Почему со временем пропадает эффект от косметического средства

Наш бьюти-блогер Yuka решила разобраться, почему средство, которое в начале вызывало столько восторгов перестало ее устраивать. И делится своим опытом.

Один авторитетный источник рассказывал мне о механизме действия хорошей косметики. Если состояние твоей кожи на 3, новый крем сразу выдаст тебе результат на 5. Однако этот эффект не продержится долго – постепенно он снизится до четверки, на ней и задержится, если продолжать пользование продуктом. Что ж, 4 – тоже неплохо! Но помешать этой вселенской гармонии – ты и твоя кожа-хорошистка, может еще одна вещь – привыкание и адаптация, когда через определенный период времени заявленное средство уже не воздействует никак. Наглядным примером этой схемы послужил для меня «Нежный отшелушивающий гель для лица» от Yves Rocher.

Поначалу он стал для меня идеалом в соотношении цена/качество – стоимость в магазинах марки – до 100 грн за 150 мл. Его консистенция довольно густая – полупрозрачное зеленое желе легко наносится на кожу и экономно расходуется. Благодаря крупинкам скраба – действительно нежно очищает кожу, освобождает поры и удаляет омертвевшие клетки, не царапая и не пересушивая. А запах свежести позволяет почувствовать себя если не «на весеннем лугу», то, по крайней мере, в салоне на спа-процедурах.

За довольно короткий период времени гель привел мою кожу в чувство – чистая и приятная на ощупь, сияющая здоровьем, она чувствовала себя на ура. И это, как я понимаю, заслуга экстракта корня Шлемника – основного компонента в продукте. Его полезные качества не перечесть – защита от УФ-лучей, усиление регенераторных способностей кожи, регулировка работы сальных желез;  противовоспалительные, отбеливающие и успокаивающие свойства..

Полгода длилась подозрительная идиллия. И, как всему хорошему, ей тоже настал конец - кожа снова стала шелушиться и раздражаться. Какое-то время понадобилось для понимания ситуации – ведь у меня на лице отображается вся моя «диета» -  и тогда я попросту сменила гель на мыло от clinique (о котором я уже писала здесь).

Разнообразие – это совсем неплохо, тем более что через время можно вновь вернуться к Yves Rocher, благо его срок годности позволяет, а плюсы значительно превышают минусы. На моей полке зеленая баночка занимает достойное место – независимо от того, пользуюсь я сейчас ей или нет. Насчет закономерности в целом – не уверена, что кожа может вот так адаптироваться и игнорить любую косметику – в данном случае это было просто очень заметно, и я не могла не поделиться этими наблюдениями с тобой.

Есть вопросы? Задай их Yuka!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?