Броссаж лица

Многим уже известно, что такое броссаж лица, но детальное описание данного косметологического процесса, его полезные эффекты, техника проведения и противопоказания известны не всем

Нам повезло жить в век высоких технологий. Сегодня буквально каждая сфера нашей жизни предлагает массу вариантов для улучшения тех или иных проблем и вопросов благодаря современным умным гаджетам, разработкам и методикам, облегчающим процессы ухода за собой, поддержания нашей красоты, состояния здоровья и не только. Одной из таких наработок косметологии является процедура брашинга или броссажа. Что это и зачем – разбираемся дальше.

Must Know

Броссаж или брашинг - это один из популярных видов аппаратной поверхностной механической чистки лица, помогающей решить те или иные проблемы кожи, включая улучшение цвета и текстуры кожного покрова, отшелушивание и очищение пор, массаж, антивозрастной уход и т.д. Процедура пилинга проводится врачом-косметологом с помощью специальных автоматически вращающихся щетинных насадок.

Что делает броссаж лица?

Броссаж лица

Если говорить о преимуществах данной процедуры, одним из главных пунктов является безопасность. Такой пилинг не наносит вреда кожному покрову, так как щетинки аппарата на проникают глубоко в эпидермис, а работают исключительно на поверхности.

Во время проведения процедуры ощущения, как правило, не вызывают дискомфорта и напоминают легкое покалывание. Для наилучшего эффекта специалисты советуют расслабить мышцы лица.

При этом эффект от методики не заставляет себя долго ждать. Итак, броссаж делает с кожей следующее:

  • очищает поры от загрязнений и кожного сала, удаляет чёрные точки (открытые комедоны) и уменьшает насыщенность пигментных пятен и веснушек;
  • активирует кровообращение и удаляет продукты распада клеток и обмена веществ;
  • повышает проникновение в ткани кислорода и питательных веществ;
  • ускоряет обменные процессы и регенерацию клеток кожи;
  • улучшает естественное увлажнение кожного покрова, повышает его тонус, уменьшает мелкие морщины, тонкие линии и устраняет поверхностные рубчики;
  • нормализует работу сальных и потовых желез, уменьшает расширенные поры.

Броссаж аппарат

По сути, данная методика сочетает в себе сразу две процедуры: пилинг и массаж, оказывая одновременно отшелушивающее, очищающее и стимулирующее кровообращение действие. С помощью процедуры удаляется отмерший роговой и блестящий (более глубокий) слои эпителия с одновременным массажем кожного покрова. После проведения пилинга кожа заметно разглаживается, приобретая ровный цвет и здоровое сияние.

Броссаж можно проводить для устранения указанных проблем кожи, а также в профилактических целях. Брашинг хорош тем, что не требует от клиента особенного ухода «до» или «после» эксфолиации.

Техника проведения процедуры

Броссаж или брашинг

Как указывалось выше, броссаж проводится с помощью специального прибора со сменными насадками из натуральной щетины, губками и пемзой. Они отличаются различным диаметром и жесткостью, а их выбор зависит от типа, толщины и чувствительности кожи. В зависимости от проблемы и состояния кожи, косметолог устанавливает необходимую скорость вращения насадки, от чего будет зависеть глубина поверхностного воздействия.

Что же касается самой последовательности процедуры в условиях салона, порядок проведения следующий:

  1. перед началом пилинга лицо очищают от загрязнений и остатков косметических средств (для максимального эффекта кожу разогревают над ванночкой с горячей водой или с помощью смоченных салфеток; это помогает раскрыть поры и размягчить кожный покров);
  2. далее чистую и распаренную кожу тщательно вытирают от остатков влаги и наносят очищающий гель или скраб с мелкими абразивными частицами (глаза при этом прикрывают ватными дисками);
  3. затем следует сама процедура: выбираются параметры скорости вращения насадки со щетиной и мягкими круговыми движениями осторожно прорабатывается вся поверхность лица в соответствии с направлениями массажных линий;
  4. в завершении брашинга косметолог вновь очищает кожу лица от остатков геля и наносит увлажняющую маску, питательный крем, тоник или средство для сужения пор.

Броссаж

Для улучшения текстуры кожного покрова можно дополнительно провести полирование насадкой с пемзой. С этой целью на кожу наносится увлажняющий гель, а полирование осуществляют перемещением по массажным линиям и по ходу тока лимфы. Длительность всей процедуры составляет от 5 до 15 минут. Для лучшего эффекта и мягкости воздействия необходимо увеличить скорость вращения насадки.

Броссаж рекомендуется проводить курсами по 8-10 процедур. Перерыв между ними должен составлять не менее 3 месяцев. Частота сеансов при уходе за жирной кожей – 1-2 раза в неделю, за сухой и нормальной – 2 раза в месяц.

Показания к проведению броссажа:

  • землистый цвет лица и дряблость кожи;
  • наличие расширенных пор;
  • закрытые и открытые комедоны;
  • утолщенная и грубая кожа, пигментные пятна;
  • профилактический уход за лицом.

Противопоказания к брашингу

Как и любая другая косметическая процедура, броссаж имеет свои противопоказания, а именно:

  • средняя или тяжелая степень угревой сыпи;
  • воспалительные и гнойные процессы в зоне воздействия;
  • открытые раны на лице;
  • герпес, демодекоз;
  • купероз и телеангиоэктазии, экзема;
  • повышенная чувствительность кожи к механическому воздействию или её высокая дряблость;
  • беременность и ГВ.

Броссаж, как правило, проводится в салоне специалистом – врачом-косметологом. Но при этом он является достаточно простой процедурой для самостоятельного проведения дома, не требующей особой предварительной подготовки и соблюдения реабилитационного периода. Важно соблюдать последовательность действий технологии проведения и не забывать закреплять результат уходовым средством (лучше проконсультироваться с мастером, что подойдет тебе лучше всего).

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше