Как правильно пить воду во время тренировки

Существует мнение, что при посещении спортзала пить воду не стоит. Мы на это говорим: надо! Специалисты считают, что тренировку даже не стоит начинать, если у тебя нет с собой воды.

Одно из условий эффективности тренировки - все время пить воду. Не стоит дожидаться пока появится чувство жажды, интенсивные нагрузки подавляют работу многих рецепторов, они частично теряют чувствительность и рецепторы жажды не исключение. К тому моменту когда ты захочешь пить, организм уже будет частично обезвожен, тренировка пройдет вяло и будет малоэффективной.

Питьевой режим во время тренировки рекомендуется следующий. Непосредственно перед началом занятий (за несколько минут) выпей стакан воды, а во время самой тренировки каждые 15 – 20 минут делай по несколько глотков питьевой очищенной воды. Сколько за всю тренировку нужно выпить воды будет зависеть от количества пота – чем его больше выходит, тем больше пей жидкости. Если тренировка длительная, по времени длится больше часа, то желательно пить спортивные напитки. Вместе с сахарами из них должно поступать до 60 грамм углеводов в час, пить такие напитки нужно каждые десять минут понемногу. Во время занятий можно пить и фруктовые соки, но только собственного производства, свежевыжатые, но ни в коем случае не магазинные. Свежевыжатый апельсиновый сок нужно разводить водой (можно минеральной без газа) в пропорции 1:1.

Если во время тренировки ты заметила один из основных симптомов обезвоживания (сухость во рту, сильное чувство жажды, сухие шершавые губы) или почувствовала внезапную усталость, головокружение – немедленно прерви тренировку, начни пить воду и дождись пока состояние придет в норму. Приобрети специальную пластиковую бутылочку с креплениями на липучках, держи ее вместе с полотенцем рядом с тренажером на котором выполняешь упражнения – тогда тебе не придется путешествовать каждые десять – пятнадцать минут через весь зал и терять драгоценное время.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?