Ralph Lauren: история бренда

Люксовый американский бренд, обладающий отменным качеством. Подарил миру рубашки-поло, мужские сорочки в женской вариации, широкие галстуки. На сегодняшний день Ralph Lauren считается одной из лучших респектабельных марок одежды в мире.

Основатель бренда  – Ральф Лифшитц, младший сын еврейских эмигрантов из Белоруссии. Ральф появился на свет 14 октября 1939 года, когда семья уже жила в США, поэтому его родным городом стал Бронкс, штат Нью-Йорк. К сожалению, отцу мальчика не удалось добиться серьезных успехов на новом месте жительства, поэтому все семейство Лифшитц жило довольно скромно и даже, можно сказать, бедно.

Ральф с детства мечтал о красивой жизни, шикарных дорогих вещах  и миллионном состоянии. Он лелеял американскую мечту и в первом школьном сочинении честно ее высказал: "Хочу стать миллионером!".

Мальчика также дразнили в школе из-за того, что его фамилия при переводе на английский была не слишком благозвучной. Первым сменить ее решился старший брат Ральфа, Терри, назвавшись Лореном, что звучало гораздо лучше и благороднее. Так никому не известный Ральф Лифшитц превратился в Ральфа Лорена, которого через несколько лет узнал весь мир.

Лорен не имеет никакого специального "модного" образования, он учился экономическим дисциплинам в Baruch College, однако закончить его так и не смог. Прослужив два года в армии соединенных Штатов и женившись после шести месяцев знакомства на девушке по имени Рики Лоуби, Ральф устроился на должность продавца в магазин Brooks Brothers. Первоначально дизайн был лишь его хобби и способом подзаработать.

Первым самостоятельным творением Лорена стала новая модель шелковых галстуков для компании Rivetz & Co, они были гораздо более широкими, чем носили в то время. Общество не сразу приняло новшество, но после поступления моделей в продажу в магазины Bloomingdales и Neiman Marcus продажи необычных для того времени галстуков начали стремительно расти. Окрыленный успехом, начинающий дизайнер решается сделать следующий шаг на пути достижения желаемого  успеха, а именно взять кредит в пятьдесят тысяч долларов и основать свой собственный бренд под названием Polo Fashion в 1967 году.

Поло – игра для избранных, для людей, обладающих властью,  хорошим вкусом и не менее хорошим денежным состоянием, это игра аристократии и высшего света. Именно на это сделал ставку Ральф, разрабатывая название своей марки, ему хотелось, чтобы еще даже не взглянув на коллекции, публика понимала – она имеет дело с нечто особенным, с тем, что без сомнения можно отнести к классу "люкс".

В 1970 году он получает свою первую из многочисленных наград – Coty Award -  за одну из мужских коллекций.

Лоран не прогадал – на сегодняшний день логотип в виде игрока на лошади один из самых узнаваемых товарных знаков в мире. Впервые он появился на коллекции женских рубашек, которые стали выпускаться вслед за мужскими линиями в 1971 году. Рубашки представляли из себя мужской вариант, адаптированный под женщин, в дальнейшем в одном из своих интервью Ральф признается, что необычную для того времени идею, которая была с таким восторгом принята модным сообществом, подсказала его жена.

Но быть модельером это одно, а управленцем  – совсем другое. Несмотря на бешеную популярность в начале 70-х годов компания Лорена подошла к той грани, за которой следует полное банкротство, Ральф не мог справляться с регулированием денежных потоков, и на помощь пришлось взять инвестора Питера Строма (Peter Strom), который в итоге помог исправить ситуацию. Ральф стал заниматься рекламой, дизайном и PR, а Питер всем остальным. Дела компании снова стремительно пошли в гору.

С середины 70-х годов марка существенно расширила свой ассортимент, выпуская также косметику, парфюмерию, обувь, и многое другое. В 1978 году свет увидел первые ароматы: женские Tuxedo и Lauren, а также мужской парфюм Polo. В дальнейшем один за другим появятся множество других ароматов, каждый из который станет легендой и показателем непревзойденного стиля: Chaps, Chaps Musk, Monogram, Safari, Polo Crest, Polo Sport, Polo Sport Woman, Extreme Polo Sport, Romance и т.д.  Лорен открывает бутики по всем Соединенным Штатам, а в 1981 году его первый фирменный магазин открыт в Лондоне.

В 1983 году фирма начала выпускать аксессуары и предметы мебели для дома. 80-е годы в фешн-индустрии в дальнейшем стали называть "десятилетием Ральфа Лорена", ведь он, в сущности, стал ее королем.

Ральф также является приверженцем нововведений и современных технологий. Он один из первых, кто создал свой сайт в интернете, дополнив его несколькими интернет-магазинами. А в 2003 году на сайте появился сервис, предлагающий создать дизайн рубашки, используя базовую модель, лично самим пользователям.

В 2009 году в парижском магазине Colette организован интереснейший сервис для самых маленьких почитателей бренда: детям предлагается самостоятельно разрисовать белую рубашку-поло специальными красками.

Сегодня Polo Ralph Lauren Corporation владеет множеством брендов: Ralph Lauren, Polo Jeans Co., RRL, RLX, Rugby, RL Childrenswear, Chaps, Club Monaco, а сам основатель по сей день является председателем совета директоров. Стоимость компании оценивается в сумму более 10 миллиардов долларов.

О стиле Ralph Lauren ходят легенды. Его знаменитые рубашки-поло в 24 цветовых вариантах, широкие шелковые галстуки, женские сорочки, ковбойская символика (кожаные куртки "ранчо", сапоги-казаки, юбки в стиле "кантри" и др.) навсегда вошли в историю моды. Ральф предложил обществу не просто одежду – он предложил ему образ жизни, именно тот, что предназначен для избранных, а избранным мечтает стать каждый.

Теперь марка предлагает не только одежду для повседневной носки, но шикарные, просто головокружительные наряды, некоторые коллекции даже изготавливаются с использованием ручной работы. Его вещи обладают не просто отменным качеством и удобством, они сочетают в себе строгость и благородство английского аристократизма и американский стиль с его свободой и комфортом.

С 1986 года Ральф Лорен три раза получал премию CFDA Designer of the Year (Дизайнер Года от Совета Дизайнеров Америки), в 1992 году был награжден премией Council of Fashion за особые достижения в области моды и престижнейшей Lifetime Achievement Award. В 1995 году удостоен премии "Лучший дизайнер мужской одежды", а в 1996 году он получил награду "Лучший дизайнер женской одежды". Но самая престижная награда, завоеванная легендарным Ralph Lauren – это "Легенда Моды" от Совета  Дизайнеров Америки.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?