Все этично: как быть vegan-friendly и что такое косметика для веганов?

Мы массово отказываемся от мяса, молочных продуктов, заменяем кожаные изделия на искусственные материалы. А как же косметика? Разбираемся, кому из производителей можно доверять?

До сих пор некоторые производители используют животных для тестирования продуктов и добавляют компоненты животного происхождения в состав своих продуктов. Но существуют бренды, которые отказались от такого производства.

Что такое «cruelty-free» и «vegan»?

значки вена

Значок cruelty-free означает то, что компания не тестирует продукцию на животных. А пометка Vegan –  это полное отсутствие компонентов животного происхождения в составе и запрет тестов на животных. Такая косметика внесена в реестр PETA. Если хочешь узнать полный перечень таких компаний, зайди на сайт Peta.org .

Какие компоненты под запретом?

банки с пипетками

Мед, пчелиный воск, ланолин, лактоза, рыбий жир, гиалуроновая кислота, улиточный муцин, коллаген – это неполный список того, чего не найти в этичной косметике для веганов. А если какие-то из этих компонентов присутствуют, то производитель честно об этом заявляет. Так случилось с компанией Weleda. Эта марка почти со 100-летней историей, которая специализируется на экологически чистой и натуральной косметике. Weleda не проводит тесты на животных, но честно предупреждает о том, что в некоторых ее продуктах содержатся продукты пчеловодства, ланолин и лактоза. Но при получении этих компонентов ни животные, ни насекомые не страдают. А однажды один неприятный скандал произошел с маркой Lavera. Компания выпустила детскую зубную пасту, в которую добавила краситель кармин. Его производят самки насекомых кошенили. За этот проступок компанию тут же лишили всех значков PETA.

Что выбрать?

Urban Decay

Урбан тон

Известная косметическая марка, которая славится своими продуктами стала выпускать некоторые продукты с пометкой «vegan». Поэтому внимательно смотри на упаковку и ищи заветную надпись.

Desert Essence

десерт эссенс

Эта компания производит продукты по уход за собой и полностью соответствует всем требованиям vegan-friendly.

NYX

консилеры

Бюджетная американская косметика, которая уже давно отказалась от тестов на животных, а также пополняет свой ассортимент продуктами для веганов.

Lime Crime

лайм крайм

Яркая американская марка косметики, создавшая свое имя на стойких матовых помадах и палетках теней полностью поддерживает политику vegan-friendly.

Ecotools

экотулс

Если ты решила перейти на веганскую косметику, то позаботься о том, чтобы в твоей косметичке не было кистей из натурального ворса или дуофибры. Компания Ecotools как раз специализируется на производстве таких аксессуаров для макияжа.

Где найти?

айхерб


Такую косметику можно найти в специальных эко-магазинах, интернет-магазинах натуральной и органической косметики. Но небольшие количество производителей и разнообразных средст для веганов можно найти на сайте Iherb.com. Чтобы ее найти, в разделе косметики и ухода за собой, нажмите на панели справа «сертификаты» и выберите нужный фильтр для поиска.  

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?