огромная ответственность, ведь мне доверили запечатлеть такое важное событие их жизни. Кстати, я поставила свой собственный рекорд – сняла свадьбу, которая длилась 17 часов. Это была настоящая татарская свадьба. У татаров есть традиция: молодые должны станцевать с каждым гостем, а если гостей 100 – соответственно с каждым из них. 

Об отношении к популярности

Я не считаю себя популярной, поэтому никак не могу к ней относиться. Я часто получаю письма на фейсбуке и отзывы в мою сторону, что ребята хотели бы уметь фотографировать, как я. Выслушивая все эти слова восхищения и благодарности в свой адрес, я понимаю, что скорее всего, я занимаю не последнее место в этой сфере. Поэтому я создала проект проект, который называется #фототуркарпий. Теперь я совмещаю приятное с полезным – путешествия и работу. В этом туре я могу поделиться со своими единомышленниками знаниями и навыками. Сейчас я как раз организовываю тур и у нас запланирована портретная съемка Вахтанга Кикабидзе. Это была моя мечта, которая вскоре осуществится. 

О том, как пришла идея проекта #фототуркарпий

Я приехала в Грузию 7 лет назад и через какое-то время задалась вопросом, чем же я буду здесь заниматься, помимо того, что есть хинкали, любить мужа и растить детей. Грузия меня очень вдохновила, я никогда раньше не снимала пейзажи. Я поняла, что есть ребята, которые застыли на одном месте в Киеве и им нужна вот такая встряска и вдохновение. А чтобы получить вдохновение – нужно путешествовать. Это, кстати, девиз моей жизни: «путешествия = вдохновение». Мне показалось, что я могу поделиться моей, уже такой родной, Грузией. И дальше занялась реализацией этой идеи. 

Как начинается и заканчивается день

Мой съемочный день начинается в 8 утра. Я завтракаю, одеваюсь и уезжаю. Возвращаюсь поздно, когда моя дочь и семья уже спят. После каждой съемки я обязательно сливаю все фото на ноутбук: я не могу уснуть, пока не посмотрю все, что отсняла за день.

Выходной с самого утра провожу с ребенком. В 12 у Лизи обеденный сон, и пока она спит, я могу поработать примерно 3 часа. Я отбираю фото, редактирую и смотрю свои дедлайны. Потом дочка просыпается и мы придумываем себе какое-нибудь занятие, например, погулять, поехать в детскую комнату или попрыгать на батуте. Дальше мы возвращаемся домой, ужинаем и я ее купаю. Это наше правило: когда я дома, я всегда сама ее купаю. Укладываю ребенка спать и могу продолжать заниматься своими рабочими делами.

О знакомстве с мужем

Муж организовывал свой первый концерт в Киеве. Приехал погулять с девочками, а встретил жену (смеется). Дальше забрал меня в Тбилиси – я поехала туда отмечать Новый год, а по итогу не уезжала около месяца. Помню, мама очень переживала по этому поводу, все время звонила, волновалась и ждала меня дома. Кстати, теперь мама с мужем лучшие друзья. 

О том, как получается все совмещать

Не получается. Но что касается ухода за собой, то все-таки иногда получается вырываться на покраску волос. Мой уход за собой заключается в следующем: покраска волос – прежде всего. Для меня это важно, я могу пропустить визит к косметологу – но мои корни должны всегда быть в порядке. В противном случае, я себя некомфортно чувствую.

Также я стараюсь регулярно посещать косметолога, примерно раз в месяц. Последний визит  обошелся дорого, видимо, я старею и процедур нужно больше. Наверное, в следующий раз я не скоро вернусь в ее кабинет (смеется).

Дома я ухаживаю за кожей самостоятельно. Вся моя уходовая косметика от бренда Institut Esthederm. Это достаточно дорогой бренд, но это лучшая косметика, которой я когда-либо пользовалась.

Периодически у меня появляется небольшая сыпь на подбородке, для этого у меня есть одно очень крутое средство, которое я наношу локально – глина бренда Lacrima. Утром я просыпаюсь с идеальным лицом. Это лечебная профессиональная косметика и мне она очень походит.

Не последнее место занимает уход за волосами. Мой мастер посоветовала мне бренд La Biosthetique и я довольна – у меня вся уходовая линейка этого бренда. Еще использую маску для волос MoroccanOil.

Об особенностях ухода за собой во время полета

Единственное, что я делаю в полете – это увлажняю глаза с помощью искусственных слез, так как я ношу оптические линзы. А также стараюсь просто пить много воды в самолете. Так сказать, увлажняю кожу изнутри.

О том, как получилось прийти форму после родов

Я ничего для этого не делала, более того я вышла из роддома с ребенком на руках на 2 килограмма меньше, чем я весила до беременности. Как это получилось – не знаю. Наверное, суть в том, что я работала, будучи беременной, в 3 раза больше обычного. Я была такой худой после родов, что сейчас я уже даже подумываю, а не забеременеть ли мне еще раз, чтобы похудеть (смеется). Но это, конечно, шутка.

О любимой косметике

Я поклонник ВВ-кремов. Мой любимый Clarins BB Skin Detox Fluid. Он идеально ложится, его не видно на коже. Еще мне нравится консилер этого бренда. Ну а вообще я практически не пользуюсь косметикой.

Кстати, расскажу о своей недавней находке. Я в жизни не умела и не любила красить глаза тенями. Недавно моя подруга, грузинский визажист Яна Бенделиани, нанесла на мои веки жидкие тени Armani в 11 оттенке, которые стоят всех денег мира и мне пришлось их купить! Просто они очень удобные в нанесении. Все что нужно – это просто нанести небольшое количество теней на пальцы и потом в хаотичном порядке перенести их на закрытое веко. И ты красотка!

Тушью я не пользуюсь, я ношу контактные линзы и у меня очень чувствительные глаза. Выход один: шпицы для подкручивания ресниц. Если утром я не забываю это сделать – то весь день у меня красивые ресницы.

О том, как баловать себя в выходной день

Конечно, я бы могла сейчас сказать, что балую себя походами в СПА, но нет. В свой выходной день я стараюсь проводить все время с ребенком. Ну или, например, как сегодня – могу выйти покрасить волосы.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?