Серум для лица

Если ты не знаешь, что такое серум, эта бьюти-шпаргалка поможет тебе разобраться в основных вопросах!

Даже если в твоей косметичке найдется пару флакончиков сывороток, ты наверняка не сразу ответишь на вопрос, что такое серум и как он выглядит. Для многих девушек это загадочное и непонятное слово. Давай разберемся, что это за продукт, как его использовать и в чем его главные отличия от других популярных косметических средств для лица.

Must Know

Сыворотка или серум - это косметическое средство для ухода за кожей с высокой концентрацией мощных активных ингредиентов. Она наносится в небольшом количестве на очищенное лицо перед увлажнением с целью доставки мощных компонентов в глубокие слои дермы. Сыворотка отлично справляется с этой задачей, поскольку она состоит из мелких молекул и имеет легчайшую текстуру. Это делает серумы отличным инструментом для решения конкретных проблем по уходу за кожей, включая глубокие морщины.

Какие бывают серумы?

Виды сывороток

В отличие от кремов данное средство подбирается не по типу кожи, а в зависимости от возраста или конкретной проблемы, которую необходимо решить (сухость, жирность, тусклость, дряблость, обезвоживание и т.д.). Поэтому сыворотка бывает следующих видов:

  • увлажняющая
  • себорегулирующая
  • отбеливающая
  • обновляющая
  • витаминная / антиоксидантная
  • с эффектом лифтинга / ботокса
  • и прочие

Когда нужно использовать сыворотку?

Если у тебя нет никаких проблем с кожей, ты можешь вполне обойтись и без серума, ведь данный продукт относится к разряду «дополнительных» в уходе за кожей. Но если ты не можешь справиться с тем или иным состоянием эпидермиса с помощью обычного ухода, например, сильной сухостью или обезвоженностью кожи, или же появились первые признаки возрастных изменений – морщинки, тусклый и неровный цвет лица, то курс с правильно подобранной сывороткой поможет очень быстро улучшить ситуацию.

Сыворотки принято считать тяжёлой артиллерией в косметологии, которая применяется, когда обычные средства не дают желаемый результат.

Серум

Чем серум отличается от крема?

Самая очевидная разница – текстура и консистенция. Сыворотка – это жидкое вещество, которое выпускается либо во флаконе с дозатором, либо во флаконе с пипеткой, либо в ампуле для профессионального применения.

Второе различие – концентрация активных компонентов в формуле. В серуме она гораздо выше, чем в любом дорогостоящем эффективном креме. Поэтому сыворотки относятся к средствам интенсивного ухода за кожей, применяются не на постоянной основе, а курсами и стоят, как правило, весьма недешево.

Какая разница между водной и масляной сывороткой?

Традиционные сыворотки выпускаются на водной основе, однако есть и маслянистые формулы. Первые наносятся под крем, так как они более важны для внутреннего слоя кожи. Серумы на масляной основе обычно идут поверх увлажнителя, потому что они более плотные и не способны глубоко проникать в кожу. Они создают своеобразный барьер, который «удерживает» крем в течение всего дня.

Серум для лица

Является ли серум увлажняющим средством и может ли заменить крем?

И да, и нет. Сыворотки могут быть богаты увлажняющими компонентами (гиалуроновая кислота, керамиды), которые помогают коже удерживать влагу. Но это не делает их косметическими увлажнителями в традиционном понимании. Лосьоны и кремы для лица справятся с этой задачей лучше, поскольку они создают барьер на поверхности эпидермиса, чтобы сохранить все эти полезные вещества внутри кожи.

Если сыворотка имеет гелеобразную текстуру, то она не содержит в своем составе липиды и её обычно нужно закрывать дневным или ночным кремом.

Если же серум представляет собой жидкую эмульсию, то такая сыворотка содержит липиды и, как правило, может использоваться и под крем, и как самостоятельное средство, то есть вместо крема.

Сыворотка для лица

Как использовать сыворотку?

Всё зависит от конкретного средства, его функции и предназначения (после очищения, перед увлажнением, ночной уход и т.д.). Перед применением нужно ознакомиться с информацией на этикетке. Как правило, достаточно 2-3 капель средства один иди два раза в день (утром и вечером), посколбку это концентрированный препарат.

Вещество необходимо распределить по коже лица и шеи кончиками пальцев, поглаживающими или похлопывающими движениями, по массажным линиям. Затем дать средству впитаться и только потом наносить дневной или ночной крем для лица и крем для кожи вокруг глаз.

В некоторых случаях допускается нанесение еще нескольких капель сыворотки локально на проблемную зону, например, на пигментные пятна, если используется отбеливающая сыворотка.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше