Самые полезные продукты для здоровья волос

Здоровье волос напрямую зависит от рациона питания.

Каждый продукт имеет свой набор витаминов и микроэлементов, влияющих на состояние волос. Трихологи утверждают, что для активного роста новых здоровых волос необходим набор витаминов и нутриентов. Употребление правильных продуктов поможет укрепить, оздоровить волосы, остановить или предотвратить выпадение.

Лосось и другая жирная рыба: норвежская сельдь, тунец, пангасиус, корюшка. Для здоровья кожи головы необходимы содержащиеся в жирной рыбе Омега-3 жирные кислоты. Их нехватка выражается сухостью кожи головы и истощенным видом волос. Заменить жирную рыбу можно растительным источником - льняным маслом. Одна-две столовые ложки ежедневно помогут вам получить необходимое количество жирных кислот.

Зеленые и листовые овощи: шпинат, брокколи, все виды салата и листья свеклы. В них содержатся необходимые волосам витамины А и С, а шпинат богат железом и кальцием и многими другими витаминами (например, группы В).

Бобовые. Все виды фасоли, бобы и чечевица являются  источником растительного белка, который тоже очень важен для роста и укрепления волос. Иногда причиной ломкости волос может быть нехватка биотина, этот недостаток также можно восполнить регулярным употреблением в пищу бобовых.

Орехи. Их нужно употреблять регулярно, лучше всего не один вид. Бразильский орех является одним из лучших поставщиков селена, необходимого для поддержания здоровья волос и кожи головы. В грецком орехе содержится альфа-линоленовая кислота – одна из таких важных Омега-3 жирных кислот. В кешью, орехах пекан и миндале очень много цинка, недостаток которого может привести к выпадению и истощению волос. Фундук богат калием, витамином Е и фолиевой кислотой.

Мясо птицы: курицы, индейки, перепела. Недостаток белка в питании может быть причиной ломкости и хрупкости волос. Если Вы хотите похудеть и при этом не потерять здоровье волос, не исключайте из рациона мясо птицы, просто употребляйте его.

Куриные яйца. Содержание в них биотина и витамина Е является залогом красоты и здоровья волос. Съедайте 3-5 яиц в неделю и ваши волосы ответят вам здоровым блеском.

Морепродукты. Устрицы, мидии, креветки и другие морские жители великолепно укрепляют и питают волосы. Они являются просто кладезем микроэлементов: цинк, железо, йод, калий, медь, фосфор, селен, магний, сера, кальций — это далеко не полный перечень полезных веществ.

Молоко, молочные и кисломолочные продукты - незаменимый источник кальция, важного строительного материала для волос. 

Морковь. Она является основным поставщиком витамина А, важного витамина для здоровья кожи головы. Его недостаток может выражаться сухостью кожи головы, ломкостью волос и приводит к выпадению волос. Морковь должна присутствовать в ежедневном рационе в салатах, в свежем или тушеном виде.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?