National Lipstick Day: топ-8 невероятных фактов о помаде

Во Всемирный день помады делимся самыми необычными и интересными фактами об этой чудо-косметике.

Губная помада - бьюти-средство, которое есть в косметичке каждой девушки чуть ли не с детства. Более того, это самое древнее косметическое средство, которым ранее пользовались и мужчины. В честь Международного дня губной помады мы собрали список самых умопомрачительных, невероятных и интересных фактов о помаде - продолжай читать, чтобы увидеть их всех!

Самая дорогая

По подсчетам, среднестатистическая женщина за всю жизнь тратит 15 000 $ на макияж - и от этой суммы, почти 2 тысячи (а именно - 1780 $) она тратит на помаду.

Самая стойкая

Современные женщины многим обязаны химику Хейзел Бишоп. Именно она самостоятельно разработала стойкую помаду - несмываемую водой формулу. Случилось это после Второй мировой войны в одной из дерматологических лабораторий.

губная помада

Дороже золота

Одной из самых дорогих помад в мире является помада Guerlain KissKiss Gold and Diamonds Lipstick, которая стоит 62 000 долларов. Оригинальная помада KissKiss стоит всего 34 доллара, то, за что ты платишь остальную сумму, - это блеск и мишура. Тюбик изготовлен из 110 грамм 18-каратного золота и инкрустирован 199 бриллиантами. Не знаем, будут ли твои губы искриться, но упаковка точно. Бонус: ты получаешь 15 эксклюзивных оттенков, а этот тюбик можно использовать много раз (по этой цене мы не ожидали бы ничего меньше).

Статусная помада

Как мужчины, так и женщины в Древнем Египте носили помаду как символ своего статуса. Они наносили ее почти ежедневно мокрыми палочками из дерева. Вопреки распространенному мнению, что древние египтяне носили красную помаду, он предпочитали такие цвета, как пурпурный, сине-черный и оранжевый. Красный цвет тоже был популярным оттенком, но у самых богатых.

Помада как идентификатор

В Древней Греции помада вышла из моды среди высокопоставленных граждан и вместо этого использовалась для идентификации куртизанок. Фактически, был закон, что девушки легкого поведения не могли выходить на улицу без помады. Этот закон был принят, чтобы они не "обманывали" мужчин. А вот обычные женщины и знать вообще не пользовались макияжем.

Римское право

Если бы ты была богатой женщиной в Древнем Риме, у тебя бы была своя профессиональная команда парикмахеров и мастеров макияжа "костаями". Именно специально обученные люди каждый день накладывали помаду римской знати. Но, к сожалению, многие ранние варианты древнеримской помады содержали токсичные ингредиенты, такие как белый свинец, фукус и вермиллион. Поэтому женщины умирали так рано.

стойкая помада

Бан на помаду

"Налейте себе выпить, нанесите помаду и соберитесь", - сказала знаменитая Элизабет Тейлор. Если, конечно, ты не была женщиной на одной площадке с ней. Существует легенда, будто актриса требовала, чтобы никто другой кроме нее не мог носить красную помаду на съемочной площадке.

Помада - повышает боевой дух

В то время как в Великобритании во время Второй мировой войны все заводы по производству косметических средств приостановили свою работу и переквалифицировались для производства боеприпасов или средств для армии, заводы по производству помад не переставали работать. А все благодаря Уинстону Черчиллю, который считал, что яркая помада на женщинах повышает боевой дух армии и нации.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?