Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской велосипедистки Яны Беломойной

Велоспорт динамичный, жесткий и бескомпромиссный. Кажется, соревнования по маунтибайку не для девушек, но это не так, что успешно доказывает украинская олимпийская велосипедистка Яна Беломойна. О спорте и о, конечно же, красоте Яна эксклюзивно рассказала редакции Beauty.ua

Яна, расскажите о себе и, конечно же, о своей профессии.
Родилась и живу в Луцке. Велоспортом начала заниматься с 11 лет, и вот уже 12 лет живу этим изо дня в день :). Не представляю свою жизнь без спорта.
 

Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской велосипедистки Яны Беломойной



Яна, в свои 23 годы вы достигли успехов в спорте! Неоднократно выигрывали престижные соревнования по такому «мужскому» виду спорта как маунтинбайк… а теперь представляете Украину на Олимпиаде 2016! Как считаете, в чем ваш секрет успеха?
Секрет успеха — это огромная работа, которая проделана мной и моими первыми тренерами с самого детства — Ковалёвым Виктором и Матвийчук Валентиной, а также тренерами сборной — Ткаченко Игорем и Гавриленко Максимом. Да, у меня много побед и наград, но самая главная для меня еще не завоевана — медаль с Олимпиады, к которой я очень стремлюсь… моя мечта, моя вершина. Это тяжёлый и рискованный вид спорта, но далеко не только "мужской". Всем же, я думаю, нравятся девушки на велосипедах, не так ли? :)

Как вы пришли в этот реально тяжелый и рискованный для женщины, вид спорта? Что вдохновило заниматься именно этим видом спорта?
Привёл в спорт мой папа, и предложил попробовать, даже скорее покататься. И мне понравилось, я загорелась. На тренировках у нас были постоянно какие либо соревнования, где призом была либо шоколадка, либо велоформа. Но мотивировал не сам приз, а стремление стать лучше, быстрее, сильнее. И я осталась, я влюбилась, и это стало главным!


Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской велосипедистки Яны Беломойной

 

С какими сложностями приходилось сталкиваться на пути к успеху? Как вы их преодолевали?
Сложностей много, они бывают очень неожиданными, но главное уметь с ними справляться! Одна из главных проблем именно у женщин — страх. Так как наш вид спорта очень техничный, у нас много бывает сложных участков трассы с камнями, крутых спусков и подъемов, трамплинов, где очень очень страшно и опасно. Но если ты не справляешься со своим страхом, у тебя не остаётся шансов на победу. Страх нужно гнать!

Существует миф, что женщины в проф. спорте страдают от проблем со здоровьем -  сказывается слишком большая физическая нагрузка, неполноценный отдых и ненормированный график. Развеете ли вы этот миф?
Для меня это миф. Спорт — здоровье, хорошее самочувствие, любовь к своему телу, которое хочется совершенствовать. Я думаю больше страдают от проблем со здоровьем как раз те кто не занимается спортом вообще.


Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской велосипедистки Яны Беломойной

 

Какой у вас режим дня? С чего и как начинаете день и чем заканчиваете?
Просыпаюсь я рано — привычка. Делаю лёгкую зарядку, растяжку, качаю пресс. 
Потом готовлю мой любимый приём пищи — завтрак, варю кофе. Дальше тренировка, которая длится от 2 до 4 часов. Обед, немного отдыха и вторая короткая тренировка. Уже после ужина моё время, когда я могу заняться своими делами, или просто насладиться отдыхом под хороший фильм.

Как профессия влияет на ваш уход за кожей?
С кожей у меня все в порядке, она чистая, нежирная. Думаю, главное это правильный уход, очищенные после тренировок, ведь в моем виде спорта наиболее «близкие отношения» с пылью, грязью, частым обветриванием лица. Ну и конечно же, у нас лучшие грязевые ванны всего тела, если гонка проходит в дождь! :)


Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской велосипедистки Яны Беломойной

 

Что всегда входит в ваш утренний ритуал по уходу за кожей?
У меня с собой всегда серия продукции по уходу за кожей. Начинаю утро с геля для умывания, тоника, потом сыворотка которая восстанавливает и оживляет кожу и крем. Конечно же еще есть еще маски и скрабы.

Какие «баночки» можно прямо сейчас найти на вашей ванной полочке в Рио?
Сейчас в поездке в ванной у меня средства для очищения кожи, средства по уходу за волосами, гели, лосьоны. Всё это продукция Amway, обязательно антиперспирант VICHY и духи Jo Malone, Love by Moschino.


Какая косметика всегда в вашей тренировочной сумке и почему? Главные проблемы кожи, с которыми  сталкиваются спортсменки в вашем виде спорта?
У каждого по разному, все зависит от того как ты следишь за кожей, как питаешься, как часто путешествуешь (сказываются перелёты, переезды). Я склонна к сухости кожи.


Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской велосипедистки Яны Беломойной

 

Посещаете ли вы косметолога? Какие процедуры обычно любите делать?
К косметологу иду, когда приезжаю домой, но это бывает очень редко: я практически 300 дней в году за границей. Прошу сделать мне разные масочки, пилинги, что-бы быстрее восстановить усталую от гонок и переездов кожу лица.

Самая необычная СПА-процедура, которую вы когда-либо посещали?
Что-то необычное, экзотическое из СПА-процедур не доводилось пока попробовать. Могу отметить только то, что часто посещаю сауну, где люблю сделать пилинг с мёдом и солью или оливковым маслом и кофе.

Какая косметика прямо сейчас лежит в вашей косметичке?


Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской велосипедистки Яны Беломойной

 

Делаете ли вы макияж на тренировку?
Макияж и тренировка не совместимы для меня. Зачем?! Для кого?! Это лишнее. Лучше час, который девушки выделяют на мейкап занять, например растяжкой или приготовлением полезного обеда.

Какой ваш повседневный макияж? Как и чем создаете, на чем делаете акцент?
Я — не фанатка макияжа. Конечно, когда нужно, могу накраситься и даже красной помадой не брезгую. Но чаще все же предпочитаю или естественный мейкап, или полное его отсутствие. Я за натуральную красоту!

Как у любой другой женщины, у вас наверняка есть любимая красная помада – какая она?
Люблю помады легкой текстуры, не очень начищенные — Nivea и Artistry.


Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской велосипедистки Яны Беломойной

 

Как питаетесь?
Особых диет нет и никогда не было у меня. Главное — питаться правильно или есть то, к чему твой организм более привычен, чтобы чувствовать себя при этом хорошо. А также важно получать много витаминов!

Что помогает вам качественно расслабляться перед  соревнованиями?
После тяжёлых тренировок, и уже перед самыми соревнованиями я люблю поплавать в бассейне, снять общую нагрузку. Если есть поблизости горная река, так я сразу же туда. Ледяная вода хорошо снимает боль с мышц, это мне очень хорошо помогает.

Как зарядить себя на победу? Ваш секрет?
Главный заряд для меня, это мотивация!
Если спортсмен не “заряжен", одного желания выиграть мало. Только мотивация способствует улучшению результатов и победе, а это уже само по себе мотивирует. Ну и в моей сумке всегда есть пару баночек Red Bull :)


Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской велосипедистки Яны Беломойной

 

Что привезете с собой с Олимпиады?
Моя первая и самая большая мечта, это конечно же привезти с Олимпиады медаль! А дальше, конечно же, подарочки для родных и друзей с символикой Рио.

Какая поддержка для вас самая эффективная и энерго-заряжающая?
Поддержка родных, близких, друзей и людей которых я не знаю лично, но знаю что они держат кулаки за меня. Это очень "заряжает" на победу. И я всем благодарна за это!

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Олимпиада-2016: секреты красоты украинской олимпийской гимнастки Евгении Гомон

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?