Если очень хочется: загорать или не загорать в солярии?

Дерматолог Оксана Пашковская отвечает на самые злободневные вопросы, которые касаются посещения солярия. Можно ли загорать в солярии или все же не стоит – читайте дальше!

Погода на улице диктует нам короткие летние платья, юбки, и топы. Другими словами - выбирать одежду пооткровенней. Но бело-синюю кожу и ноги в синих сосудах сложно ассоциировать с сексуальностью и привлекательностью женского тела. Поэтому представительницы прекрасного пола вынуждены отправляться в солярий.

как быстро загореть в солярии

Споров на тему инсоляции под искусственным ультрафиолетом существует много. Одни рекомендуют посещать солярий, но без фанатизма, утверждая, что ультрафиолет в разумных количествах полезен. Другие же, напротив – рекомендуют воздержаться от любого загара. Так что же все-таки делать и как загорать в солярии?

Загар в солярии: мнение дерматолога?

оксана пашковская

Наш специалист: Оксана Пашковская - дипломированный специалист по нехирургическим и малоинвазивным методам омоложения лица с 10-летним опытом работы в эстетической медицине. Эксперт Международной ассоциации медицины антистарения.

Многим девушкам хочется иметь загорелую кожу. Прежде чем подвергнуть себя действию ультрафиолета, давайте кое в чем разберёмся!

1. Загар – защитная реакция кожи на ультрафиолетовые лучи. То есть от ультрафиолета организм старается себя защитить, для этого «загар» и появляется. Если у человека кожа плохо загорает, значит она плохо защищается. Поэтому девушкам со светлой кожей, не рекомендовано активно загорать в принципе.

2. Ультрафиолетовые лучи бывают двух типов: UVB лучи действуют на кожу поверхностно, часто являются причиной солнечного ожога ( UVB=burnt). Кожа защищает себя от них благодаря клеткам рогового слоя. Поэтому на тех участках кожи, где роговой слой тонкий (губы, соски), кожа наиболее уязвима и требует высокой защиты от ультрафиолета, в солярии лучше эти участки закрывать. UVA лучи проникают глубоко в кожу, повреждая дерму и вызывая фотостарение кожи (UVA=aging).

загар в солярии

UVB и UVA лучи в равной степени увеличивают риск развития новообразований кожи, поэтому
перед инсоляцией есть смысл наносить крем содержащий SPF фильтры, а также беречь своё лицо от ультрафиолета, если на вашей чаше весов загар не перевешивает преждевременное старение кожи.

Для того чтобы лицо не загорело используйте кремы с SPF 50, лучше с комбинированной защитой  химическими и физическими факторами - авобензон, бензофенон и диоксид титана, оксид цинка соответственно.

С какой периодичностью загорать в солярии? Зависит от фототипа! Я рекомендую не более 2-3 раз в неделю до достижения эффекта. Для того чтобы понимать, сколько по длительности можно находится под ультрафиолетом, запомним одно простое правило: розовая или покрасневшая кожа = поврежденная кожа. Это признак превышения времени инсоляции. Старайтесь никогда этого не допускать! Для первого сеанса в солярии эта цифра не должна превышать 5 минут.

как правильно загорать в солярии

Родинки (невусы) на теле необходимо закрывать от ультрафиолета, поскольку он является причиной их «перерождения». Если на вашем теле много родинок – вам противопоказано активно загорать! 

Также хочу отметить, что действие ультрафиолетовых лучей имеет накопительный эффект. То есть не важно в каком возрасте вы загорали, а важно сколько. С возрастом накопившийся эффект проявится в виде невусов (родинок), качества кожи, сосудистого рисунка и так далее.
Перед тем, как отправляться в солярий, определите свой фототип, а также узнайте нет ли у вас наличия противопоказаний, обратившись к специалисту. 

Пусть ультрафиолет приносит только пользу!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?