Насколько безопасны кремы для депиляции?

Beauty-блогер Мари Коцан решила проверить, так ли безвредны кремы для депиляции.

Весна все ближе, и после долгих месяцев мороза ужасно хочется прогулок налегке и в свое удовольствие. Начинаю подбирать чулки и снова задумываться о более эффективной альтернативе привычного бритья ног. На полках в супермаркете множество продуктов для депиляции. Слишком широкий выбор часто вводит меня в ступор. Но на каждой коробке есть сноска – содержит тиогликоляты. Всегда такое читаю и перепроверяю что за компоненты.

Итак, тиогликолевая кислота - бесцветная прозрачная жидкость с резким неприятным запахом, ослабляет связь между кератиновыми фибриллами волоса, в результате чего волос легко разрушается.

Аммонийные и натриевые соли тиогликолевой кислоты используются в составах для химической завивки. Кальциевые соли применяются, помимо депиляторов, в формулах лосьонов, средств для завивки или выпрямления волос.

Тиогликоляты могут вызывать аллергические реакции и раздражения кожи, вплоть до дерматитов и экземы средней тяжести. Сама тиогликолевая кислота высокотоксична. Поэтому кислоту или ее производные применяют только в разбавленных растворах со значением pH близким к нейтральному. Но пользуясь такими средствами, нелишним будет предохранять свои руки с помощью резиновых или пластиковых перчаток, избегать попадания раствора в глаза и при первых симптомах раздражения немедленно смыть средство.

Перед использованием рекомендуют проводить аллергенный тест на внутренней стороне предплечья. Тест на самом деле стоит делать даже при повторном использовании проверенного средства, т.к. аллергены имеют способность накапливаться в организме и вызывать реакции, когда их количество станет для организма критическим. Обо всем этом честно предупреждают производители на упаковках и в инструкциях. Имеет смысл также точно следовать указанию по времени выдерживания средства. Оно указывает на безопасный промежуток времени, в течение которого средство может контактировать с кожей с минимальными последствиями для ее здоровья. Держать его дольше для «пущей убедительности» - абсолютно не тот случай. К основным противопоказаниям кремов для депиляции относятся кожные заболевания, онкология, родинки, ранки и любые другие повреждения кожного покрова и, безусловно, беременность.

 

 

В чем же тогда смысл использования кремов-депиляторов?

В отличие от бритья, крем разрушает не только поверхностную часть волоса, но и часть, углубленную в кожу. На рост волос это не оказывает особенного влияния, но эффекта колючей щетины не возникает. Помогает, когда необходимо, чтобы ноги выглядели ухоженными более чем один день, по сравнению с бритьем. Правда, иногда приходится все-таки добривать станком самые стойкие волоски. Кроме того, процедура безболезненная. Кремы-депиляторы используют для удаления волос там, где бритва противопоказана: для зоны бикини, рук, подмышек, лица.

Вывод: депиляционные кремы вряд ли могут стать основным способом борьбы с нежелательной растительностью на теле, но при внимательном и правильном нанесении, могут в этом помочь.

 

Остались вопросы? Задай их Мари!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?