Химический концерн BASF развенчал популярные мифы о составах косметики

Несколько дней назад редакции Beauty.ua посчастливилось побывать на мероприятии, организованном химическим концерном BASF, на котором мы разговаривали о трендах в косметике и развенчивали самые популярные мифы. А теперь по порядку.

BASF является крупнейшим в мире химическим концерном, разрабатывающим сырье для различных отраслей начиная от бытовой, заканчивая продукцией по уходу. Подразделение косметического сырья BASF является ведущим поставщиком ингредиентов для косметической отрасли. Площадки для разработки и производства инновационных продуктов расположены по всему миру.

Химичский концерн Basf о мифах в косметике

Лектором мероприятия выступила Екатерина Русинова - эксперт подразделения косметического сырья BASF

Учитывая прямую связь крупнейшего производителя сырья BASF для косметических продуктов по всему миру, специалистам концерна есть, что поведать конечному потребителю. И ни для кого не секрет, что индустрия бьюти прямо таки обросла мифами касательно состава продукции по уходу.

На волне трендов связанных с экологией, многие считают, что консерванты или химикаты губительно влияют на состояние нашего организма и красоту. И было интересно послушать профессионала и специалиста, который обоснованно рассказал, почему это не так и почему бьюти-средства на абсолютно натуральной основе без консервантов в составе – это отрава для нашей красоты. Об этих и других мифах, которые понравились нам больше всего коротко и по факту расскажем далее в материале!

ивент Basf

Азиатская косметика гораздо эффективнее европейской?

Мир буквально сошел с ума по трендам в азиатской бьюти-индустрии. Виной тому новейшие разработки, непривычные человеческому глазу и мозгу. Кроме того, глядя на фарфоровую кожу кореянок можно пустить слезу счастья, что тоже поспособствовало популярности этого сегмента.

Но дело в том, что нас с азиатскими потребителями отличает строение волос (у азиатских потребителей волосы более толстые), структура кожи (у азиатов она толще и более пористая, и, как следствие, чаще склонна к несовершенствам) и есть разница в описании определенных продуктов. Например, это касается такого показателя как «отбеливание кожи». В Азии отбеливающие средства преимущественно действуют на замедление синтеза меланина. В Европе это понятие трансформируется в сияние кожи и устранение проблем с гиперпигментацией, которые задействуют другие биологические механизмы.

Поэтому использование азиатской косметики может привести к нежелательной жирности кожи и волос, а также появлению нежелательных побочных реакций.

приготовление шампуня в рамках ивента BASF

В рамках мероприятия у каждого присутствующего была возможность принять участие в настоящем процессе приготовления шампуня

Косметика из натуральных ингредиентов не вызывает аллергию?

Существующие в Европе стандарты натуральности — NaTrue, COSMOS, ISO 16028-1:2016, EU Ecolabel, Nordic Swan Label — имеют различные требования к исходным ингредиентам. Многие высокоэффективные активные ингредиенты (пептиды, ретиноиды, гиалуроновая кислота), которые входят в состав натуральной косметики, не могут в ней использоваться. Аллергию могут вызвать ингредиенты как натурального, так и синтетического производства.

Косметика без консервантов не вредит коже и волосам?

Косметическое средство без консервантов – благоприятная среда для размножения микроорганизмов. Косметика, сделанная без консервантов, требует специальной упаковки, исключающей попадание воздуха, и строгого микробиологического контроля производства, чего многие компании не придерживаются.

Читайте також

Вместо инъекций: что такое биоармирующая косметика?

Минеральное масло токсично и опасно?

В Германии Федеральный институт оценки рисков (BfR) признал, что с учетом всех имеющихся данных исследований риски для здоровья при использовании косметики с минеральным маслом маловероятны. А согласно постановлению Европейской комиссии, минеральное масло разрешено к использованию (при соблюдении определенного уровня очистки и отсутствии канцерогенов в исходном сырье). В свою очередь, минеральное масло является эффективным увлажнителем, имеет высокую стабильность в рецептурах, не окисляется при температуре и не разрушается в кислых и щелочных средах.

Гипоаллергенная косметика не вызывает аллергию?

Косметические средства, заявленные как «гипоаллергенные», должны пройти тестирование в специализированных институтах, в рамках которых на участниках теста оценивается степень воздействия продукта на кожу. Однако тестирование детской косметики происходит на взрослых, поскольку по этическим причинам любые тесты на детях запрещены. Но детская кожа и взрослая отличаются, так же, как и слизистые оболочки. Поэтому нельзя гарантировать, что проверенная на взрослых детская косметика не вызовет аллергическую реакцию.

Лекция о мифах в ксметике

Тональные кремы и солнцезащитные продукты стоит хранить в холодильнике?

Тональные кремы и солнцезащитные продукты не нуждаются в хранении в холодильнике. Производители в обязательном порядке тестируют готовую формулу на стабильность в течение всего срока годности, и при соблюдении указанных условий хранения с косметическим продуктом ничего не должно случиться. В некоторых случаях низкая температура может, наоборот, сократить срок «жизни» косметических средств, например, солнцезащитных кремов

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?