Гоммаж

Ищешь деликатную, но работающую альтернативу скрабу для лица? Ей вполне может стать гоммаж. Что это такое, как использовать это бьюти-средство и почему оно нежнее привычного скраба – рассказываем ниже.

Регулярная чистка – один из главных бьюти-мастов для любого типа кожи. Во время пилинга лицо очищается от загрязнений и ороговевших частиц, нормализуется работа сальных желез, а, за счет микромассажа, ускоряется клеточный обмен и улучшаются защитные функции кожи. Кроме того, процедура очищения помогает наносимым после кремам и сывороткам работать лучше. Самым популярным и привычным средством для домашнего очищения считается скраб, но, к сожалению, абразивные частицы некоторых таких средств, способны травмировать кожу. Выходом могут стать баночки с более деликатными гранулами или гоммаж.

Must Know

Гоммаж - это бьюти-средство для очистки лица, по консистенции напоминающее плотный крем. Гоммаж считается щадящим средством, так как очищение происходит под действием фруктовых кислот, а не за счет трения.

Применение гоммажа для лица

Как использовать гоммаж

Использовать гоммаж стоит после приема душа или ванны – для лучшего воздействия кожа должна быть чуть распарена, а поры открыты. Наносить пилинг нужно на сухие лицо и шею, избегая зоны вокруг глаз. После распределения крема оставь его на коже на 10-15 минут, а как только средство начнет подсыхать, аккуратно скатай гоммаж кончиками пальцев. Вместе с засохшими кусочками крема, с твоей кожи уйдут грязь, пыль и ороговевшие частицы. Если ты немного передержала гоммаж и он не удаляется с кожи легко, не применяй силу, а просто умой лицо теплой водой. Хорошим завершением процедуры станет питательный крем или даже маска для лица.

Гоммаж фактически не травмирует кожу, поэтому станет отличным бьюти-средством для лета. Единственный момент: если собираешься выходить на улицу в день применения крема, не забудь о средстве с высоким SPF.

Использовать средство максимально аккуратно нужно при наличии воспалений или купероза. При таких особенностях кожи, засохший крем не скатывают, а просто смывают водой.

Девушка смывает гоммаж

Использовать гоммаж можно так же часто, как и обычный скраб для лица: около 3-х раз в неделю при жирной коже и около 1-2 раз при нормальной или сухой.

Чем гоммаж отличается от скраба

Гоммаж и скраб – два самых распространенных средства для домашнего очищения. Какое из них выбрать? Это зависит от твоей кожи:

  • Если она у тебя супер-жирная или проблемная, лучше обратить внимание на скрабы. Подойдут и деликатные ежедневные, и средства с крупными грубоватыми абразивными частицами. Применять последние стоит не чаще раза в неделю.
  • Девушкам с тонкой и сухой кожей лучше обратить внимание на классический гоммаж. Он не содержит травмирующих гранул, поэтому очистит кожу более деликатно.
  • Если же у тебя нормальная кожа, ты можешь попробовать и скраб с нежными частицами, и классический гоммаж-крем, и гоммаж-скраб. В отличии от обычного варианта, гоммаж-скраб содержит мягкие гранулы. Они не травмируют кожу, но, во время процесса скатки, обеспечивают ей полезный микромассаж.

Как выбрать гоммаж

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе гоммажа, – это состав. Именно он поможет понять не вызовут ли компоненты средства аллергическую реакцию и будет ли крем в принципе оказывать действие на твою кожу. В составе ищи фруктовые или иные кислоты, отшелушивающие элементы, глину, экстракты растений и воду из термальных источников.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше