Питание во время поста

Сегодня начинается Великий пост, призванный очистить наше тело физически и духовно. Если ты решилась на этот шаг, то должна помнить, что помимо строгого режима питания, ты также должна стараться очистить свои мысли

Великий пост - самый жесткий. Практически полностью исключается употребление еды животного происхождения — яиц, масла сливочного и даже растительного в будние дни, мяса, сметаны, сливок, молока.

В Великий пост можно есть только постную пищу — каши (гречневую, рисовую, перловую, гороховую), фасоль, картофель, овощи, фрукты, соленую капусту, соленые или маринованные огурцы, баклажаны, грибы, томатную пасту, соки, компоты, сухари, чаи, орехи грецкие, фундук, лесные орехи, кэшью, хлеб черный и серый, маслины.

В обычные дни Великого поста — понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу есть можно только один раз - вечером, а по субботам и воскресеньям разрешается два раза.

Только по воскресеньям и субботам разрешается есть постное, растительное масло, пить немного красного вина. По особым праздничным датам, дням Великого поста можно есть рыбу или рыбные продукты, например, в Лазареву субботу можно кушать красную и черную икру, икру судака или другой рыбы, а в Вербное воскресенье разрешается разнообразить меню питания блюдами из рыбы.

Также по правилам Великого поста ничего нельзя есть в первый день поста — в Чистый понедельник и в Страстную Великую пятницу (в этом году 3 мая)

В первую неделю и последнюю неделю Великого поста — Страстную седмицу пост необходимо соблюдать особо тщательно.

По понедельникам, средам и пятницам есть можно только холодные блюда - блюда из сырых продуктов, не содержащих в себе растительного, постного масла. По вторникам и четвергам можно есть горячую еду — вареные блюда, но тоже без растительного масла. По субботам и воскресеньям можно вводить в меню постного питания растительное масло и немного красного вина — однако, это правило не распространяется на последний день Великого поста — субботу Страстной Великой недели.

Есть можно разные супы из каш и картофеля, постный рассольник, жаренный и тушенный картофель, варить каши из различных круп, заправлять их грибами с жаренным луком, зеленью, морковью, готовить тушенную капусту, салаты постные с консервированной кукурузой, фасолью, печь самую простую выпечку из муки, воды, сахара или меда, орехов и соды.

Великий пост - по сути вегетарианство в слабой форме, а второе, равно как и первое, - не только безвредный, но и полезный, здоровый образ питания. Для здоровых людей постная пища совершенно не вредна.

Меню на время поста

На первое

Постные супы. Главное, что нужно сделать, — обжарить лук и морковь, можно добавить кетчуп или томатную пасту, тогда суп будет вкуснее. В борщ для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Также для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку).

На второе

Самое вкусное постное блюдо — жареная картошка с квашеной капустой. Картошка будет практически основной пищей: картофель фри, пюре, картофельные котлеты, картошка с подливкой, картофель запечённый. Для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зелёный, фасоль (в банках с соусом), кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Также не стоит забывать про овощное рагу и солянку. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи (грецкие или фундук) — это и вкуснее, и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, овощные смеси).

Напитки и десерты

Соки, кисели, компоты, чай, морсы. На сладкое можно приготовить такое детское замечательное блюдо — яблочно–морковное пюре. Не будут лишними и другие фруктовые пюре.

Что можно съесть на работе?

На рабочем месте придерживаться поста не просто. Но есть интересный выход - овощная шаурма. Морковь, капусту, свежие овощи заворачивают в тонкий лаваш. На работу с собой можно брать те же сухари, баранки, орехи, семечки, сушёные бананы, варенье, морскую капусту и салаты.
 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?