Дермапланинг

Что такое дермапланинг? Можно ли делать дермапланинг в домашних условиях? И в конце концов — зачем брить лицо женщинам? Давай разбираться подробнее в нашем Beauty Book!

Бритьё лица? Вы серьёзно, зачем?! Звучит довольно странно и необычно, но оказывается, дермапланинг становится всё более популярным в уходе за лицом. Лицо бреют не только азиатки, но и обычные девушки, и знаменитые визажисты.

Что такое дермапланинг?

Must Know

Дермапланинг - kao sori или депиляция лица бритвой – способ соскабливания поверхностного слоя кожи и пушковых волос под углом 45 градусов. Такая процедура позволяет добиться гладкой и ровной кожи.

Любопытный тренд на бритьё лица пришёл к нам из Японии в 2010 году. Сейчас там можно сделать дермапланинг практически в любом салоне. В Европе процедуру сделали популярной визажисты Худа Каттан и Лиза Элдридж, которые выложили видео, на котором они брили лицо.

Затем Sephora выпустила собственные станки, и тренд проник в домашний уход. Хотя говорят, что бритьём лица увлекались ещё голливудские звёзды вроде Мэрилин Монро и Марлен Дитрих, которым нравилось, как после процедуры грим ложится на кожу.

бритва для дермапланинга
Инструмент для дермапланинга Dermaplaning Tool (Sephora), цена: ок. 2000 грн

 

Как ты уже поняла, суть дермапланинга — эксфолиация, которая помогает удалить ороговевшие клетки и выровнять поверхность кожи. Она становится гладкой, крем впитывается лучше, а косметика ложится более ровно.

Идея водить бритвой-скальпелем по лицу самостоятельно кажется довольно пугающей, но по сути ты просто сбриваешь пушковый волос. А вот в профессиональных салонах используют очень острые лезвия — поэтому происходит также своеобразная чистка лица.

Главная проблема дермапланинга — это то, что волосы отрастают более жёсткими и плотными (но не густыми, ты точно не обрастёшь бородой, просто волос после среза становится толще). Поэтому если тебе нужно избавиться от лишней растительности, лучше обратиться к специалисту по лазерной эпиляции. Конечно, лазер плохо справляется с пушковым волосом, тем более светлым, но зато он отрастает мягким и не сразу.

Как проходит процедура дермапланинга?

В дермапланинге важны дезинфекция и подготовка к процедуре, чтобы избежать бактерий и воспалений. Убедись, что ты идёшь к грамотному специалисту, прежде чем пробовать процедуру.

После подготовки косметолог мягкими движениями водит по лицу скальпелем примерно 15-30 минут. По ощущениям это похоже на лёгкую чистку. Если всё сделано правильно, то тебе просто снимут пушковые волосы и верхний слой эпидермиса, который состоит в основном из омертвевших клеток.

Косметологи не рекомендуют делать процедуру самостоятельно. Но если ты всё же решишься, то будь внимательна. Как ты уже поняла, лезвие для домашнего дермапланинга не такое острое, как профессиональное, поэтому не стоит давить и нажимать на кожу, чтобы не порезаться.

Как ухаживать за кожей после дермапланинга?

Так как кожный барьер становится более уязвимым после сбривания волос на лицу, после процедуры стоит нанести правильный уход. Например, маску с гиалуроновой кислотой и питательный крем.

Также кожа становится более восприимчивой к солнцу, поэтому не забывай о креме с SPF. Хотя ты наверняка о нём не забываешь, 2019-й на дворе!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от flyinneon (@flyinneon)

Кому не стоит делать дермапланинг?

Не стоит брить лицо, если есть воспаления, кератоз, экзема, розацеа или герпес. Также дермпланинг вряд ли подойдёт девушкам с чувствительной кожей.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше