Весенний детокс кожи лица - обязательный этап ухода после зимы. Холод, ветер, сухой воздух и нехватка витаминов оставляют свой след на коже: появляется тусклость, сухость, раздражение и неровный тон. Именно поэтому весной так важно правильно очистить, увлажнить и обновить кожу. В этом материале мы расскажем, как эффективно провести весеннее очищение кожи лица, какие средства и процедуры помогут вернуть ей сияние, упругость и здоровый вид.
Нарушение барьера кожи
Из-за суровых погодных условий (сильные ветры, перепады температур и холод) кожа становится более уязвимой и чувствительной из-за повреждения нашей гидролипидной мантии, и как следствие мы ощущаем сухость, стянутость и жжение (раздражение).
""Забиваются поры""
Исходя из предыдущего пункта, многие начинают использовать более питательные и плотные текстуры средств, чтобы восстановить кожу. Часто, делая это без консультации косметолога, выбирают средства, которые могут быть потенциально комедогенными или слишком жирными для своего типа кожи.
Тусклость кожи
Из-за авитаминоза, дефицитных состояний и малоподвижного образа жизни зимой - в коже замедляются метаболические процессы, она не получает достаточное количество питательных веществ и витаминов. Как следствие - серый оттенок, кожа теряет упругость и влагу.
Поэтому с наступлением весны важно уделить особое внимание восстановлению и детоксикации кожи. А я вам расскажу, как это сделать.
I. Глубокое, но деликатное очищение
Это будет придавать коже сияние за счет отшелушивания верхних роговых чешуек и очищения пор. Для этого следует использовать:
- средства для очищения кожи с кислотами для ежедневного использования или чередования через день. Для жирной и комбинированной кожи хорошо подойдет салициловая кислота, она будет убирать излишки себума и дополнительно профилактировать высыпания. Для нормальной и сухой кожи стоит присмотреться к очищающему средству с PHA-кислотой (лактобионовая кислота и глюконолактон), ведь помимо деликатной эксфолиации, оно будет еще и увлажнять кожу.
- энзимные пудры 1-2 раза в неделю, будут обеспечивать более глубокое очищение кожи. Но осторожно, поскольку после зимы кожа может быть более чувствительной, выбирайте средства без грубых абразивов.
- кислотные пилинги в кабинете косметолога, кроме эксфолиации, отлично поработают с цветом лица, сузят поры и придадут коже сияние. Я бы советовала начинать с поверхностных пилингов, для чувствительной кожи хорошо подойдет - азелаиновый пилинг.
ІІ. Увлажнение и восстановление водного резерва кожи
Хорошо гидратированная кожа выглядит более упругой и свежей, но как достичь этого эффекта?
- ежедневное использование увлажняющего крема важно для восстановления кожи после зимы. Весной рекомендую переходить на более легкие, иногда даже флюидные текстуры кремов. Рекомендую обратить внимание на такие компоненты в составе, как центелла и пантенол, именно они будут хорошо убирать раздражение кожи.
- биоревитализация - инъекционная процедура для более глубокого увлажнения кожи. Препараты для процедуры, помимо гиалуроновой кислоты в составе, также могут содержать дополнительные компоненты, такие как аминокислоты и полинуклеотиды, они будут работать с тусклостью кожи и также активно влиять на синтез коллагена, работая непосредственно с качеством кожи.
ІІІ. SPF-защита
Кратко напомню, что с приходом весны и первых теплых солнечных лучей приходит и нежелательная пигментация, именно поэтому рекомендую профилактировать это, используя средства с SPF-защитой.
IV. Активные компоненты
Когда у нас уже собран базовый уход и хочется добавить средства, которые будут работать более активно и глубоко, а главное - давать еще лучший результат, весной я советую обратить внимание на витамин С и пептиды. Ведь эти компоненты хорошо стимулируют выработку коллагена, осветляют пигментацию и выравнивают тон кожи. Именно это нам нужно для достижения сияния и упругости кожи.
V. Самая популярная процедура весны - это ботулинотерапия
Когда солнце становится ярче и мы начинаем чаще щуриться, это приводит к образованию морщин (особенно лоб, межбровье, область вокруг глаз). Именно поэтому очень актуальной является процедура блокировки нежелательной мимики. Ведь всегда легче профилактировать образование морщин, чем работать с уже существующими.
Весенний детокс кожи - это не только забота о ее внешнем виде, но и об общем здоровье. Именно поэтому советую также уделить внимание внутреннему состоянию организма, сделать чек-ап, начать более рационально питаться и не забывать о спорте. Ведь красивая кожа - это в первую очередь здоровая кожа, об этом нужно всегда помнить.
Следуя простым рекомендациям, написанным выше, вы поможете своей коже быстрее адаптироваться к весеннему сезону и снова засиять свежестью и красотой!