Бензойная кислота в косметике

В составе некоторых косметических продуктов можно встретить название benzoic acid – бензойная кислота. Давай детальнее разберемся в том, что же это такое, зачем нужна эта кислота и насколько она безвредна для нас.

На своих кремах, масках, скрабах и праймерах, ты, наверняка, не раз замечала изображение открытой баночки и количество месяцев рядом. Именно эта цифра показывает, через какой период времени в косметическом средстве накопится нежелательное для кожи количество бактерий. И, если бы в косметической промышленности не использовали стабилизаторы и консерванты, количество месяцев «жизни» продукта существенно бы сократилось.

Кристаллы бензойной кислоты
Кристаллы бензойной кислоты в поляризованном свете

 

Один из популярных консервантов, часто использующихся в косметике, – бензойная кислота. Она представляет из себя россыпь белоснежных кристаллов-иголочек, которые блестят на свету, а при попадании в жир или спирт, мгновенно растворяются.

Must Know

Бензойная кислота - это консервант, который добавляют в косметические средства, чтобы сократить рост бактерий и увеличить срок годности крема или скраба. В небольших количествах кислота безвредна для организма.

Происхождение бензойной кислоты

Бензойная кислота может быть растительного или химического происхождения. В природе эту кислоту содержат клюква, малина, брусника и кефир, а в лаборатории ее получают при окислении толуола и катализаторов. В кремах чаще используют синтетическую бензойную кислоту, так как она лучше справляется с грибками и бактериями. Использование бензойной кислоты растительного происхождения удорожает финальный продукт и сокращает его срок годности.

Бензойная кислота содержится в клюкве

Функции бензойной кислоты

Бензойная кислота может использоваться не только в качестве консерванта, но и как уходовый компонент. За счет своих бактерицидных свойств, эта кислота нередко попадает в продукты для жирной или проблемной кожи. Также, кислота применяется в продуктах, направленных на отбеливание кожи, удаление пигментных пятен и встречается в средствах для борьбы с веснушками.

Безопасность средств с бензойной кислотой

В допустимой концентрации бензойная кислота безопасна для твоего здоровья и разрешена к использованию в производстве на территории стран ЕС и Украины. Однако, избыток кислоты в организме приводит к аллергическим реакциям, головным болям и угнетению почек. Обрати внимание, что животные более чувствительны к кислоте, чем мы: лучше не гладить кошку или собаку сразу после нанесения крема для рук с этим компонентом.

Девушка наносит крем с бензойной кислотой

Где еще применяется бензойная кислота

Помимо косметики, бензойную кислоту применяют в пищевой промышленности и медицине. В пищевой промышленности ее используют в качестве консерванта, поэтому нередко можно прочитатьbenzoic acid в составе соусов, консервов, сладкой воды и полуфабрикатов. В медицине также используют способность бензойной кислоты бороться с бактериями и нередко добавляют ее в состав препаратов для лечения грибковых заболеваний кожи и лишая.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше