Гликолевая кислота

Что такое гликолевая кислота, зачем она нужна коже, как её использовать и топ лучших продуктов с гликолевой кислотой — в нашем Beauty Book!

Гликолевая кислота стала крупным игроком в бьюти-мире и, похоже, останется тут надолго. На самом деле бренды вкладывают большие средства в исследования, чтобы выяснить, как сделать этот ингредиент частью нашего ежедневного ухода. Гликолевая кислота обещает стать решением всех наших проблем — от очищения забитых пор до избавления от морщин.

Must Know

Гликолевая кислота - это фруктовая гидроксикислота (AHA), которую получают из сахарного тростника. Основное её воздействие на кожу — пилинг, который очищает от ороговевших клеток и загрязнений.

Впервые гликолевую кислоту использовали в косметической промышленности около 20 лет назад — дерматологи полюбили её и начали использовать в своих процедурах потому, что маленькие молекулы кислоты легко проникают в кожу. Теперь кислоту дистиллируют, фильтруют и разбавляют перед добавлением в домашние косметические средства.

Основной источник гликолевой кислоты — сахарный тростник. Её могут получать из свеклы, ананаса, молока, яблок и всех цитрусовых. Также гликолевую кислоту производят синтетически.

сахарный тростник гликолевая кислота

Как работает гликолевая кислота для кожи?

Лечит прыщи и очищает поры

Самое главное преимущество гликолевой кислоты, как мы уже говорили, это способность её маленьких молекул легко и быстро проникать в кожу. Так она борется с прыщами и угрями изнутри, очищает поры и контролирует выделение масла.

Борется со старением

Гликолевую кислоту также добавляют в антивозрастные продукты, так как она помогает бороться со старением кожи. Использование сывороток с гликолевой кислотой в комбинации с другими ингредиентами (вроде витамина С и молочной кислоты) в течение уходового курса, отлично сказывается на коже: уходят мелкие морщинки, повышается упругость.

Оказывает эксфолиирующее действие

Известно, что гликолевая кислота ослабляет межклеточную адгезию — это означает, что она удаляет мертвые клетки кожи и убирает шелушения. Кислота работает как абразив и тонизирует кожу. Ты можешь использовать тонеры и скрабы с гликолевой кислотой, чтобы привести лицо в порядок после лета.

Осветляет кожу

Местное применение гликолевой кислоты улучшает текстуру кожи, так как она очищает и уменьшает поры. Это в свою очередь осветляет тон кожи и делает её более свежей.

гликолевая кислота для лица

Лечит вросшие волосы и кератоз

Гусиная кожа или кератоз пиларис — это такие «пупырышки», мелкие узелки бежевого/розового/красного цвета, которые появляются на коже плеч, бедер, щек, ягодиц. Единственный способ держать кератоз под контролем — регулярно отшелушивать кожу. Используй средства на основе гликолевой кислоты, чтобы регулярно очищать проблемные участки. Также это работает и с вросшими волосами.

Стимулирует выработку коллагена

Коллаген — это важный белок, который отвечает за упругость и эластичность кожи. Возрастные изменения и воздействие окружающей среды замедляют выработку коллагена в коже — из-за чего появляются морщины. Продукты на основе гликолевой кислоты стимулируют выработку коллагена и делают кожу более молодой.

Увлажняет кожу

С возрастом кожа на лице, руках и ногах становится сухой и шелушащейся. Гликолевая кислота удаляет омертвевшие клетки кожи, разглаживает и омолаживает её. Питательные сыворотки и кремы лучше проникают в эпидермис и лучше работают там.

Тонизирует кожу

Тонизирование — один из важнейших этапов в уходе. Тоники очищают поры и удаляют накопившиеся масла, косметику, грязь. Тоник на основе гликолевой кислоты будет отлично очищать поры, сужать их и при этом увлажнять кожу, делать её более упругой.

сыворотки the ordinary гликолевая кислота

Гликолевая кислота для лица — как использовать?

  • Лучше использовать продукты, которые содержат гликолевую кислоту, чем применять её на коже в чистом виде. Это может вызвать раздражение и жжение.
  • Средства для ежедневного ухода содержат минимум 7-10% гликолевой кислоты. Для химического пилинга и других дерматологических процедур используют около 20-30% сильнодействующей гликолевой кислоты. Такие процедуры желательно делать раз в полгода.
  • Если у тебя чувствительная кожа, начинай с более низкой концентрации гликолевой кислоты и постепенной повышай её.
  • Держись подальше от самодельных масок с гликолевой кислотой, если у тебя нет опыта или сертификата косметолога.
  • Не забывай о солнцезащитном креме, если ты используешь гликолевую кислоту в уходе, так как она делает кожу более уязвимой для солнечных лучей.
  • Как и любой активный ингредиент, гликолевая кислота любит последовательность. Эффект после использования начинает появляться через две-три недели, а трансформация кожи занимает шесть-восемь месяцев.

уход за кожей

5 лучших средств с гликолевой кислотой

Mario Badescu Glycolic Foaming Cleanser

Для очищения и эксфолиации

Один из лучших кислотных продуктов на рынке. Это очищающее средство растворяет мёртвые клетки кожи и улучшает цвет лица, очищает поры от загрязнений и макияжа. В составе есть экстракты ромашки, тысячелистника и шалфея, которая успокаивают и восстанавливают кожу. Пенка действует как нейтрализующий антиоксидант и избавляет от свободных радикалов. Можешь использовать её до трёх раз в неделю вместо обычной умывалки для лица.

Mario Badescu Glycolic Foaming Cleanser
Цена: ок. 400 грн

 

Pixi by Petra Glycolic Acid Peel Pads

Для осветления и улучшения цвета лица

Эти диски с гликолевой кислотой глубоко очищают кожу и мгновенно делают её упругой и свежей. Поры, пигментация, тусклый цвет лица — они работают со всеми этими проблемами. В то время как гликолевая кислота стимулирует восстановление клеток, розовая вода в составе увлажняет кожу, а ретинилпальмитат помогает вырабатывать коллаген. Используй подушечки раз в неделю или раз в две недели, чтобы увидеть результат. Продукт не тестируется на животных.

Pixi by Petra Glycolic Acid Peel Pads
Цена: ок. 750 грн

 

The Ordinary 7% Glycolic Acid Toner

Для тонизирования кожи

Этот продукт The Ordinary с 7% гликолевой кислоты в составе любят за бюджетность и эффективность. На коже средство может немного пощипывать, но это значит, что кислота работает. Также в составе есть женьшень, который делает кожу сияющей, и алоэ вера, которое успокаивает её.

The Ordinary 7% Glycolic Acid Toner
Цена: ок. 420 грн

 

Glytone Exfoliating Body Lotion

Для кожи тела

Абсолютный бестселлер с 17,5% гликолевой кислоты в составе. Он улучшает качество кожи в целом, уменьшает сухость и шелушение, уменьшает пигментацию, вызванную псориазом или экземой. Используй после душа перед сном и дай полностью впитаться.

Glytone Exfoliating Body Lotion
Цена: ок. 1000 грн

 

Drunk Elephant T.L.C. Framboos Glycolic Night Serum

От прыщей

Эта сыворотка содержит 12% AHA/BHA и предназначена для использования вечером. Улучшает текстуру кожи, делая её к утру более гладкой и сияющей. Она также помогает другим продуктам лучше проникать в кожу.

Drunk Elephant T.L.C. Framboos Glycolic Night Serum
Цена: ок. 2200 грн

 

Несмотря на то, что гликолевая кислота творит с кожей чудеса, ты должна принять некоторые меры предосторожности, чтобы не вызвать побочных эффектов.

Гликолевая кислота — побочные эффекты

  • Гликолевая кислота делает кожу восприимчивой к солнцу и вредным лучам, поэтому нельзя забывать про крем с SPF 50.
  • Использование гликолевой кислоты высокой концентрации может вызвать ожоги и повредить кожу.
  • Так как у кислоты сильное отшелушивающее действие, она может сушить кожу. Не забудь увлажнить её.
  • Гликолевая кислота может вызывать лёгкое раздражение, покраснение и зуд на чувствительной коже.

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше