Like a Pro: 5 шагов к идеальному педикюру в домашних условиях

Мы не скрываем свои бьюти-находки. Вот 5 шагов, выполнив которые, ты сможешь сделать идеальный педикюр дома самостоятельно.

У всех девушек навыки в домашних уходовых процедурах довольно хорошие. Но многие думают, что никогда не освоят домашний педикюр. Маникюр? Да. У левшей, правда, криво накрашены ногти на левой руке, у правшей - на правой. Но это нормально, ведь всегда есть ватные палочки и смывка. Но попросите девушку сделать себе педикюр, и у 9 из 10 ногти на ногах будут выглядеть так, будто Джексон Поллок случайно задел их своей кистью.

Но секрет, как и в любом деле, прост - время и терпение. Поэтому отведи час в эти выходные, чтобы научиться, как делать педикюр дома. В этом поможет наш пятиступенчатый гид.

Создай форму

Чтобы избежать врастания ногтей, нужно еженедельно придавать им форму. Лучше всего делать это пилочкой, но не металлической и не мягким бафом. Ты можешь поранить пальцы ножницами, даже простой укол приведет к нарыву на пальце, так как ноги обычно больше всего подвергаются загрязнениям. Лучше вооружись пилочкой и терпением.

Ванесса Уильямс, нейл-гуру всея Британии, говорит, что идеальная длина ногтей на ногах - до окончания пальца, все, что длиннее будет выглядеть неаккуратно, да и в закрытой обуви такие коготки будут мешать. И лучше никогда не закруглять ногти на ногах по бокам - это приведет к врастанию.

Воспользуйся бафом для шлифовки ногтей, если пластины слишком бугристы или потемнели от постоянного использования лака.

как делать педикюр дома

Отшлифуй ноги

Используй специальную пилку для кожи ног, чтобы удалить натоптыши, сухую ороговевшую кожу и мозоли. Что большинство женщин совершает, делая педикюр дома? Готовят ванночку для ног, а потом, попарив там свои стопы берется за что-то на подобии пемзы и давай тереть. Это невероятная ошибка. Кожа от воды становится более эластичной, и ты не сможешь убрать натоптыши. Лучше выбрать достаточно абразивную пилку и шлифовать сухие пятки. Для мозолей и натоптышей не стоит использовать лезвия - так они будут появляться в 10 раз чаще. Лучше три пилкой. Если ситуация вообще печальная, обратись к специалисту - не мастеру педикюра, а ортопеду.

И помни, кожа на ногах в 12 (!) раз толще, чем где-либо на теле, поэтому не бойся сильно прикладываться к пилке. И не забывай о спецсредствах. Есть множество пилингов для ног на основе фруктовых кислот, которые удаляют даже самую жесткую кожу на пятках. А чтобы предотвратить появление натоптышей и сухости пяток, используй маски для ног (обычно продаются со специальными носками для сна).

Читайте також

Специально для лета: новые корейские nail-тренды для педикюра

Сделай ванночку

Только после предыдущих шагов и никак иначе, замочи ножки в теплой ванночке. Все та же Уильямс, преподаватель одной из самых знаменитых школ маникюра в Лондоне, рекомендует следующий состав: ложка морской соли, сок половины лимона, немного мяты и эфирное масло на выбор. Все эти ингредиенты уменьшают отечность, убивают бактерии и, соответственно, неприятный запах. Вообще, очень здорово делать ванночки для ног хотя бы 2-3 раза в неделю, просто для того, чтобы снять усталость с ног.

как делать педикюр

Увлажнение

После ванночки хорошо оботри ноги и сделай легкий массаж стоп с увлажняющим кремом. Втирай крем, затем надень хлопчатобумажные носочки и подними ноги выше головы (на спинку дивана, например) на 5 минут. Так ты снимешь напряжение с ног и подготовишь ногти к последней части педикюра.

Очищение, покраска, закрепление

Мастера педикюра и маникюра для удаления кутикулы на пальцах ног рекомендуют использовать специальный пушер: отодвинь отмершую кожу одной стороной инструмента и удали второй. Затем обязательно протри ногти жидкостью для снятия лака, чтобы удалить лишнее масло и крем с ногтевых пластин, которые могут помешать равномерному распределению и "прилипанию" лака.

как правильно делать педикюр

После этого выбери лак для ногтей. Найди удобное место, где свет будет падать непосредственно на ногти. Затем накрась ногти на ногах по тому же принципу, что и на руках. От центра к кончикам. Если лак попал на кутикулы, возьми ватные палочки, смочи их в жидкости для снятия лака и протри кутикулы. Когда цвет высохнет, покрой ногти лаком-закрепителем.

И завершающий штрих - масло для кутикул. Нанеси его на каждый ноготь после полного высыхания лака и распредели по всей пластине и коже вокруг.

Все, твой домашний педикюр в домашних условиях готов. Можешь смело надевать модные летние босоножки.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?