Как ухаживать за волосами летом

Лето прекрасная пора. Только не для наших волос. Под действием высоких температур волосы интенсивно теряют влагу, становятся заметно суше. Ультрафиолетовое излучение разрушает верхний слой волос - кутикулу. Волосы становятся жесткими, теряют упругость, плохо укладываются, появляются секущиеся кончики. Под действием ультрафиолета разрушаются красящие пигменты волос, волосы "выцветают" и иногда "выгорают".

Морская соль остается на волосах, кристаллизуется в микроскопических складках кутикулы. В результате поверхность волосяных стержней теряет гладкость, а значит и блеск. Общие и самые минимальные рекомендации по уходу за волосами в летний период сводятся к следующему.

Прежде всего, постарайся уменьшить частоту мытья волос с шампунем, чтобы избежать излишних воздействий на кутикулу. Кроме того, следует тщательно подбирать шампунь, отдавая предпочтение только мягким средствам. Летом, как никогда актуально использование кондиционера для волос. Кондиционер восстанавливает нарушения в структуре кутикулы, поэтому волосы приобретают естественную надежную защиту от внешних воздействий и от потери влаги.

Шампуни "2 в 1" (шампунь с кондиционирующими свойствами) - не лучший вариант для использования летом, так как они уступают по эффективности специализированным бальзамам-кондиционерам.

После мытья и использования кондиционера промой волосы прохладной водой. Она поможет восстановить целостность кутикулы и поддержать естественный блеск волос. Для укладки используй средства с UV-фильтрами. Так ты защитишь волосы в течение дня, к тому же поддержишь насыщенность их оттенка.

Собираясь в отпуск. Для волос контакт с солнцем - большой стресс, и подготовиться к нему необходимо заранее. Прежде всего, продумай, хочешь ли ты красить волосы перед отпуском. Если да, то делать это следует заблаговременно, как минимум за 2-3 недели до отъезда в жаркие страны. Но стилисты не всегда едины во мнении: дело в том, что под солнцем даже окрашенные волосы теряют первоначальный тон. Хорошо, если он просто потеряет насыщенность, но более вероятно, что волосы потеряют интенсивность окрашивания и приобретут неожиданный, не желаемый оттенок. Если ты окрашиваешь волосы перед отпуском, то повремени с радикальной сменой имиджа. Лучше остановиться на мягком варианте: смени цвет не более чем на 1,5-2 тона.

Лето - не время для химической завивки. После "химии" волосам необходим долгий период восстановления и покоя, что невозможно под палящими лучами солнца. В преддверии поездки можно посетить косметический салон. В домашних условиях можно регулярно использовать массажную щетку для расчесывания, либо проводить массаж кожи головы. Все эти процедуры помогут волосам окрепнуть и смело встретить южное солнце.

Перед выходом на солнце необходимо нанести на волосы солнцезащитное средство с UV-фильтрами. Они входят в ассортимент многих торговых марок. Наносить защитное средство следует на влажные чистые волосы после мытья с шампунем. Промокни излишки влаги полотенцем и тщательно, массирующими движениями вотри продукт в стержни волос, уделяя особое внимание кончикам, а также верхней части прически. Средство не надо ополаскивать, просто подсуши волосы под струей воздуха. Предпочтительнее приобрести средство, обогащенное питательными компонентами. Это - масла репейника, жожоба, оливы, миндаля, экстракты лопуха или хны. Такой продукт не только защитит волосы от UV-излучения, но и поддержит упругость и блеск.

Находясь на пляже, волосистую часть головы необходимо защищать от прямых солнечных лучей с помощью косынки или панамы, главное выбрать проветриваемый материал (хлопок, фетр). Идеальны соломенные панамы, сомбреро: они защищают от ультрафиолета, но при этом прекрасно пропускают воздух, предотвращая тепловой удар. После купаний в море необходимо промыть волосы проточной пресной водой, чтобы удалить остатки морской соли.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?