Аугментация (увеличение) губ

Разбираем главные вопросы, о которых стоит знать, прежде чем решиться сделать увеличение объема губ

В современном мире процедура увеличения губ – это почти такое же обычное дело, как наращивание ресниц или новая стрижка. Но позволь нам напомнить тебе, что любая инъекция, вводимая в кожу, – это процедура с реальными рисками и последствиями для здоровья, если она сделана неправильно. И если ты хочешь получить пухлые губки, о которых давно мечтала, удели для начала немного времени, чтобы ознакомиться со всеми фактами и нюансами.

Must Know

Аугментация губ (или увеличение) - это инъекционная процедура, во время которой проводится коррекция формы и объема губ с помощью филлеров (чаще всего на основе гиалуроновой кислоты). Процедура увеличения губ делается пациентам, достигшим 18 лет.

12 вещей, которые нужно знать или предвидеть до процедуры

Увеличение губ

Как проводится процедура?

Аугментация проводиться после нанесения анестезии на зону области губ и зону вокруг губ. Затем, с помощью шприца с гиалуроновой кислотой инъекционно корректируется форма и объем губ, в той или иной технике. Филлер вводится в ткани губ и зону вокруг губ, при необходимости скорректировать морщины или других показаниях. Процедура коррекции занимает в среднем 15-25 минут, после чего врач немного помассирует твои губы и наложит на обработанную зону холодный компресс, что помогает снизить вероятность значительных гематом и отеков.

Болезненный ли процесс?

Врач может обезболить губы и область вокруг них с помощью анестезии, используемой для зубного нерва (инъекция делается в десны точно так же, как на приеме у стоматолога), или же можно выбрать местный анестетик. Когда губы онемеют, ты почувствуешь небольшой укол и небольшое давление. Как только филлер будет введен, ты ощутишь небольшую пульсацию, но при анестезии это не должно быть больно.

Процедура увеличения губ

Какой тип наполнителя выбрать?

Существуют временные и постоянные наполнители, и, поверь, что лучше выбрать первый вариант. Постоянные и полупостоянные инъекции хоть и заманчивы, не являются обратимыми (отсюда и название «постоянные»), и мало что можно будет сделать, если ты захочешь исправить результат.

Лучшим вариантом являются временные и хорошо зарекомендовавшие себя филлеры с основным компонентом – гиалуроновой кислотой (ГК). Да, тем самым популярным компонентом твоей любимой увлажняющей и наполняющей кожу изнутри сыворотки и главным бьюти-помощником нашего времени. Это мукополисахарид (производное сахара), естественным образом присутствующий в нашем организме практически везде. 1 молекула «гиалуронки» удерживает до 1000 молекул воды, поэтому она является отличным увлажняющим ингредиентом в косметике для ухода за кожей, а также служит отличным веществом для инъекций. Со временем она растворяется сама по себе (от 6 месяцев до года) и укол красоты можно повторить заново или же, наоборот, больше не делать.

Насколько большими будут губы?

Не рассчитывай уйти с гигантскими губами после одного приема. Во-первых, все будет зависеть от количества введенного препарата. Во-вторых, размер губ будет постепенно увеличиваться и принимать более естественные очертания. Поскольку вначале возникнет небольшой отек, который может исказить форму, дай губам время адаптироваться и прийти в свое нормальное состояние, но уже в большем объеме.

Увеличение губ

Можно ли избавиться от филлера, как только захочешь?

Прелесть временного наполнителя в том, что если тебе не нравится, как твои губы по какой-либо причине деформируются, врач-косметолог может ввести специальный фермент (энзим-ластер). Он ускорит время рассасывания наполнителя. Данный процесс займет всего несколько секунд, а результаты мгновенные, но иногда наполнителю может потребоваться несколько дней, чтобы полностью исчезнуть (также важно учитывать, что процедура болезненная и может возникнуть отек).

Как найти подходящего врача?

Чтобы избежать неудачи, выбирай только сертифицированного специалиста с медицинским образованием, такого как врач-дерматолог или пластический хирург, который имеет большой опыт в проведении конкретно этой процедуры. Ознакомься с его прежними работами, а также почитай отзывы (сегодня практически каждого косметолога можно найти в социальных сетях). Также ты должна ему доверять и ощущать себя рядом с ним комфортно, поэтому сеанс следует проводить исключительно после квалифицированной консультации специалиста.

Показания к процедуре увеличения губ

  • асимметрия верхней или нижней губы
  • коррекция формы губ после перенесенных травм
  • коррекция морщин зоны вокруг рта
  • коррекция сухости губ
  • опущенные уголки губ
  • тонкая и невыразительная форма губ
  • желание изменить форму и объем губ

Также при необходимости аугментацию могут назначить как на обе, так на и одну зону. То есть, можно сделать губы полностью или же увеличить только нижнюю губу или середину верхней губы. Коррекция проводится там, где ты с доктором решишь дополнить твои черты лица.

Противопоказания к проведению аугментации

  • акне, герпес, воспалительные процессы
  • индивидуальная непереносимость препарата
  • беременность и лактация
  • наличие аутоиммунных заболеваний
  • плохая свертываемость крови
  • прием антикоагулянтов на момент проведения процедуры
  • наличие в губах ранее вводимых препаратов расхожего состава (например, биополимера)

Есть ли риски от проведения процедуры?

Несмотря на то, что филлеры обычно считаются рядовыми уколами красоты, стоит рассматривать их как инвазивную процедуру с потенциальной возможностью серьезных рисков, таких как закупорка сосудов (редко, но может привести к некрозу тканей). Прежде чем принимать окончательное решение, ознакомься со всеми возможными вариантами последствий и побочных эффектов, и не бойся задавать доктору сто вопросов.

Как быстро виден результат?

Сначала твои губы будут немного опухшими, но ты быстро увидишь эффект от укола красоты. Для облегчения последствий, доктор может назначить тебе принять антигистаминные препараты в течение первых 24 часов, чтобы убрать отек. Большая часть припухлости исчезнет через день, но в целом может потребоваться от трех до пяти дней, чтобы губы полностью успокоились и ты увидела окончательный результат.

Как долго держится пластика?

Поскольку гиалуроновая кислота естественным образом выводится из организма, результат сохраняется в течение 3-9 месяцев. Обычно это полгода. Однако для некоторых людей эффект может длиться немного дольше, а для других – наоборот, закончиться быстрее. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста и обмена веществ.

Сколько стоит процедура увеличения губ?

Стоимость зависит от типа филлера, количества препарата, которое тебе понадобится, квалификации врача, уровня салона красоты или клиники, в которой он принимает, и города, в котором ты находишься. Цена может варьироваться от 200 до 2000 долларов, в зависимости от региона. В любом случае, процедура недешевая и точно не та, на которой стоит экономить.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше