Астаксантин

Астаксантин — мощный инструмент в борьбе за молодость кожи. Что такое астаксантин, чем он полезен для кожи, кому подойдёт — обо всём этом читай в нашем Beauty Book!

Что такое астаксантин?

Астаксантин — это не суперсекретный ингредиент, а всего лишь антиоксидант-каротиноид. Ты получаешь его, когда ешь лосось, форель, крабов, дрожжи, микроводоросли. Однако как антиоксидант он работает гораздо мощнее витаминов С и Е. Астаксантин нейтрализует свободные радикалы, не даёт клеткам разрушаться, защищает от ультрафиолета, токсинов и сухого воздуха. Плюс, этот каротиноид усиливает работу других витаминов.

Есть также исследования, которые показывают, что сочетание астаксантина в косметике с пероральной дозой, помогает сохранить молодость в долгосрочной перспективе (уменьшить пигментацию и морщины).

Must Know

Астаксантин - это каротиноид, природный антиоксидант, в 6000 раз более активный, чем витамин С. Содержится в рыбе, водорослях, также с ним делают биодобавки и антиэйдж-косметику.

морепродукты астаксантин

На самом деле астаксантин уже давно не сходит с полос бьюти-хроник. Когда-то Мадонна призналась, что принимает его внутрь, чтобы сохранить молодость, и тут же случился бум на астаксантин. Биодобавки с ним в составе стали продаваться не хуже, чем витамин С. Так что это был лишь вопрос времени, когда астаксантин из продуктов попадёт в косметику.

Тут же подсуетились производители. Но не косметики, а… фотоплёнки. Компания Fujifilm, которая использовала астаксантин, чтобы продлить жизнь снимкам, решила выпускать свою антивозрастную линейку Astalift. Именно они создали сыворотку-желе без масел с суперконцентрацией экстракта водоросли гематококкус — природного источника астаксантина. Любопытно, что астаксантин имеет ярко-красный пигмент, поэтому вся косметика с ним алого цвета.

умывание астаксантин

Польза астаксантина для кожи

  1. Клинические исследования показали, что астаксантин помогает коже удерживать влагу, улучшает эластичность, уменьшает количество морщин.
  2. Блокирует ультрафиолетовое излучение, чем помогает защитить кожу и предупредить пигментные пятна.
  3. Астаксантин в 6000 раз сильнее, чем витамин С, в 800 раз сильнее, чем Q10, в 550 раз сильнее, чем катехины зелёного чая и в 75 раз сильнее, чем альфалипоевая кислота.
  4. Астаксантин может нейтрализовать несколько свободных радикалов одновременно, защищая кожу от окисления, воспаления и повреждения.
  5. Усиливает кровоток, чем помогает коже улучшить клеточный обмен и эластичность.

Косметика с астаксантином

Ночной крем Age-Defying Night Cream With Astaxanthin and Pycnogenol от Derma E
Ночной крем Age-Defying Night Cream With Astaxanthin and Pycnogenol от Derma E, цена: ок. 780 грн

 

Очень активнаый и сильный ночной крем от Derma E, который содержит астаксантин и пикногенол для нейтрализации свободных радикалов. Вдобавок он прилично увлажняет, успокаивает раздражённую кожу и выравнивает текстуру.

Средство для очищения кожи Organic Skincare Red Currant Exfoliating Cleanser от Éminence
Средство для очищения кожи Organic Skincare Red Currant Exfoliating Cleanser от Éminence, цена: ок. 980 грн

 

Хит продаж марки Éminence для отшелушивания и очищения. Производители снабдили формулу мощным антиоксидантным комплексом и приятными ингредиентами вроде красной смородины, бузины, коры магнолии и масла чайного дерева. Очень круто пахнет!

Крем-гель Astaxanthin Collagen All-in-One Gel от DHC
Крем-гель Astaxanthin Collagen All-in-One Gel от DHC, цена: ок. 1300 грн

 

Если ты хочешь упростить свой вечерний уход за кожей, но при этом сделать его мощным, обрати внимание на крем-гель от DHC. Он увлажняет, осветляет и тонизирует кожу, а также защищает её. Кроме астаксантина, в составе есть коллаген и эластин, которые повышают упругость кожи, а ещё гиалуроновая кислота — она поддерживает водный барьер кожи.

Скраб Beauty Pumpkin Enzyme Scrub от Glo Skin
Скраб Beauty Pumpkin Enzyme Scrub от Glo Skin, цена: ок. 980 грн

 

В составе скраба множество полезностей: экстракты имбиря, алоэ вера, жожоба и тыквы. Хорошо отшелушивает кожу и способствует детоксикации. Бонус — у продукта великолепный аромат и он очень приятен в использовании.

Сыворотка Skin Recovery Super Antioxidant Concentrate Serum от Paula's Choice
Сыворотка Skin Recovery Super Antioxidant Concentrate Serum от Paula's Choice, цена: ок. 880 грн

 

Суперконцентрированная сыворотка с активным составом из антиоксидантов, витаминов, растительных масел и даже ретинола. Отличный выбор для тех, кто хочет восстановить сухую и тусклую кожу. Обещает бороться со всеми имеющимися признаками старения кожу и предупреждать появление новых.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше