Секрет мягких пяток

Как сделать пятки гладкими и ухоженными в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим салонным процедурам? Многие женщины по привычке срезают утолщённую, загрубевшую кожу бритвой, а вот этого делать как раз не стоит. Мало того, что можно нанести себе серьёзную травму, так ещё и результат получается совершенно противоположный: после срезания кожи очень быстро начинает расти следующий слой, и, чем чаще мы срезаем, тем толще становится кожа на пятках.

Для того, чтобы предотвратить огрубение кожи на пятках, и смягчить уже загрубевшую кожу, рекомендуется делать ванночки – эта процедура признана самой эффективной из средств домашнего ухода. Состав таких ванночек подбирается индивидуально, с учётом особенностей кожи и личных предпочтений: солевые, травяные, мыльно-содовые и т.д. Например, можно выбрать самую простую ванночку – ингредиенты для неё всегда под рукой. Это молоко (1 стакан), столько же густого мыльного раствора и поваренная соль (3 ст.л.). Всё размешать в тазу с горячей водой, и держать в ней ноги около часа, или хотя бы 30-40 минут.

После ванночки нужно аккуратно, с осторожностью счищать распарившийся верхний слой, насколько это возможно – не стоит сразу стремиться счистить как можно больше. Используйте специальную щёточку с жёсткой щетиной, или мелкозернистую пемзу. Очищенные участки надо смазать питательным кремом для ног. Такая процедура, в отличие от активной обработки железными щёточками или бритвой, действительно принесёт пользу – нужно только повторять её регулярно, и снимать загрубевшую кожу понемногу.

Чистить кожу на пятках можно специальным скрабом для ног – достаточно делать это раз в неделю. Выбирать скраб нужно по типу кожи на ногах. Скраб наносят на овальную пилочку для шлифовки или плоскую пемзу, и аккуратно, лёгкими круговыми движениями, но тщательно массируют кожу пяток. Процедура должна длиться не больше 3 минут – в противном случае кожу можно травмировать. После такой очистки нужно использовать смягчающий или увлажняющий крем для ног.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?