Глиттер

Макияж с глиттером стал популярным приемом в подиумных и творческих образах для бьюти-съемок. Но если ты хочешь адаптировать его для обычной жизни, давай узнаем о нем подробнее.

Сегодня каждая девушка знакома с понятием "глиттер". Разноцветные блестки применяют в макияже как самостоятельно, так и в составе разных косметических средств. Мелко нарубленные частички на коже заметны невооружённым глазом, и их главная задача в макияже — придать разным частям тела блеск и сияние.

Must Know

Глиттер - это разноцветные декоративные, рассыпчатые блёстки разной формы, цвета и размера. В переводе с англ. «glitter» означает буквально «блестеть», «сверкать». Его часто используется в косметике для создания экстравагантного или праздничного макияжа, а также наносят на ногти как часть нейл-арта.

Для чего нужен глиттер?

глиттер в макияже

Глиттер используют в бьюти-индустрии для создания необычных образов, креативных фотосъемок, подиумных или тематических мейкапов. Визажисты любят применять глиттер для красочных акцентов на глазах, губах, щеках и лице в целом.

Частицы глиттера также используются мастерами маникюра для создания оригинальных дизайнов ногтей. Декоративные блестки смотрятся очень эффектно. Парикмахеры могут применять глиттерное сияние в качестве завершающего штриха праздничной прически.

В целом, глиттер можно наносить на любые части тела, создавая с помощью него целые рисунки. Всё зависит от задачи для создания образа и человеческой фантазии. 

Разновидности глиттера

глиттер urban decay

  • Сухой глиттер. Держаться такие блестки будут только на нанесенной ранее основе. Зависимо от частей тела, это могут быть специальные клеящие косметические средства, прозрачный блеск для губ или помада.
  • Жидкий глиттер. Эта форма выпуска более удобна в использовании. Блестки уже изначально смешаны со специальной основой, потому легко наносятся на тело прямо из тюбика.

Как использовать глиттер?

девушки с глиттерным макияжем

Глиттер в макияже

Декоративные элементы, такие как глиттер, достаточно непростые в использовании. Поэтому орудовать ими должен человек, умеющий хорошо обращаться с мелкими блестками. Если ты хочешь использовать глиттер в макияже, запомни нюансы, описанные ниже.

  • Блесток не должно быть много (если это не какой-то тематический образ, когда можно хоть на всё тело). В макияже стоит сделать акцент на чем-то одном — либо на глазах, либо на губах, либо же на щеках в качестве хайлайтера.
  • Чтобы не переборщить с количеством блесток, оставляй глиттер только на одной области, а для всего остального выбирай натуральные пастельные текстуры с минимумом блеска и шиммера.
  • Макияж с глиттером получится эффектнее в тандеме с матовыми текстурами. Например, помада с матовым финишем и глиттер на глазах или матовые тени и блестки на губах. И будет гораздо заметнее на контрастном фоне.
  • Если ты носишь линзы, с блестками нужно быть осторожнее. Если они попадут в глаза или прилипнут к линзам, ты получишь неприятный дискомфорт и, к тому же, нескоро избавиться от остатков глиттера на линзах.
  • Явный минус глиттера — его очень трудно смыть, поэтому строит запастись качественным двухфазным средством или гидрофильной водой с маслами для снятия такого макияжа. Также избавиться от глиттера на теле поможет скраб.

глиттер для век

Глиттер для век

Тени-глиттеры в макияже наиболее распространены. Если блестки сухие, их наносят на кремовую основу, а если жидкие, то они идеально ложатся и без праймера. Перед нанесением под глаза рекомендуется подложить салфетку, иначе убрать с лица рассыпанные блестки будет непросто.

Глиттер на глаза можно накладывать подушечками пальцев, но гораздо аккуратнее получится, если использовать плоскую широкую кисть для макияжа. А перед самим макияжем кожу желательно протереть тоником или мицеллярной водой.

глиттер на губах

Глиттер для губ

В зависимости от текстуры блесток, существует 4 способа нанесения глиттера в макияже губ.

  • Сухой. Необходимо наносить с помощью ватной палочки поверх блеска или помады с глянцевым или кремовым покрытием.
  • Влажный. Такой глиттер наносят на губы мокрой кисточкой, чтобы результат получился аккуратным и равномерным.
  • Смешанный. В этом случае блестки заранее смешиваются с помадой или блеском для губ.
  • С праймером. Некоторые бренды предлагают специальные средства, которые наносятся на основной слой косметики.

глиттер для тела

Глиттер для тела

Некоторые ситуации и случаи требуют сияющий с ног до головы образ. Для этого придуманы блестки, которые предназначены для тела. Мелкие декоративные частицы, как правило, и сами сразу неплохо закрепляются на коже, но для длительного эффекта такого образа стоит заранее обработать участки тела праймером или легким кремом.

маникюр с глиттером

Маникюр с глиттером

Еще один распространенный вариант применения декоративных блесток различной формы и помола ─ в nail-дизайне. Глиттер в маникюре наносят поверх лака или геля, но такой дизайн обязательно нужно закрепить топом, чтобы блестки не осыпались и не отпадали, и маникюр сохранился как можно дольше.

Блестки, как правило, наносят с помощью специальной лопатки, маленькой кисточки или пинцета (если декоративные элементы крупные). Лишние блестки аккуратно смахиваются сухой чистой щеточкой.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше