Правильный уход за зоной декольте

Шея и зона декольте - вот те части тела, которые могут выдать настоящий возраст женщины. Но для того чтобы поддерживать эту зону в тонусе, за ней необходим тщательный ежедневный уход. Не менее старательный, чем за лицом.

Участок тела от подбородка до нижней части грудной клетки – область декольте – является одновременно и предметом гордости, и источником сомнений для многих женщин. Поскольку это место неминуемо притягивает взгляды всех мужчин, хочется, чтобы оно выглядело идеально. Но с другой стороны – увы, кожа декольте начинает стареть стремительно и зачастую довольно рано.

Интересный факт: по мнению большинства косметологов, кожа шеи и области декольте имеет довольно большой "запас прочности" - в ней достаточно плотной дермы, жировой ткани и коллагеновых волокон, но содержит мало меланина – а значит, сильнее страдает от солнечного излучения. Кроме того, кожа зоны декольте испытывает огромные гравитационные нагрузки: ведь здесь расположены молочные железы, а во время беременности под грудью находится тяжелый живот. Все это перерастягивает кожу и приводит к образованию поперечных морщин на шее и некрасивых складок между молочными железами. Если морщины уже сформировались, избавиться от них практически невозможно (разве что с помощью пластической хирургии, и то не во всех случаях). Значительно проще предотвратить их появление.

Несколько простых советов:

• не спит на чрезмерно высоких подушках: именно они – главная причина появления поперечных складок и морщин на шее;

• если ты привыкла спать на боку или на животе, обязательно носи "ночной" бюстгальтер: мягкий, без "косточек" и поролона, на широких плоских бретельках, и обязательно – с полностью закрытыми чашками: такой лифчик не даст молочным железам "свалиться на бок", тем самым защитит от появления морщин между ними;

• постоянно поддерживай тонус кожи декольте: заведите специальный скраб  - лучше с сильным охлаждающим эффектом, например, ментоловый, используй его 2-3 раза в неделю во время душа, а затем увлажняйте кожу декольте насыщенным кремом для тела, содержащим активные эфирные масла – например, лимонное, грейпфрутовое, бергамотовое; наносить такое средство надо на шею, плечи и грудь, исключая кожу молочных желез и особенно сосков (область декольте – пожалуй, единственная на всем теле, где нельзя делать массаж, никакой!).

Простая маска для ухода за декольте:

Заварите кипятком 3 столовых ложки обычного геркулеса, дай настояться 10 минут – чтобы получилась густая каша. Смешай ее с четвертью стакана молотого черного кофе и чайной ложкой коньяка. Нанеси толстым слоем на шею и зону декольте, оставь на 15 минут, затем смой прохладной водой. Эта экспресс-маска усиливает проникновение влаги в глубокие слои кожи, а кофеин активизирует процессы регенерации коллагена. Не забудь после удаления маски увлажнить кожу кремом или молочком.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?