Мезотерапия

Ищешь эффективную процедуру, которая поможет разгладить мелкие морщинки на лице, избавит от целлюлита на боках или восстановит густоту и здоровый блеск волос? Тогда тебе стоит обратить внимание на мезотерапию.

Современная мезотерапия появилась в 50-е годы прошлого века. Основателем области считается французский доктор Мишель Пистор, который пришел к выводу, что для устранения болезни, лекарство нужно вводить максимально близко к месту проблемы. На сегодняшний день мезотерапия применяется в травматологии, ревматологии, спортивной медицине, стоматологии, ветеринарии, гинекологии и неврологии, но самыми популярными отраслями считаются дерматология и эстетическая медицина.

Популярность мезотерапии в косметологии обусловлена тем, что при процедуре действующие вещества попадают прямо в нужную зону, и, тем самым, решают проблему, а не маскируют ее.

Must Know

Мезотерапия - это процедура, которая применяется для омоложения лица и тела, и улучшения качества волос. Классическая процедура мезотерапии включает в себя подкожные инъекции, но в последнее время становится популярной и безинъекционная терапия.

Инъекционная мезотерапия

Во время инъекционной мезотерапии, врач-косметолог вводит под кожу активные вещества, которые будут бороться с проблемой изнутри. Такая процедура подходит для лечения угревой болезни и ее последствий, профилактики преждевременного старения, улучшения контуров тела и подтяжки кожи, борьбы с целлюлитом, решения проблем выпадения и ломкости волос.

Инъекционная мезетерапия тела

Этапы инъекционной мезотерапии:

  • Каждая инъекционная мезотерапия должна начинаться с консультации с врачом-косметологом. На ней специалист выявляет проблему, подбирает состав препарата и выбирает технику для проведения процедуры. Выделяют три техники: наименее травматичную технику отдельных уколов (подходит для мезотерапии век или шеи), используемую для коррекции глубоких морщин линейную технику или наппаж. Наппаж – это множество мелких инъекций, производимых на небольшом расстоянии друг от друга. Такая техника подходит для работы с большими участками кожи.
  • После консультации кожу очищают и дезинфицируют, и переходят к самой процедуре.
  • Есть два способа проведения инъекционной мезотерапии: аппаратный и ручной. Аппаратный подходит для работы с большими участками кожи (например, при антицеллюлитной процедуре), так как помогает сделать инъекции менее болезненными. Если же у пациента тонкая кожа или процедура выполняется на деликатных участках, чаще всего применяется ручной способ.

Процедура длится около 20-ти минут; для получения видимого результата, который продержится от 6-ти до 8-ми месяцев, врачи косметологи рекомендую пройти целый курс, состоящий из 5-10 сеансов. В течение суток после процедуры не рекомендуется использовать косметику или трогать обработанное место. Кроме того, не рекомендованы занятия спортом, употребление спиртных напитков или посещение бани.

Безинъекционная мезотерапия

При безинъекционной терапии кожа лица или тела (процедура не подходит для кожи головы) не прокалывается: на нужные участки наносятся активные вещества, которые проникают внутрь под воздействием различных приборов:

  • Воздействие на кожу лазером или лазерная мезотерапия улучшает микроциркуляцию крови
  • Процедура, при которой активные сыворотки проникают в кожу за счет воздействия холода  электрических волн называется криомезотерапия. После таких сеансов хорошо заметен лифтинг-эффект
  • Во время кислородной терапии, мезококтейли проникают глубоко в кожу за счет мощной кислородной струи, подаваемой под высоким давлением.

Безинъекционная мезетерапия тела

Безинъекционная мезотерапия обладает меньшим эффектом, чем инъекционная, поэтому ее не часто применяют для лечения акне. Терапия подходит для легкой коррекции и будет комфортна для пациентов с низким болевым порогом.

С какого возраста можно делать мезотерапию

Лучше всего такой вопрос обсудить с врачом, так как каждый случай – индивидуален. Чаще всего косметологи рекомендуют начинать процедуры с 25-30 лет, но, в отдельных случаях, уколы красоты допустимы и в 18. Речь идет не о борьбе с морщинками, а о лечении угревой болезни. После 40-ка мезотерапия уже не так эффективна и может дать эффект только в сочетании с более серьезными лифтинговыми процедурами.

Мезотерапия лица

Противопоказания для мезотерапии

Так как каждый случай индивидуален, перед процедурой мезотерапии обязательно стоит проконсультироваться с врачом-косметологом. Основными же противопоказаниями считаются:

  • аллергия на компоненты
  • нарушение свертываемости крови
  • воспалительные процессы
  • высокая температура
  • эпилепсия

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше