Мезороллер

Мезороллер стал появляться на полках и в рекламе на YouTube все чаще. Что это такое, зачем нужен мезороллер в уходе за лицом и телом, как правильно выбрать и использовать – разбираем ключевые моменты.

Мезороллер является эффективным средством для решения многих косметических проблем кожи и составляет конкуренцию многих аппаратным процедурам по омоложению кожи лица и тела. Внешне он выглядит, как ручка с вращающимся на конце валиком, поверхность которого покрыта острыми иголками, расположенными под небольшим углом на одинаковом расстоянии друг от друга.

Must Know

Мезороллер - это косметический инструмент для ухода за кожей, действие которого основано на принципах микроигольчатой терапии. Инструмент выполнен в виде ролика, с выступающими иглами очень малого диаметра (от 0,2-0,5 мм до 2,5 мм). При воздействии на кожу иглы оставляют тысячи мелких проколов, тем самым стимулируя выработку коллагена и высвобождение факторов роста.

Зачем нужен мезороллер?

Мезороллер для лица и тела

Этот прибор используют для борьбы с такими косметическими проблемами и несовершенствами кожи, как морщины, растяжки, шрамы и рубцы (мелкие от акне и большие послеоперационные), "апельсиновая корка", обвисание и потеря упругости кожи и т.д.

Как он работает? Проникая иголками под слой дермы, мезороллер запускает 2 необходимых механизма регенерации кожных покровов.

  • Стимулирует выработку коллагена и эластина. Несмотря на то, что иглы проникают в кожу не очень глубоко, этого достаточно для активации процессов регенерации.
  • Повышает проницаемость кожи на 85%. Проколы от мезороллера служат каналами, через которые в дерму попадают необходимые питательные вещества из лечебных препаратов, нанесенных на поверхность кожи до начала процедуры.

Разновидности мезороллеров

Виды мезороллеров

Мезороллеры бывают домашнего, косметического и медицинского предназначения. В зависимости от участков тела и цели медицинской терапии кожных проблем, различают следующие виды дермароллеров:

Универсальный. Применяется для работы с кожей лица и тела. Может иметь 192 или 200 иголок. Задача такого прибора – омоложение кожи. Он устраняет морщины над губой, справляется с носогубными складками и улучшает общее состояние кожного покрова.

Для тела. Отличается широким основанием валика (барабана) и подходит для работы с большими участками кожного покрова за один прокат. Имеет от 360 до 1080 иголок.

Для глаз. Маленький прибор, который позволяет охватить более локальные зоны. Такой инструмент оснащен наименьшим количеством иголок (72 или 180), которые расположены в два или три ряда. Также разглаживает носогубные складки.

Фотонный мезороллер. Инновационная разработка, которая воздействует на кожу посредством световых волн разной длины. Бывают светодиодные и вибрирующие модели. Применяется подобный аппарат для устранения воспалительных процессов кожи и омолаживающих процедур. Кроме этого, помогает восстановить ткани, снять мышечное напряжение и стимулирует сопротивляемость кожи к таким проявлениям, как растяжки, возрастные изменения и гиперпигментация.

Как правильно использовать мезороллер?

Что такое мезороллер

При работе с мезороллером важно соблюдать последовательность этапов независимо от того, где проводится процедура – самостоятельно дома или опытным специалистом в салоне.

  1. Перед манипуляцией кожу необходимо подготовить, очистив её с помощью косметических средств.
  2. Дезинфекция зон, где будет работать мезороллер.
  3. Если используется аппарат с иглами более 1 мм – участки кожи обрабатываются анестетиком.
  4. Нанесение специального препарата (данный этап необязательный, всё зависит от проблемы).
  5. Процесс работы с мезороллером (каждый необходимый участок проходят в четырех разных направлениях). Если инструмент имеет короткие или средние иглы, процедура пройдет без крови. В случае проникновения длинных иголок, повреждаются глубокие слои эпидермиса, поэтому кровотечения не избежать.
  6. Массаж участков тела с использованием специального препарата.
  7. По окончанию процедуры на обработанные участки наносится маска или крем с успокаивающим эффектом, а также средство с SPF, чтобы защитить кожу от ультрафиолетовых лучей.

Важно: в домашних условиях разрешается применение мезороллера с иглами от 0,2 до 0,5 мм, так как ими невозможно травмировать кожу. С иглами большей длины должен работать исключительно опытный профессионал с медобразованием (а сама процедура проводиться в салоне).

Перед покупкой мезороллера для самостоятельно использования дома, необходимо проконсультироваться с врачом-косметологом или специалистом в области мезотерапии.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше