Что такое нутрикосметика?

Нутрикосметика – одно из популярных сегодня направлений в косметологии. Речь идет о витаминах, которые призваны усилить нашу красоту изнутри. Они дополняют действие кремов, диет и спортзалов. Неужели для того, чтобы иметь красивые волосы, здоровые ногти и стройную фигуру, обязательно пригоршнями пить витамины? За разъяснением мы обратились к специалистам.

Тусклая кожа, слабые волосы, ломкие ногти – это самые частые последствия нехватки витаминов. Исправить ситуацию может рацион, богатый овощами, фруктами, молочными продуктами и рыбой. Звучит неплохо. К сожалению, у нас часто не хватает времени, да и желания правильно составлять свой рацион. Вечно занятые, мы едим наспех и набегу, зачастую мало (чтобы не поправиться). Плохое питание в сочетании с хроническим стрессом, кофе и сигаретами быстро отражается на нашей внешности. Разумеется, не лучшим образом. В таких случаях настоящим спасением кажутся витамины красоты. Это диетические добавки – так называемые нутрикосметики. Их можно купить в аптеках, хотя это и не лекарства. Специально подобранные в них составляющие нацелены на решение конкретных задач : улучшить внешний вид кожи, укрепить волосы и ногти, устранить целлюлит.

Нехватка витаминов

Сбалансированный рацион исключает потребность нашего организма в приеме дополнительных витаминов. Однако последние исследования показывают, что большинство украинцев страдают от нехватки витаминов и микроэлементов. Больше всего мы ощущаем нехватку витаминов группы В (а ведь именно эти витамины влияют на состояние волос), витаминов С и РР. Кроме того, нашему организму явно не достает микроэлементов, в частности кальция, меди, железа, магния и цинка. Вот тут и приходит черед витаминных комплексов. Нутрикосметики рассматриваются в качестве дополнения к правильному рациону, ведь большинство из этих средств призвано выполнять сугубо профилактическую роль. Их цель – поддержание красоты, замедление старения кожи и улучшение состояния волос и ногтей.

Посоветуйся с врачом

Не принимай нутрикосметики по своему усмотрению, не посоветовавшись предварительно с врачом. Потребность в витаминах и микроэлементах у каждого человека различна в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья. К примеру, если принимать лекарства одновременно с нутрикосметиками, они могут вступать в нежелательные реакции. Поэтому всегда необходимо сначала проконсультироваться с врачом. Он поставит точный диагноз, посоветует, что и в каких дозах принимать.

Перед едой или после?

Перед тем как принимать нутрикосметики, обязательно изучи инструкцию. Важно когда и в каком количестве их необходимо принимать. Так, компоненты, растворяемые в жирах, для лучшего усвоения следует принимать во время еды, с учетом наличия в пище естественных жиров. Иначе их всасывание будет ограничено. А некоторые соединения нутрикосметиков могут связываться пищевыми составляющими, что затрудняет их дальнейшее усвоение. Поэтому такие препараты следует принимать в промежутке между основными приемами пищи.

Короткие и нерегулярные приемы пищевых добавок не дают никаких результатов. Цель большинства таких препаратов – это профилактика, а для этого нужно время.

Только для женщин

Потребность в витаминах и микроэлементах у женщин постоянно меняется (взять хотя бы месячный цикл). Одни пищевые добавки женщины должны принимать в период, предшествующий менопаузе, а другие – после ее наступления. В то время как мужчинам не рекомендуется принимать добавки, содержащие фитоэстрогены, поскольку это может вызвать нарушения потенции.

Противопоказания

Есть, но их немного. Классические – это невосприимчивость того или иного компонента добавок, вызванная, например, аллергией на краситель, содержащийся в оболочке таблетки. В случае если это жирорастворимые витамины, например, А и Е, следует помнить, что они легко накапливаются в организме. А это не всегда полезно, так как чревато развитием гипервитаминоза. Это, к сожалению, увеличивает риск спонтанных переломов костей, что подтверждается результатами научных исследований.

Насколько эффективно?

Специальные наборы суплементов (пищевых добавок) действуют так, что соединения фактически достигают кожи, хотя и в небольших количествах. В ходе обменных процессов часть из них оседает в других органах и системах. Есть, однако, данные, свидетельствующие о положительном влиянии некоторых пищевых добавок на состояние кожи, волос и ногтей. К ним относятся в первую очередь витамины А, С и Е или коэнзим Q10.

Сила с блеском

Если твоим волосам не хватает основных витаминов и микроэлементов, то даже самые лучшие питательные косметические средства не помогут. Необходим еще уход изнутри. Волосы, как известно, отражают состояние нашего организма. Существуют методы диагностики заболеваний, в основе которых лежит анализ структуры волос. Их плохое состояние может указывать на серьезное недомогание, клинически еще себя не проявляющее. Между прочим, твои волосы нуждаются в цинке, кремнии, железе и витамине Н. Прием соответствующих нутрикосметиков в сочетании с рациональным питанием, насыщающим организм витаминами и микроэлементами, сделает твои локоны крепкими, эластичными и здоровыми.

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?