Гликолевая кислота: все, что нужно знать о чудо-средстве по уходу за кожей

Пришло время ввести кислоты в свой уход за лицом.

Выбор хорошего эксфолианта - чуть ли не самый важный шаг для тех, кто хочет знать, как продлить молодость. Он помогает очистить кожу, удаляя мертвые клетки и грязь из кожи. А химические эксфолианты еще и помогают ускорить регенерацию клеток, что способствует омоложению.

Химические отшелушивающие вещества, такие как молочная и гликолевая кислота, в последние годы стали весьма популярными средствами по уходу за лицом, поэтому мы каждый день стараемся объяснить, что каждая кислота должна быть подобрана индивидуально, соответственно с потребностями кожи.

Что такое гликолевая кислота

Гликолевая кислота является естественной кислотой и самой щадящей из AHA (альфа-гидроксикислот). В то время как BHA-кислоты (как салициловая), проникает глубоко в поры, чтобы убрать всю грязь со стенок, структура гликолевой кислоты состоит из самых маленьких молекул. Это означает, что она только отшелушивает поверхностный слой кожи, позволяя другим средствам проникать глубже.

гликолевая кислота

Гликолевая кислота разрушает связи, которые удерживают мертвые клетки кожи вместе, а также растворяет кожное сало, масло, естественно произведенное кожей. Это делает гликолевую кислоту одним из лучших домашних эксфолиантом, который полезен и эффективен как для сухой, так и для жирной кожи.

Средства с гликолевой кислотой подойдут всем типам кожи. Но людям с проблемной кожей стоит добавить их на свою полку на постоянной основе, так как мертвые клетки, которые блокируют поры, являются одной из главных причин акне.

Косметологи советуют ввести на постоянной основе тоники с гликолевой кислотой, и использовать их 2-3 раза в неделю вместо своих стандартных. Также можно добавить в свой уход за лицом пилинги с этим веществом и кремы.

Читайте також

Каждому свой цвет: как подобрать маску с глиной по типу кожи

 

Пилинги с гликолевой кислотой

Максимально эффективные кислотные пилинги выполняются профессионалом, но ты можешь купить несколько менее мощных (и менее дорогостоящих) для 15-минутных домашних спа-процедур, которые стоит делать примерно раз в неделю.

уход за кожей - кислоты

Они обычно содержат активный ингредиент гликолевой, молочной или комбинации кислот с концентрацией около 10% - это максимально допустимый уровень для домашнего применения. Тем не менее, он прекрасно отшелушивает кожу.

Такие пилинги вызывают легкое ощущение покалывания и тепла на лице, поэтому не беспокойся. Если только лицо не "жжет", тогда лучше смыть и выбрать средство с минимальной концентрацией кислоты.

Гликолевая кислота в тонерах

Тонеры с AHA-кислотами оставляют кожу более чистой и свежей, так как они очищают поры, которые блокируются мертвыми клетками кожи на поверхности. Если ты решишь использовать его утром, а не ночью, не забудь всегда нанести крем с SPF, поскольку свеже очищенная химическим средством кожа будет особенно чувствительной к солнечным лучам.

Тонер с гликолевой кислотой - хороший первый шаг, если ты только начинаешь использовать AHA-кислоты. Так как они имеют более низкую концентрацию, ты сможешь постепенно вводить их в свою рутину по уходу за кожей и не ощущать дискомфорта.

уход за лицом - гликолевая кислота

Начни использовать тонер с 5%-й гликолевой кислотой (коэффициент должен быть меньше, если кожа особенно чувствительна) раз в неделю перед сном, а затем усиливай уход до тех пор, пока не будешь использовать его каждый вечер.

Обладательницам сухой или чувствительной кожи будет достаточно использовать тонер с гликолевой кислотой 3-4 раза в неделю, чтобы кожа оставалась красивой, свежей, чистой и молодой.

Девушкам с жирной или проблемной кожей, стоит использовать такое средство каждый день на ночь.

Лучшие средства с гликолевой кислотой

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

гликолевый тонер The Ordinary

Pixi Glow Tonic

гликолевый тоник Pixi

A'PIEU Glycolic Acid Cream

средства с гликолевой кислотой - A'PIEU

Пилинг гликолевый для лица Bielita Face Care

средства с гликолевой кислотой Bielita

Caudalie Glycolic Peel

средства с гликолевой кислотой - Caudalie

InstaNatural Glycolic Facial Cleanser

средства с гликолевой кислотой - instanatural

  • Помни: если пользуешься средствами с гликолевой кислотой, то в течение дня нужно пользоваться кремами с SPF с коэффициентом не менее 30.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?