Балаяж

Красивые цветовые контрасты в волосах давно покорили женские сердца. Что нужно знать об окрашивании балаяж, его отличии от других техник и на что обратить внимание – разбираем основные моменты.

О балаяже заговорили в мире hair-индустрии еще в 70-е годы ХХ века. Само слово «balayage» имеет французские корни и в переводе означает "подметать" или "смешивать".

Сама суть технологии окрашивания заключается в том, что балаяж позволяет придать волосам красивый эффект небрежно выгоревших прядей. Это отличный выбор для девушек, которые не решаются на кардинальные перемены в имидже, но желают придать образу свежих акцентов.

Must Know

Балаяж - это техника креативного окрашивания волос, разновидность мелирования. Благодаря ей создаётся впечатление «выгоревших на солнце прядей». Данный вид техники также способствует визуальному увеличению объема волос, создаёт дополнительную «глубину» шевелюры.

Техника балаяж

Техника балаяж

В чем секрет техники и как создаются эти "солнечные" поцелуи на голове? Во время окрашивания мастер использует несколько оттенков на волосах, чтобы создать несколько измерений цвета. При этом тона подбираются таким образом, чтобы переход между прядями получился либо мягким, плавным, либо же, наоборот, резким и ярко выраженным (все зависит от личных предпочтений).

Во время окрашивания осветляющий состав наносят вертикально небольшими мазками на отдельно взятые локоны, начиная на определенном расстоянии от корней. При этом интенсивность прокрашивания должна быть неравномерной (местами мягче, а местами − насыщеннее) − так переходы получатся более естественными.

Балаяж на светлые волосы

Используя данную технику мелирования волос, мастеру необходимо уделить внимание индивидуальному побору оттенков. Ведь цель такого окрашивания − сочетать тона, которые будут гармонировать не только с основным цветом шевелюры, но также с кожей и глазами своей обладательницы.

В основном балаяж придуман для русоволосых девушек. Ведь суть этой техники − подчеркнуть красоту натурального цвета шевелюры, при этом особо не меняя его. В случае с брюнетками может получиться некрасивый эффект "выжженных" волос.

Балаяж относится к щадящим типам осветления, поскольку корни при таком окрашивании остаются нетронутыми, а значит − неповрежденными. Также прелесть балаяжа в том, что с таким мелированием новая окраска потребуется не раньше, чем через 1,5 месяца (а в некоторых случаях и не раньше 3-х месяцев). Корни могут спокойно отрастать – на общий вид окрашивания это не повлияет.

Отличия балаяжа от омбре и шатуша

Окрашивание балаяж

  • Омбре предполагает вертикальный переход из одного цвета в другой от корней до кончиков. При окрашивании балаяж граница цветов горизонтальная и корни остаются нетронутыми.
  • Омбре выполняется по всей длине шевелюры, тогда как балаяж – это частичное окрашивание отдельных прядей.
  • Омбре чаще выбирают обладательницы вьющихся волос, балаяж же − универсален, поэтому подходит для всех типов волос.
  • Шатуш (или же французское мелирование) предполагает поочередное окрашивание прядей (через одну) по всей длине волос, кроме корней. При технике балаяж пряди пропускать не нужно, поскольку они берутся в отдельном хаотичном порядке.
  • Шатуш является сложной технологией, требующей четкости и опытности профессионала. Техника балаяж, в свою очередь, гораздо проще в выполнении.
  • Шатуш имеет четкие границы между переходом цвета, а балаяж – размытые.

Виды балаяжа

Балаяж для волос

Как и многие другие техники окрашивания, балаяж имеет свои особенности и вариации исполнения. Он бывает:

  • классический (когда отдельно взятые пряди окрашиваются в несколько тонов, а цветовые границы при этом размыты);
  • только на кончиках (когда пряди прокрашиваются не на небольшом расстоянии от корней, а только в нижней части локонов);
  • с четко выраженными границами (когда при окрашивании виден интенсивный переход цвета);
  • только на прядях возле лица;
  • ассиметричным (колорирование-ассиметрия дает возможность для импровизации с хаотичностью оттенков).

Плюсы балаяжа. Стоит ли делать?

Балаяж считается ультратрендовым окрашиванием, поскольку дает не только красивый визуальный эффект волосам, но и имеет ряд преимуществ перед другими техниками.

Так, волосы после балаяжа выглядят как будто после свежего окрашивания еще длительное время (2-4 месяца), поскольку корни не прокрашиваются. В этом еще один плюс − волосы меньше портятся, потому что краска наносится не по всей длине.

За счет игры с переходом оттенков, при балаяже получается придать шевелюре дополнительный визуальный объем.

Техника балаяж считается универсальной, поскольку подходит для любого возраста и типа волос (кроме очень коротких стрижек).

Балаяж − это отличный выбор окрашивания для тех, кто не готов к радикальным переменам, но желает добавить новых акцентов образу. Он прекрасно подходит для обладательниц натурального цвета волос и дает возможность освежить свою внешность без кардинальных экспериментов с цветом.

Также данное окрашивание призвано подчеркнуть красоту стрижки и укладки − особенно эффектно выглядит такое мелирование, если сделать легкие локоны.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше