Парабены, силиконы и минеральные масла в косметике: вред или польза?

Парабены и солнцезащитные фильтры очень опасны, они могут менять гормональный фон организма – такими заявлениями нередко пугают средства массовой информации. Пришло время забыть о страхах и узнать, что по этому поводу говорит наука.

Парфюмерно-косметическая отрасль развивается стремительно. Постоянные научные исследования, поиск все более и более эффективных компонентов, внедрение новых технологий – рассказывая о своих достижениях, косметические компании стремятся, чтобы косметика дарила нам уверенность в себе, ощущение комфорта. Но, к сожалению, в последние годы доверие к производителям снизилось, и в этом «заслуга» телепрограмм и статей в периодике, которые заставляют нас сомневаться в эффективности косметики. Все чаще мы слышим, что любимые и привычные средства могуть быть вредны для здоровья. Но правда ли это?

Парабены

Миф Оказывая сильное проэстрогенное действие, ускоряют процесс созревания у девочек и могут вызывать онкологические заболевания.

Правда Их безопасность неоднократно подтверждалась научными исследованиями и не подлежит обсуждению. Это группа наиболее скрупулезно изученных консервантов.

Формальдегид

Миф Не перерабатывается организмом, накапливается в тканях и вызывает аллергию.

Правда Присутствует в нашем организме как продукт обмена веществ. Содержится в воздухе и во многих растениях. Впервые в качестве консерванта формальдегид стали использовать более 100 лет назад. Сегодня это вещество и его производные утверждены и допущены к использованию в косметических продуктах Европейской Комиссией, которая определила их допустимое количество.

Минеральные масла и вазелин

Мифы Накапливаются в организме, например, при «съедании» губной помады, плохо сказываются на состоянии кожи и вообще на здоровье.

Правда Минеральные масла и вазелин не способны проникать глубоко в кожу. Они безопасны и нейтральны для организма (наши бабушки применяли парафиновое масло внутрь, для улучшения процессов пищеварения). Эти продукты не вызывают раздражения и каких-либо неприятных ощущений. Они химически стабильны, обладают длительным действием, а значит, дольше не портятся. Поэтому встречаются как составляющие в большинстве косметических продуктов, в частности в средствах, предназначенных для детей, даже новорожденных, а также аптечных формах, которые назначают для защиты чувствительной кожи.

УФ-фильтры

Миф Оказывают проэстрогенное действие, могут нарушать гормональный фон, способны вызывать преждевременное половое созревание у девочек.

Правда Чтобы оказывать такое влияние, данный компонент должен попасть в общий кровоток. Между тем его рецептура составлена таким образом, чтобы свести к минимуму возможность проникновения УФ-фильтров через эпидермис.

Силиконы

Миф Причиняют вред организму, проникая в кожу и накапливаясь в тканях.

Правда Не проникают вглубь эпидермиса, воздействуя исключительно на верхних слоях кожи. Не вызывают раздражения и аллергии. Силиконы – это очень стабильные составляющие, они не подвергаются распаду до субстанций, способных вызвать раздражение или нанести вред здоровью в какой-либо мере. Более того, они не являются благоприятной средой для микроорганизмов.

Свинец в губной помаде

Миф После впитывания может накапливаться в организме, вызывая сатурнизм, или свинцовое отравление.

Правда Свинец в ничтожно малых количествах сопровождает нас повсюду. Он присутствует в воде, почве и даже в воздухе. Больше всего его обнаруживают в комнатной пыли. В губной помаде он содержится в ничтожно малом количестве, поэтому нисколько не может навредить.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?