Louis Vuitton: история бренда

Знаменитый французский дом моды, который специализируется на производстве чемоданов и сумок класса "люкс", модной одежды и аксессуаров для женщин, мужчин и детей. В настоящее время компания является частью международного холдинга "LVMH" ("Louis Vuitton Moet Hennessy"). Основателем торговой марки Louis Vuitton является французский дизайнер Луи Виттон, в честь которого и был назван бренд.

Луи Виттон родился в 4 августа 1821 году во французском городке Юра, который находится на востоке Франции. Еще в детстве мальчик Луи хорошо научился управляться с инструментами своего отца, который работал плотником в одной из лавок города. В четырнадцать лет Луи Виттон в поисках себя и своего места в жизни отправляется в Париж, который находится на расстоянии 400 километров от Юры. Весь путь молодой мастер преодолевает пешком.

В 1837 году молодой Луи Виттон прибыл в Париж и поступил учеником к мастеру по изготовлению сундуков – господину Марешалю. Благодаря своим умениям и талантам, Луи быстро научился технике изготовления дорожных чемоданов. И вскоре его имя уже было на слуху у французской богемы и высших слоев общества. Свои оригинальные модели сумок Луи Виттон делал, используя полосатую плотную ткань. Благодаря качеству отделки и дорогим материалам, чемоданы от Виттона пользовались большим успехом у богатых мадам и месье.

В 1854 году Луи Виттон открыл свой первый магазин "Louis Vuitton: Malletier a Paris" (в  переводе с франц.: "Луи Виттон: Кожаные чемоданы Парижа") на улице Rue Neuve des Capucines ("Мастерская на Новой Улице Настурций") в Париже на Елисейских полях. Причем, следы этого магазина сохранились там до сих пор. На фронтоне дома имеется надпись: "Луи Виттон, изготовление чемоданов, парижский торговый дом, основанный в 1854 году".

Успех Виттона настиг буквально сразу: его главной клиенткой стала супруга Наполеона ІІІ – императрица Евгения де Монтижо. Кстати, на тот момент чемоданы "Louis Vuitton" изготавливались уже исключительно для избранных.

В 1858 году Луи представил новинку – плоский чемодан, который получил название "Trianon". Отличительной особенностью чемодана, которая выделяла его на фоне всех остальных моделей, была форма. До этого момента все чемоданы производились с выпуклой крышкой, что осложняло их транспортировку, поскольку складывать их было неудобно.

 

В 1867 году продукция модного дома "Louis Vuitton" была выставлена в качестве экспонатов на специальной выставке в Париже. Именно тогда многие производители багажа стали массово копировать плоские чемоданы "Louis Vuitton". Для того, чтобы оградить свое имя от подделок, Виттон разработал ткань из коричневых квадратов – Damier Canvas – которая до сих пор считается  символом бренда.

В 1885 году компания "Louis Vuitton" открыла свой первый магазин в Лондоне на знаменитой Oxford Street (Оксфорд Стрит). Выйдя на мировую арену, Виттон стал помечать каждый свой продукт надписью: "marque L. Vuitton deposee" (марка Луи Виттона), которая была гарантией подлинности товара.

В 1892 году Луи Виттон умер, оставив свою империю сыну Жоржу Виттону, который придумал знаменитую ткань с монограммами "LV".

В 1895 году дизайнеры компании под руководством Жоржа Виттона разработали легендарное полотно с монограммами, которые было очень трудно скопировать. Жорж создал новый мотив, который состоял: из бежевого круга, содержащего четырехлистный цветок; изогнутого бежевого ромба содержащего четырехлучевую звезду с точкой в центре; и инициалы "LV", в память о своем отце. Оно было запатентовано и впоследствии стало фирменным знаком продукции от "Louis Vuitton". Благодаря этому в мире значительно снизился процент подделок продукции этйо марки.

На протяжении многих лет Жорж занимался продвижением продукции "Louis Vuitton"  на международные рынки, много путешествовал и постоянно переезжал из страны в страну. Вскоре магазины марки "Louis Vuitton" появились в Нью-Йорке, Бомбее, Лондоне, Вашингтоне, Александрии и Буэнос-Айресе.

А в 1914 году на Елисейских Полях в Париже был открыт самый большой на тот момент бутик в городе, который принадлежал "Louis Vuitton".

В 1936 году Жорж Виттон скончался, управление "Louis Vuitton"полностью перешло в руки его сына Гастона-Луи Виттона.

Во время II Мировой войны торговая марка "Louis Vuitton" поддержала нацистов, вешая на двери вывеску: "Нет входа с собаками. Нет входа евреям". Впрочем, эту позорную страницу в истории бренда после войны удалось быстро перевернуть и забыть.

В 1959 году было принято решение изменить знаменитую монограмму на более простую. Сделано это было для того, чтобы наносить ее не только на крупные, но и на более мелкие объекты, такие, например, как аксессуары.

В 1987 году бренд "Louis Vuitton" стал частью холдинга "LVMH", который является одним из самых крупных в мире производителей предметов роскоши, шампанского и коньяка.

Уже в 1989 году компания "Louis Vuitton" располагала ста тридцатью бутиками по всему миру.

В начале 1990-х гг. президентом Дома моды был назначен Ив Каселль, и в 1992 году был открыт первый фирменный бутик в Китае.

В 1996 году торговая марка "Louis Vuitton" отметила столетний юбилей своего фирменного изобретения – "Monogram Canvas" ("Выбитая монограмма").

В 1997 году  художественным руководителем  "Louis Vuitton" стал Марк Джейкобс. Благодаря работе этого талантливого дизайнера компания выпустила первые женские и мужские коллекции класса "prеt-а-porter": одежды, обуви, аксессуаров и ювелирных изделий (до этого момента "Louis Vuitton" занимались производством только сумок и чемоданов). При этом модельер успешно привлекает  к сотрудничеству над коллекциями многих известных художников.

В 2003 году совместно с Такаси Мураками была разработана новая технология монограммы "Multicolore" ("Многоцветный"), которая использовалась исключительно для лимитированной коллекции. В этом же году открылись фирменные бутики «Louis Vuitton» в столицах России и Индии.

В 2005 году "Louis Vuitton" отпраздновал свое 115-летие. В честь этого знаменательного события новые бутики фирмы открылись в таких городах, как Сан-Паулу, Нью-Йорк, Шанхай и Йоханнесбург.

Дом моды "Louis Vuitton" регулярно выпускает женские и мужские коллекции одежды, но основной акцент компания делает на своих дорожных сумках и чемоданах.

Самый знаменитый флагманский бутик "Louis Vuitton" находится на Елисейских полях в Париже, в нем продаются все линии марки, распределенные на семи уровнях здания.

Сегодня "Louis Vuitton"– это крупнейшая компания по производству предметов роскоши в мире, объединяющая под одной крышей самые выдающиеся бренды в области производства благородных вин, спиртных напитков, парфюмерии и косметики, часов и ювелирных изделий, модной одежды и изделий из кожи. "Louis Vuitton" является всемирно известной маркой, прежде всего, благодаря высочайшему качеству своих товаров.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?