Как научиться рано вставать

Ты сегодня снова не выспалась? И, разумеется, снова легла за полночь? Тогда ты наверняка азнаешь, что такое хроническое недосыпание. Пора с этим бороться.

1. Ставь будильник на одно и то же время каждый день

Наше тело склонно иметь привычки, поэтому если ты каждый день будешь вставать в одно и то же время, то с каждым разом просыпаться будет все легче. Если ты совсем не привыкла вставать рано, то поначалу тебе может быть невероятно сложно. Однако очень важно не давать себе поблажек и вставать в то же время даже на выходных. Постепенно внутренние часы подстроятся и, возможно, ты научишься вставать в нужное время даже без помощи будильника.

2. Старайся не пользоваться кнопкой "Дремать"

Если ты поставила себе будильник, вставай сразу же. Чем больше раз ты нажмешь кнопку "Дремать", тем труднее будет встать. Лежа в постели и надеясь поспать "хоть еще 10 минут", мы не отдыхаем. Один хороший способ заставить себя встать сразу — поставить будильник в другой конец комнаты. Таким образом, чтобы выключить его, тебе придется вылезти из постели, и есть вероятность, что вы уже не ляжешь обратно.

3. Нужно хотеть встать рано

Ключом к раннему подъему является желание встать рано. Если у нас действительно есть мотивация встать пораньше, то наш мозг не станет изобретать причины, чтобы спать дальше. Подумай, какими преимуществами раннего подъема ты не можешь не воспользоваться и лови шанс.

4. Задай себе время пробуждения перед сном

Прежде чем заснуть, повторяй про себя время, когда тебе нужно встать. Если ты сможешь на нем сконцентрироваться, это повлияет на твое подсознание, и ты будешь готова к тому, чтобы встать в это время без проблем.

5. Ложись спать, когда чувствуешь, что устала

То, что ты хочешь встать рано, совсем не означает, что и лечь нужно как можно раньше. Часто мы спим больше, чем того требует организм. Лучше ложиться спать, только если ты почувствовала усталость. Если ты ляжешь спать, когда еще не хочешь, то просто упустишь полезное время, пытаясь заснуть. Это никак не поможет встать рано утром.

6. Делай зарядку

Проснувшись, неплохо бы потянуться и сделать несколько упражнений. Благодаря этому нормализуется кровообращение, пропадает сонливость и желание вернуться в постель. Считается, что еще лучше принять холодный душ, но вряд ли каждый сможет решиться на такое.

7. Обмани себя

Многие считают, что летом проще вставать рано. Если тебе тоже проще вставать в то или иное время года, то создай себе все условия, чтобы атмосфера была как можно более удобной. К примеру, если у тебя дома холодно, поставьте рядом с кроватью обогреватель, чтобы его можно было легко включить с утра и быстро нагреть комнату. Когда проснешься, включи свет, причем лучше использовать лампы дневного света. Если у тебя в комнате будет тепло, светло и уютно, то больше шансов, что ты не нырнешь обратно под одеяло.

Поначалу вставать рано будет по-настоящему сложно. Но если ты понимаешь, сколько пользы это может принести и можешь пожертвовать сном ради эффективных утренних часов, то ты справишься с этой задачей, и вскоре раннее пробуждение войдет в твою повседневную практику.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?