4 причины переедания и способы борьбы с ним

Если ты часто переедаешь, советуем прочесть эту статью, чтобы навсегда избавиться от вредной привычки.

1. Переедание по привычке

Недостаток информации о правильном питании приводит к отсутствию культуры в еде. Также причиной может быть и нежелание. Часто можно услышать мнение, что если в семье все плотные и упитанные, - это результат материнской заботы и любви. Именно родители могут создать у детей пагубные привычки в питании. Все плохие привычки, увы, передаются по наследству! Наследственность, в этом смысле, это просто продолжение какой-то «семейной традиции».

2. Аппетитный стресс

Для многих еда становится отличным антидепрессантом в стрессовых ситуациях. Если дома или на работе не все в порядке, в этот трудный период легко поддаться искушению успокоить себя едой. Еда превращается в лучшее лекарство от душевных невзгод и меры здесь, увы, уже не видать.

3. Еда на бегу

Что может быть страшнее перекусов? Диетологи ответят в один голос: «Только перекусы!». В повседневной жизни мы часто не едим дома, перекусываем впопыхах, употребляем еду между основными приемами пищи. Перекусы на работе за чашкой чая, поедание сладостей перед телевизором - очень распространенное явление. Торопливость в еде мешает правильному усвоению пищи, может способствовать возникновению недостатка в организме витаминов и минеральных солей. К нарушению питания относится нерегулярный прием пищи и обильная еда по вечерам. Очень часто сильный аппетит появляется к вечеру, после напряженного дня. Мы начинаем есть много, безнаказанно перегружая желудок и заставляя тяжело работать весь пищеварительный тракт.

4. Еда заменяет любовь

Как известно, когда желудок наполняется пищей, другие потребности неосознанно блокируются, отходят на второй план. Этим способом пользуются люди, которым не хватает внимания и любви. Они не могут отличить подлинный аппетит от чревоугодия и превращаются в рабов желудка. Очень часто в этом виноваты родители - стремясь удовлетворить потребности ребенка в любви, ласке, внимании, они это делают при помощи вкусной еды (чаще сладостей), а не с помощью разговора, игры и т.д. Еда начинает заменять общение с близкими, и, когда ребенок вырастает, ему комфортно контактировать с окружающими только при наличии ощущения наполненности желудка едой.

Как бороться?

Если проблема лишнего веса уже существует, то, прежде всего, нужно понять ее причину, и только потом применять наиболее подходящий метод. Первыми признаками переедания нельзя пренебрегать. Если потребность в еде начнет возникать автоматически, переедание станет плохой привычкой, от которой тяжело избавляться. Так вырабатывается психологическая зависимость от еды. Нужно помнить, что поправляемся мы не за один день. Лишний вес подкрадывается к нам незаметно и постепенно. Уже сейчас нужно следить за тем, что ты ешь, где ты ешь и как ты едишь.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?