Зачем мы носим ароматы: удивительные факты о парфюмерии

Задумывалась ли ты над тем, зачем все-таки мы душимся? Что это нам дает? Почему тот или иной аромат привлекает, а другой – отталкивает? Как выбрать свой идеальный парфюм? Читай прямо сейчас!

Уже ни одно десятилетие ученые всего мира бьются на вопросом зачем человеку парфюмерия, что влияет на выбор аромата, почему один аромат привлекает, а другой, наоборот, отвращает, почему на коже двух разных людей один и тот же аромат имеет совершенно другое звучание? И, похоже, исследователям все же удалось найти ответ! Как оказалось, все дело в нашем ДНК, а также к т.н. комплексе гистосовместимости.

Зачем мы носим ароматы: удивительные факты о парфюмерии

Каждый человек владеет определенным комплексом гистосовместимости, который представляет собой набор генов, которые в том числе формируют нашу иммунную систему. При выборе пары мы, в первую очередь, ищем человека с противоположным нашему комплексом гистосовместимости: в будущем это дает нашему потомству крепкий иммунитет в борьбе с различными внешними и внутренними факторами (например, болезнями, в том числе и аутоиммунными, инфекциями, которые обитают в окружающей среде и т.д.).

В недавнем научном эксперименте под названием Sweaty T-Shirts and Human Mate Choice мужчин попросили примерить футболки без какого-либо аромата, после чего женщины должны были понюхать каждую и определить ту, которая, по их, мнению наиболее «привлекательна» (если можно так сказать))). Так вот: женщины выбрали футболки тех мужчин, гены гистосовместимости которых кардинально отличались от их природного комплекса.

Зачем мы носим ароматы: удивительные факты о парфюмерии

Далее еще интереснее: в другом эксперименте женщины выбирали именно те ароматы, которые были максимально близки к их естественному запаху. Таким образом, поясняют ученые, мы как бы «рекламируем» противоположному полу свой генофонд гистосовместимости. Так каким образом это влияет на наше решение в пользу того или иного аромата? Интуитивно мы стремимся носить парфюм, который максимально приближен к нашему ГКГС, что усиливает естественный запах и помогает привлечь своего идеального партнера.

Эксперт по ароматам, исследователь парфюмерии и запахов, исследователь Ник Гилберт считает, что эти исследования несут невероятно важную информацию, которую каждая из нас должна обязательно взять на заметку:

«Вы можете почерпнуть из этих исследований кое-что очень и очень ценное. Существует мнение, что наиболее привлекательными для нас является ароматы, которые усиливают наш естественный запах. Вот почему такие парфюмы как эксцентричный Molecule 1 так популярны. Ингредиент Iso E Super (прим. ред. - аромахимическое вещество 7-ацетил, 1,2,3,4,5,6,7,8-октагидро-1,1,6,7-тетраметил нафталин. Согласно International Fragrances and Flavors это вещество имеет «гладкий, древесный, амбровый, с уникальными 'бархатными' аспектами. Используется для придания полноты и утонченной силы ароматам. Превосходный флоралайзер, который можно найти в большинстве современных ароматов) играет в таких ароматах главную роль, так как именно он делает наш индивидуальный запах более насыщенным и ярким. Работает на каждом, поверьте».

 

Ник дал 6 советов как подобрать свой самый идеальный аромат:

 

Как выбрать свой идеальный аромат фото

(прим. ред.: который поможет нам найти свою половинку):

 

Исследуйте

Перед тем как отправиться на шопинг за ароматом, определите что вам нравится. Подумай об аромате, который ты любишь, затем определи какие у него базовые ноты. Это позволит тебе определиться с ароматом, который тебе действительно нравится и действительно подходит.

Игнорируйте всех!

Когда вы находитесь в парфюмерном отделе шопинг-молла, игнорируйте всех и каждого. Лучше всего отправиться в тихий парфюмерный бутик, где вы сможете спокойно послушать аромат и сделать правильный выбор.

Как выбрать свой идеальный аромат фото

 

Как правильно слушать аромат

Нюхайте, но делайте это правильно! Распылите аромат на кожу, погуляйте немного и подумайте о нем. Выпейте кофе – это поможет отвлечься и в то же время провести с ароматом некоторое время. Нравится ли он вам? Привлекает? Подходит ли? Если на все вопросы, ответ будет «да», смело покупайте аромат. Иногда нас привлекают только верхние ноты, из-за чего мы можем покупать аромат, который совершенно нам не подходит в целом.

Никогда не выбирай аромат с другом

Всегда, всегда, всегда только в полном одиночестве! Если вы отправитесь в магазин с другом и будете спрашивать его совета, это может вам дезориентировать и опять-таки толкнуть на ненужную покупку. Доверяйте только собственному вкусу.

Как выбрать свой идеальный аромат фото

 

Поживите с ароматом

Если никак не можете решиться «брать или не брать», попросите у продавцов пробник. Поживите с ароматом несколько дней, почувствуйте все его ноты, поносите целый день…. И тогда вы точно сможешь ответить на вопрос подходит ли он вам или это все же не ваш вариант.

Какой он, идеальный аромат?

Самый главный признак идеального аромата, когда вы попросту не чувствуете его на себе. Это означает, что с этой композиции вы стали единым целым. 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чистота помыслов: легендарный аромат Moschino Fresh вскоре появится в Украине

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?