Ведешь ли здоровый образ жизни? (ТЕСТ)

Ты кушаешь листья салата, ходишь в спортзал, принимаешь витамины. Проверь, можно ли назвать твой образ жизни правильным и здоровым!

Сколько воды ты выпиваешь в день?

а) Чистой воды более 2,5 литра, плюс кофе и чай.

б) Вообще не пью воду, предпочитаю чай или кофе.

в) Кроме воды пью еще другие напитки, всего приблизительно 2 литра.

Правильный ответ: в

Диетологи советуют разнообразить напитки, которые ты пьешь в течение дня. В самой  воде нет всех необходимых для организма составляющих (кальций содержится в молоке, витамин C – в соках). Даже несколько чашек кофе или чая могут уравновесить дневной баланс жидкости, количество которой должно составлять 1,5-2 литра. Вода содержит необходимые для организма электролиты: натрий, кальций или магний, которые выводятся с потом и выдыхаемым воздухом. Вода прекрасно «освобождает» организм от ненужных для обмена веществ продуктов, а также очищает почки и улучшает их работу. Пей воду даже тогда, когда не чувствуешь в этом острой необходимости. Чувство жажды это уже признак обезвоживания организма, за ним следует упадок физических, а нередко и интеллектуальных сил.

Сколько раз в день ты кушаешь?

а) пять раз

б) три раза

в) два раза

Правильный ответ: а

Лучше всего кушать маленькими порциями, но часто. Если в течение 6 часов нет времени даже съесть яблоко, твой организм громко требует: «Кушать!». И тогда ты поглощаешь все, что находится под рукой. Результат? Желудок постепенно растягивается, а ты нуждаешься во все больших порциях, чтобы насытиться. Три раза в день – это тоже мало, время между приемами пищи слишком велико. В таком случае снижается уровень глюкозы в крови, на что мы обычно реагируем желанием съесть что-то сладенькое. Легче всего конечно съесть батончик, шоколадку или калорийное пирожное. Но от таких перекусов, как известно, мы прибавляем в весе.

Что ты делаешь, чтобы сбросить 3 килограмма?

а) в течение недели сижу на капустной диете.  

б) в течение месяца считаю употребляемые калории (дневная порция – 1400 калорий.)

в) три дня голодаю.

Правильный ответ: б

Монодиеты очень однотипны и бедны на ценные витамины (не спасет даже прием витаминных комплексов). Поскольку витаминные препараты не содержат необходимых аминокислот, белка, пищевой клетчатки, минералов или некоторых видов жиров. Если же ты предпочитаешь голодать, то очень быстро можешь впасть в так называемый эффект йо-йо (частые изменения в массе тела – сброс и опять набор веса). Не следует также забывать, что в этом случае организм теряет большое количество воды, а не жира. Старайся, чтобы пища была разнообразной и употребляй ее в небольших количествах. Это поможет сохранить результат намного дольше.

Что является главным источником клетчатки в твоем рационе?

а) Овсяные хлопья .

б) Фрукты и овощи.

в) Хлеб.

Правильный ответ: б.

Следи за тем, чтобы кушать как можно больше фруктов и овощей, а также зерновые продукты, макароны и каши. Именно в них содержится натуральная клетчатка, самая полезная для твоего организма. Следует помнить, что клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах, абсорбирует токсины, уменьшает количество холестерина и активизирует полезные бактерии в кишечнике. Однако большое ее количество в твоем рационе тоже не целесообразно, так как может вызвать нарушения в работе пищеварительной системы, что, в свою очередь, приводит к  трудностям с усвоением питательных веществ. Рекомендуемое количество клетчатки -  20-40 г в день. Однако по данным статистики, украинцы употребляют  ее неполных 20 г в день. Диетологи также советуют, чтобы клетчатки, входящей в состав овощей и фруктов, в твоем питательном рационе было в два раза больше чем клетчатки  из зерновых.

Сколько времени ты уделяешь тренировкам?

а) Около 1 часа 3 раза в неделю.

б) Периодически, но очень интенсивно.

в) 2 раза в неделю по 2 часа.

Правильный ответ: а.

Если ты занимаешься один раз в неделю, даже если тренировка очень интенсивная, это не принесет тебе никакой пользы. Такое занятие – чрезмерная нагрузка для организма. Лучше всего заниматься 3 раза в неделю по 1,5 часа. В таком случае можно рассчитывать на постепенное улучшение физической формы. Не следует заниматься дольше 2 часов, потому что можно расходовать мышечный гликоген. Если ты будешь находить время для того, чтобы заниматься физическими нагрузками 2 раза в неделю, то будешь чувствовать себя лучше, но перерывы будут слишком большие, чтобы улучшить физическое состояние. Непродолжительные тренировки (минимум 45 минут и часто) – это твой ключ к успеху!

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?