Все в шоколаде: как применять масло какао в уходе за кожей и волосами

Масло какао - один из самых бюджетных и самых эффективных средств в уходе за волосами, кожей лица и тела. К тому же, оно органическое, так что польза от него в двое больше. Читай, как применять масло какао в ежедневном уходе. 

Все знают о пользе кокосового масла в уходе за волосами, лицом и телом, а вот про такое полезное средство, как масло какао мы забываем. А зря, веть его состав не уступает самым дорогим брендовым кремам и маскам для лечения косметических проблем. 

Польза масла какао и его состав

В  состав масла какао входят:

  • насыщенные жирные кислоты (59.7%),
  • мононенасыщенная олеиновая кислота Омега-9 (32.9%),
  • 2,8% полиненасыщенной линолевой кислоты Омега-6.

Кроме того, в состав масла какао входят фитостеролы, витамины Е и К, а также холин и фенилэтиламин - вещество, которое вызывает эйфорию. Именно поэтому оно известно, как прекрасное тонизирующее средство, которое стимулирует рост волос и клеточный метаболизм кожи. Благодаря соотношению насыщенных и ненасыщенных жирных кислот масло какао повышает эластичность и упругость кожи и волос, замедляет процесс старения. 

Также масло какао обладает антибактериальным свойствами, что позволяет применять его для лечения потресканных губ и при воспалительных процессах на коже. Оно способствует нормализации циркуляции крови и выводу застоя жидкости, поэтому на основе масла какао часто делают антицеллюлитные средства, а также средства от отеков лица. 

масло какао для лица

Читайте також

Must try: как масло чайного дерева поможет избавиться от прыщей?

Какао масло в косметологии

  • Как мы уже сказали, какао масло обладает антиоксидантным и антицеллюлитным свойствам, поэтому оно подходит для полноценного ухода за телом, включая волосы и ногти.
  • Масло какао увлажняет, смягчает кожу, разглаживает мелкие морщины и препятствует появлению новых, повышает эластичность и упругость, способствует ускоренной регенерации клеток. То есть, оно подходит для лечения шрамов от акне. 
  • Масло какао также устраняет покраснения, зуд, жжение и отечность, поэтому его часто применяют при солнечных ожегах. Идеально работает в паре с кокосовыс. Они оба обладают ранозаживляющими свойствами и не только лечат уже имеющиеся ожеги, но и защищают кожу от негативного влияния прямых солнечных лучей. Так что, если хочешь загорать и оставаться молодой и здоровой, бери с собой на пляж масло какао. 
  • Масло какао оказывает положительное действие на волосы, восстанавливая их структуру и питая не только поврежденные, сухи и ломкие пряди, но и кожу головы. Оно помогает от перхоти и ускоряет рост волос.

масло какао для волос и тела

Читайте також

Бархатная кожа: топ-5 увлажняющих средств для тела в необычном формате

Масло какао: способы применения для тела, лица и волос

Маска с маслом какао для укрепления волос

Эта маска укрепляет корни волос, делает локоны более густыми, сильными и блестящими. А также она защищает цвет волос от выгорания.

Тебе нужно смешать 1 желток, столовую ложку масла какао и столовую ложку репейного масла. Все размешай, а потом введи ложку жирного кефира. Полученную маску вотри хорошо в корни и кожу головы, затем распредели по всей длине. Укутай полиэтиленом и полотенцем и отставь на 1,5 часа. Смой еле теплой водой с шампунем и бальзамом. При сильном выпадении волос тебе понадобится сделать курс таких масок из 15 процедур через каждые 3-4 дня. 

Омолаживающая маска для лица из масла какао

Эта маска обладает легким осветляющим действием, так что будь осторожнее, если пользуешься средствами автозагара замени петрушку на банан, а лимон - на морковный сок. 

Для омолаживающей маски тебе понадобится 2 ст.л. измельченной зелени петрушки, 1 желток, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ст.л. масла какао. Масло какао растопи на водяной бане, дай остыть до комнатной температуры, а потом уже вводи сок лимона, петрушку, мед, желток - в такой последовательности, чтобы желток не свернулся. Нанеси маску на очищенное лицо, оставь на 20 минут, а затем смой с гелем для умывания. Протри лицо тоником и нанеси увлажняющий крем. Омолаживающе действуя на кожу, маска всего за несколько применений поможет избавиться от мелких морщин и выровняет тон лица, придаст ему здоровое сияние.

Скраб от целлюлита с маслом какао

Хранить шоколадный скраб от целлюлита можно месяц в холодильнике в плотно закупоренной баночке, поэтому можешь сразу приготовить в прок. 

Смешай 1/2 стакана порошка какао со 1/2 стакана коричневого сахара (можно заменить мелкой морской солью) и 1/2 стакана молотого кофе. Чтобы скрабирующие частички не травмировали кожу, добавь масло какао. Тут нужно смотреть по консистенции скраба и добавить ровно столько масла, чтобы смесь получилась густой и вязкой. Тщательно перемешай до однородности скраб. Наносить шоколадный антицеллюлитный скраб нужно на сухое тело, втирая активными движениями в бедра, ягодицы и живот. Затем оставь на 5 минут, чтобы какао масло оказало свое действие на кожу. Смой средство теплой водой без мыла. Заверши процедуру, смазав антицеллюлитным кремом обновленную кожу. 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?