Черная пятница: как появился термин и кто придумал первые скидки?

24 ноября в США и Европе пройдет день счастья (для девочек особенно) – Черная пятница! Что за история спрятана за словосочетанием Black Friday?

Черная пятница – это день тотальных распродаж с сумасшедших скидок, который особенно популярен в США. Перед новогодними праздниками магазины освобождают склады продают все по большим скидкам, часто отдают вещи почти даром. Скидки предлагаются буквально везде: начиная от недвижимости и гаджетов и заканчивая детскими игрушками и само собой одеждой.

Шопинг в Черную пятницу

По данным Google Trends, в черную пятницу в основном лучше всего продаются гаджеты, видео игры и лишь потом одежда. Отметив День благодарения в кругу семьи, все выбираются из свих домов, чтобы первыми посмотреть, что же предложат в магазинах.

В ноябрь-декабрь распродажи приносят в среднем около $656 млрд. А теперь главный вопрос: как же все-таки появился аукцион невиданной щедрости «Black Friday»?

Придумал черную пятницу Фрэнк Вулворт в 1873 году. Фрэнк родился в небольшом городе Ланкастер в Пенсильвании. Именно на родине он и устроил первым распродажи, которые стали пользоваться большим спросом. Позже появился и праздник этого термина, который стали называть «Черная пятница».

Фрэнк Вулворт придумал черную пятницу

Фрэнк Вулворт

Вулворт родился в крестьянской семье и проживал в селе все детство. Получить хорошее образование у Вулворта возможности не было, а пасти коров и пахать поля всю жизнь он не собирался. Особыми талантами молодой человек также не обладал, чтобы хоть как-то помочь сыну его отец устроил его на работу – в магазин. Изначально Фрэнк занимался тем, что мыл полы, раскладывал и принимал товар.

Тогда продавцы самостоятельно определяли цену товар. В их обязанности входило оценить платжеспособность клиента и «развести» его на сумму покрупнее. Тогда смышлёный молодой человек и придумал первую распродажу. Он вывалил на прилавок весь сезонный товар и поставил рядом табличку «Все по пять центов».

За одну смену у него получилось сделать 6 дневных выручек магазина. После чего он бросил работу в магазине, открыл собственное предприятие, на котором были фиксированные цены и регулярно проходили распродажи. Так появилась крупнейшая розничная сеть начала ХХ века.

Черная пятница

Существует также еще одна версия почему же пятницу называют именно черной? В американском бухгалтерском учете убытки отмечаются красным цветом, а прибыли – черным. Так, оказывается «Черная пятница» - самый прибыльный день в году и для продавцов и для покупателей.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?