Как ухаживать за кожей летом?

В отпуске привычный уход за собой может навредить красоте и здоровью. Некоторые средства могут спровоцировать солнечные ожоги, а некоторые – даже снизить иммунитет. Как получить красивый загар, и какие особенности ухода за кожей летом?

Подготовка к отпуску

Заранее подготовьте кожу к солнцу. Чтобы можно было загорать с первого дня отпуска, за месяц до него сходите несколько раз в солярий. Трех раз по 5 минут будет достаточно, чтобы начал вырабатываться меланин – пигмент кожи, который защищает ее от ультрафиолетового излучения.

Сделайте пилинг лица и тела за 10 дней до отпуска. Это нужно для того, чтобы загар ложился ровно и красиво. Но не позже, иначе даже микроскопические повреждения кожи могут привести к ожогам.

На чистоту кожи влияет также чистота кишечника. Чтобы оздоровление во время отпуска пошло вам на пользу, очистите кишечник с помощью гидроколонотерапии.

Подберите правильно солнцезащитный крем. Недостаточно ориентироваться на высокий показатель SPF-фактора. Сначала определите фототип кожи, а затем уже подберите соответствующий ему фактор защиты.

Детям покупайте специально предназначенные средства для защиты от солнца с соответствующей маркировкой: «для детей», «0+», «для чувствительной кожи».

Выбирайте консистенцию солнцезащитного средства в зависимости от типа кожи:

  • для сухой кожи выбирайте вязкие средства – крем, масло;
  • на жирную кожу наносите средства легкой текстуры – флюиды, молочко.

Не забывайте вовремя обновлять слой средства на коже. Мажьтесь солнцезащитным кремом через каждые 2 часа и после купания.

Правила ухода за кожей

Поменяйте летом тактику ухода за кожей лица. Летом косметологи медицинского центра «НоуХауМед» рекомендуют пользоваться кремами более легкой текстуры. Выбирите увлажняющий дневной крем с SPF-фактором. А перед нанесением солнцезащитного средства протрите лицо тоником с азуленом для увлажнения кожи.

Не забывайте о том, что увлажнять кожу нужно еще и изнутри. Выпивайте как минимум 2 литра чистой воды в день.

Изучайте этикетки. Кислоты и ретинол (витамин А) повышают чувствительность кожи к солнечным лучам. Кремы с ними лучше оставить на вечер.

Чтобы избежать фотостарения кожи, важно, чтобы в состав ежедневного крема входили витамины А и Е, а еще гиалуроновая кислота, которая задерживает влагу в коже.

Пользуйтесь увлажняющими средствами с охлаждающим эффектом после загара. Завершить процесс загорания помогут специальные крем-гели и лосьоны, чтобы успокоить кожу и устранить чувство стянутости. В их состав входят пантенол и экстракт ментола. Первый стимулирует возобновление кожи, а ментол приятно охлаждает.

Косметика и солнце

Не пользуйтесь на пляже блеском для губ и духами. Эти средства усиливают влияние ультрафиолета на кожу, что может привести к ожогам в местах нанесения.

Обращайте внимание на состав декоративной косметики. Косметические средства для лета должны обязательно содержать SPF-фактор, увлажняющие компоненты и витамин Е.

Лекарства и солнце

Некоторые медикаменты способны усилить восприимчивость к ультрафиолету:

  • антибиотики;
  • гормональная контрацепция;
  • препараты с ретинолом и экстрактом зверобоя.

Если вам нужно принимать что-то из вышеперечисленного во время отпуска, проконсультируйтесь с врачом об особенностях их применения и правилах безопасности на пляже.

И помните, негативное влияние ультрафиолета возрастает от переедания. Кодирование от ожирения, которое проводят специалисты научно-медицинского центра «НоуХауМед», снизит аппетит. Благодаря ему, вам не придется худеть после отпуска.

Вы можете получить консультацию и пройти кодирование от ожирения онлайн.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?