10 секретов идеальных ножек

Для того чтобы твои ноги были ухоженными и здоровыми, за ними нужен постоянный уход. Для того чтобы добиться наилучшего результата, достаточно соблюдать несколько правил.

1. Старайся всегда содержать ноги в чистоте: ежедневно мой их в теплой воде (но не горячей) с мылом. Прежде, чем опустить ноги в воду, проверь ее температуру рукой, чтобы не обжечься. Вытирай ноги полотенцем, но не растирай их (между пальцами только промокай).

2. Если ногти нужно постричь, стриге только по прямой линии. Можешь подровнять края пилкой, но ни в коем случае не обрезай углы и не закругляй форму ногтя. Это может привести к врастанию их в кожу. (Если ноготь склонен врастать в кожу, тем более никогда не закругляй ногти и стриги только по прямой линии, не обрезая углов, иначе они будут врастать еще больше). Обрабатывай ногти пилочкой, опиливая край ногтя горизонтально (не вырезая уголки). Не пытайся обработать стопы (мозоли, ороговевшую кожу) острыми предметами (ножницами, бритвами и т.п.) и химическими веществами. Для этого нужно регулярно делать специальные ванночки для ног, а затем использовать пемзу или специальные щеточки.

3. При сухости кожи ног смазывай их (но только не межпальцевые промежутки) жирным кремом.

4. Если есть такая возможность: как можно чаще ходи босиком, по траве, по песку и т.д, соблюдая гигиену и меры предосторожности.

5. Не согревай ноги с помощью электроприборов, грелки, батарей отопления. При сниженной чувствительности ты можешь получить ожог и не заметить этого. Для согревания ног используйте теплые носки или гимнастику.

6. Обувь не должна быть слишком тесной, чтобы не сжимала пальцы. Узкая обувь может препятствовать нормальной циркуляции крови и, в связи с постоянным трением привести к мозолям. Носки туфель должны быть достаточно широкими, чтобы пальцы могли двигаться свободно. Для повседневной носки выбирай удобную, максимально подходящую по размеру обувь. "Шпильки" приберегите для особо торжественных случаев и званых вечеров - высокие каблуки дают слишком большую нагрузку позвоночнику и костям ног.

7. В жаркую и влажную погоду старайся не носить закрытых туфель. Надевай открытые сандалии для максимальной вентиляции, чтобы ноги всегда были сухими. Грибок, вызывающий поражение кожи и ногтей, садится на влажные, опрелые ноги.

8. Если ты поранилась: царапины, ссадины и т.п. нужно обрабатывать специальными антисептиками (фурацилином, диоксидином) или перекисью водорода, после чего наложить стерильную повязку. Йод, зеленка, спирт и марганцовка не всегда подходят из-за того, что могут вызвать ожог кожи, а также окрашивать рану, скрывая происходящий процесс. Если повреждения не заживают - обратись к врачу.

9. Каждый день старайся менять носки, колготки или чулки. Носи только подходящие по размеру чулки или носки, по возможности, без тугой резинки и грубых швов.

10. Желательно бросить курить, поскольку это особенно вредно для сосудов ног.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?