Ретиноиды

Даже после самого тщательного ухода за кожей могут неожиданно нагрянуть прыщики. Что делать в такой ситуации? Использовать ретиноиды! А что это такое — читай ниже

Что такое ретиноиды?

Ретиноиды — это биологически активная форма витамина А, которая в основном содержится в мясе, яйцах и других молочных продуктах. Это также форма витамина А, которая в основном используется в продуктах по уходу за кожей и для лечения прыщей. На банках ты найдешь ее под названиями: ретинол, третиноин, изотретиноин и алитретиноин.

Только вот загвоздка в том, что именно местное применение ретиноидов поможет побороть прыщики, если же есть много яиц и пить много молока, результат, на удивление, будет прямо противоположный — высыпания могут только усилиться!

Must Know

Ретиноиды - производные витамина А, которые хорошо очищают кожу от мертвых клеток и не дают им накапливаться на поверхности.

красивая кожа

Как ретиноиды помогают избавиться от прыщей?

Ретиноиды эффективно очищают поры кожи, что позволяет другим средствам и мазям лучше усваиваться. Кроме того, ретиноиды также предотвращают накопление мертвых клеток кожи, что помогает избежать дальнейшие вспышки высыпаний. Витамин А помогает контролировать избыточную выработку кожного сала, что в конечном итоге снижает закупорку пор. Более того, он также подавляет рост бактерий, вызывающих акне.

Ретиноиды являются одним из наиболее изученных ингредиентов для ухода за кожей. Вот что обнаружили исследования об этом удивительном чуде по уходу:

  • По данным Американской академии дерматологии, ретиноиды являются важным компонентом для местного лечения угрей. Они противовоспалительные и комедолитические (предотвращают образование комедонов). Смешанные контролируемые исследования показали, что ретиноиды при использовании в качестве монотерапии (лечение одним препаратом) уменьшают воспаление и угревую сыпь.
  • В другом исследовании был изучен 61 пациент с обыкновенными угрями и другими кожными заболеваниями. Тем, у кого были обыкновенные угри, давали сыворотку, содержащую ретинол и белок, связывающий ретинол. Исследование показало, что местное применение ретиноловой сыворотки уменьшало поражения прыщами у пациентов.
  • Другое исследование, опубликованное в Американском журнале клинической дерматологии, утверждает, что ретиноиды безопасны для длительного применения при лечении угрей.

Но хотя ретиноиды считаются безопасными для местного применения, перед их использованием необходимо помнить о нескольких вещах.

чистое лицо

Побочные эффекты ретиноидов

Когда ты начинаешь использовать ретиноиды, у тебя могут возникнуть такие проблемы, как:

  • зуд
  • раздражение
  • сухость

Эти симптомы обычно присутствуют на начальных этапах лечения. Не волнуйся, они ограничены самой верхней поверхностью твоей кожи и обычно проходят в течение недели. Согласно клиническим испытаниям, симптомы появляются в течение первых двух недель использования ретиноидов и затем постепенно исчезают.

Несмотря на то, что ты всегда можешь проконсультироваться с дерматологом, чтобы получить прописанные лекарства, есть несколько безрецептурных ретиноловых кремов, которые ты можешь купить. Попробуй их!

Крем для лица La Roche-Posay Redermic R и крем для глаз Redermic R Yeux

Чистого ретинола в средствах немного — 0,1 %, зато здесь есть другое ретиноевое соединение — линолеант. Это аккуратные и щадящие средства с хорошими обогащёнными составами. В Redermic R есть гиалуроновая кислота, а в Redermic R Yeux — дренирующий кофеин.

средство от прыщей

Сыворотка с ретинолом и витамином С Norel Renew Extreme Retinol & Vitamin C Rejuvenating Serum

Помимо ретинола в этой сыворотке есть еще и витамин С, которые в паре омолаживают кожу, разглаживают ее и избавляют от недостатков. Помогают им еще масло из виноградных косточек, соевое масло и токотриенолы.

сыворотка с ретинолом

Сыворотка для лица The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Squalane

Это средство с 2% концентрацией, есть более сильное и более слабое, выбирать тебе. Советуем начинать с самой слабой, а потом двигаться дальше, чтобы кожа легче привыкла и не возникло побочных эффектов.

средство с ретинолом

Высокоэффективный ночной крем-уход с ретинолом Retinol 0.3, SkinCeuticals

Кроме ретинола в состав входят экстракт ромашки и люцерны, а также масло сои. Хорошо справляется с осветлением пигментных пятен, лечением воспалений и разглаживанием тонких линий на лице.

крем с ретинолом

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше